Презентация выступления на окружном Совете по профилактике о деятельности муниципального лагеря "Перекрёсток"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
Advertisements

Актуальность программы: Усиление социальной дезадаптации семей, и, как следствие, увеличение числа «трудных» детей. Усиление социальной дезадаптации семей,
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей 59 г.Сочи Общешкольное родительское собрание Закон 1539 в действии! Подводим итоги.
« Формирование законопослушного поведения, правовой культуры в условиях специальной (коррекционной) школы- интерната 8 вида пгт Пижанка » Береснева О.А.,
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
О системе работы образовательных учреждений Малмыжского района по профилактике преступлений и правонарушений в 2013 году Остренко В.В., начальник управления.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Гусь - Хрустальный.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска.
ВОВЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО- ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ, в общественно-полезную деятельность.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Для осуществления своей деятельности Наркопост филиала «Аграрный техникум» г.Сорочинск руководствуется: Конвенцией ООН о правах ребенка, Конвенцией ООН.
Н.В. Кондрашова, заместитель председателя районного Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Перевозского.
Подготовили: социальные педагоги Шевченко Н.В., Хрипунова К.Ю., Социально-педагогическая служба сопровождения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ОТРАДНОЕ» ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Транксрипт:

Программа по образовательно-воспитательному курсу «Я – гражданин России» (автор Я. В. Соколов) для 5-11 классов; Программа работы социально-психологической службы «Согласие»; В рамках воспитательной программы школы реализуются планы профилактической работы с учащимися: План мероприятий по ппрофилактике потребления наркотических и психоактивных веществ, спиртосодержащей продукции среди несовершеннолетних на учебный год; План работы Совета по ппрофилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних учащихся школы; План мероприятий МКОУ СОШ 7 г. Слободского по профилактике терроризма, экстремизма и жестокому обращению с детьми на учебный год; План совместных мероприятий с ПДН по ппрофилактике преступлений и правонарушений на учебный год;

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних используют разнообразные формы работы: выявление семей, находящихся в социально-опасном положении; рейды по неблагополучным семьям; деятельность Совета профилактики школы; индивидуальные беседы с учащимися, родителями; работа с документами; диагностика; индивидуальные и групповые консультации; содействие в участии в системе внеучебной деятельности школы; работа по профориентации; родительские собрания («О повышении ответственности родителей за воспитание детей»), общешкольные, собрания с участием членов КДН, сотрудников других органов и учреждений системы профилактики; осуществление патронажного наблюдения; оказание различных видов материальной помощи; организация отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении; оказание несовершеннолетним психолого-педагогической помощи; организация занятости и временной трудовой деятельности несовершеннолетних и детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Муниципальная программа «Социальная поддержка, содействие занятости населения и улучшение демографической ситуации в муниципальном образовании «город Слободской» на годы, утверждённой постановлением администрации города Слободского от Муниципальная подпрограмма «Улучшение демографической ситуации в городе Слободском» на годы. Муниципальная подпрограмма «Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и незаконному обороту в городе Слободском» на годы.

Организация летней занятости «трудных» подростков через обучение навыкам существования в современном информационном пространстве путем овладения современными компьютерными технологиями и сочетание их с проектной деятельностью.

Организовать каникулярное время учащихся. Вовлечь учащихся в работу с использованием информационных технологий. Развивать логическое мышление детей и их творческие способности. Научить работать с цифровой техникой (цифровой фотоаппарат, микрофон). Организовать профилактические мероприятия по недопущению негативных проявлений в детской среде. Прививать навыки занятий физической культурой и спортом.

Лагерь формируется из числа учащихся школы в возрасте от 10 до 14 лет, всего 15 человек. Основной контингент – учащиеся, состоящие на внутришкольном контроле, ПДН, КДН.

Программа работы лагеря рассчитана на 10 дней пребывания. Начало реализации программы –

База МКОУ СОШ 7 г. Слободского: Кабинет информатики, Спортивный зал, Школьный музей, Стадион, Актовый зал.

Уменьшение количества детей, бесцельно проводящих свое время в каникулы. Получение учащимися знаний о применении информационных технологий в практической деятельности при выполнении проектов. Совершенствование навыков работы на компьютере, в том числе с использованием микрофона и цифрового фотоаппарата. Овладение приемами работы с различными источниками информации. Формирование позитивного отношения к жизни по средствам формирования здорового образа жизни.

8 45 – 9 15 – Прием детей, утренняя гимнастика – 9 30 – Планерка. Профилактическая беседа – – Обучение. Творческое коллективное дело. Работа над проектом – – Прогулка. Активные мероприятия – – Игровой час – – Прогулка. Активные мероприятия – – Обед – Активные мероприятия. Самостоятельная работа над проектами. «Прощальная минутка» - подведение итогов дня.

Работа над проектом «Эмблема лагеря» Экскурсия по городу «Исследуй свой край» Создание презентаций о любимых животных Малые олимпийские игры Первенство по компьютерным шашкам Создание мультфильма в Интернет-сервисе «Мультатор» Создание и монтаж видеофильма Создание коллажей в графическом редакторе Малые компьютерные игры

Состоящие на учете в ПДН, КДН- 2 Состоящие на внутришкольном учете- 8 Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации- 5

Программа в 2015 году была представлена на XII областной конкурс дополнительных общеобразовательных программ в номинации «Программы, реализуемые в условиях временного детского объединения» По итогам конкурса программа заняла III место в номинации

Ярославцев Виктор Леонидович, учитель информатики МКОУ СОШ 7 г. Слободского Контактная информация: Web: