Должны узнать: Что такое делопроизводство и документ Функции документов и их классификация Основные задачи делопроизводства Какие прикладные программы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Документ и делопроизводство Что такое делопроизводство; Функции документов и их классификация; Основные задачи делопроизводства; Прикладные программы,
Advertisements

Что такое документ? Что такое делопроизводство? Кто ввел в русский язык термин «делопроизводство»? Какова основная функция документа? Как можно классифицировать.
Цели урока : Узнать, что такое делопроизводство и документ ; каковы функции документов и их классификация ; каковы основные задачи делопроизводства.
Основы компьютерного делопроизводства. Немного истории … Что означают термины «делопроизводство» и «документ»? Словарь С.И.Ожегова и Государственный стандарт.
Стандарт – образец, который удовлетворяет по своим признакам, свойствам, качествам, определенным правилам. Для того, чтобы правильно оформить документ,
О ФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс.
Что мы знаем о компьютере? 3 класс. Компьютер - это электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое.
Теория научной информации Лекция специального курса «Информационное обеспечение зоологических исследований» С. В. Буга.
Документирование управленческой деятельности Чернышов Г.Н. ДБМ-161.
1. Что такое информационная безопасность? 2. От чего необходимо защищать информацию? 3. Как обеспечить информационную безопасность данных на личном ПК?
Урок 1 Введение. Понятие информационной технологии.
История прикладного ПО Презентацию подготовила ученица 9 « А » класса Комиссарова Виктория.
Информация: ее хранение и способы передачи. Цели занятия Узнать или повторить: что такое информация, каковы способы ее получения и передачи, каковы способы.
Знакомство с электронными таблицами Excel. Электронная таблица - это работающая в диалоговом режиме программа, хранящая и обрабатывающая данные в прямоугольных.
Базы данных в электронных таблицах. Что называется базой данных? Какие примеры баз данных вы знаете? Какие существуют формы представления баз данных?
1. Визитка 2. Презентация ученика 3. Критерии оценивания 4. Дидактические материалы 5. Методические материалы 6. Используемые источники 7. Благодарности.
Система – любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как совокупность более мелких, разнородных объектов, объединенных.
БАЗЫ ДАННЫХ РЕСУРС ДЛЯ 9 КЛАССА Автор – Караваева Е.Л.
Компьютер позволяет человеку работать с информацией различного вида. С помощью такого инструмента, как компьютер, можно создавать и редактировать тексты.
Информация, зафиксированная на материальном носителе в виде набора символов, звукозаписи или изображения и предназначенная для передачи во времени и пространстве.
Транксрипт:

Должны узнать: Что такое делопроизводство и документ Функции документов и их классификация Основные задачи делопроизводства Какие прикладные программы используются в делопроизводстве

Из истории. Что означают термины Делопроизводство- –Ведение канцелярских дел –Деятельность, охватывающая документирование и организацию работы с документами

Документ - Латинское слово documentum (от doceo – «учу» или «извещаю») означает «доказательство», «свидетельство», Деловая бумага, подтверждающая какой- либо факт или право на что-нибудь Письменное свидетельство о чем- нибудь Материальный объект, являющийся носителем определенной информации и предназначенный для ее передачи во времени и пространстве

ИТАК: Документ- это носитель информации, Делопроизводство – процесс создания, обработки и хранения документа.

История создания документов: Наскальные рисунки Клинописные таблички и папирус Берестяные грамоты и пергамент Бумага –Писали от руки –В конце XIX в – пишущие машинки НЕУДОБСТВА: … –В середине XX в - ПК

В русском языке термин «ДОКУМЕНТ» появился благодаря Петру I, который ввел и правила работы с документами. Они и называются делопроизводством.

Основной объект делопроизводства- документ, который содержит другие объекты: Тексты Рисунки Таблицы …

Основная функция документа: Зафиксировать информацию так, чтобы ее в дальнейшем можно было: –Хранить –Обрабатывать –Передавать –использовать

Классификация документов по типу носителей: Бумажные Магнитные

Классификация документов по содержанию: Первичные Сводные

Первичные: –В которых зафиксированы исходные данные Сводные: –Собираются из нескольких первичных документов

Задачи делопроизводства: Создание документов и их оформление, Хранение документов, Обеспечение санкционированного доступа к документам, Поиск нужных документов.

ППО, используемые для решения задач делопроизводства: Текстовые процессоры, Табличные процессоры, Системы управления базами данных, Коммуникационные программы, Программы оптического распознавания текста с бумажного носителя на магнитный с помощью сканера Электронные словари и переводчики, Интегрированные пакеты.

Оформление документов Должны знать: –Что такое стандарт, –Какие требования предъявляет стандарт к подготовке рабочего поля документа.

Необходимость разработать единые требования к оформлению документов: Для удобства ежедневного обращения с одинаково функционирующими документами

СТАНДАРТ- Образец, который удовлетворяет по своим признакам, свойствам, качествам определенным правилам.

Основные форматы потребительских бумаг Площадь основного формата (А0) равна квадратному метру (0,841*1,189) Каждый следующий формат получается из предыдущего делением пополам большей стороны См таблицу