П АРАЛЛЕЛОГРАММ …. О ПРЕДЕЛЕНИЕ. Это четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Параллелограмм. Параллелограмм Что общего у всех этих четырехугольников?
Advertisements

Учитель математики МБОУ Староюрьевской СОШ Журавлева Марина Валентиновна.
Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.
Признаки параллелограмма. Первый признак Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА. Выполнила: Рогачева Маша ученица 8 класса.
Параллелограмм и его свойства. Четырёхугольником называется геометрическая фигура, которая состоит из четырёх точек и четырёх последовательно соединяющих.
Урок 2 Параллелограмм www.konspekturoka.ru.
Параллелограмм. Работа : Дегтярёвой Светланы 8 «Б» класса.
Презентация по геометрии на тему:Четырехугольники Презентация по геометрии на тему: Четырехугольники Выполнила: Ученица 8-б класса Карташова Ирина.
Признак параллелограмма Теорема 1. (Первый признак параллелограмма.) Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник -
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ Домашнее задание: п (а), 372 (в), 376 (в, г)
(урок 2) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
1. Доказать: D СВ А Дано:. 2. Дано: D С ВА Доказать: O.
Самостоятельная работа 1 вариант 1.Найдите сумму углов выпуклого восьмиугольника. 2.Каждый угол выпуклого многоугольника равен 150°. Найдите число сторон.
П АРАЛЛЕЛОГРАММ И ЕГО СВОЙСТВА. ПОВТОРЕНИЕ 1. Каждый угол выпуклого многоугольника равен 160°. Найдите число его сторон. 2. Сумма углов выпуклого многоугольника.
Выполнил ученик 8а класса Полозов Николай. Повторить, систематизировать и обобщить знания по теме « Ч етырехугольники »
Прямоугольником назыв ается параллелограмм, у которого все углы прямые.
Прямоугольником назыв ается параллелограмм, у которого все углы прямые.
Признаки параллелограмма Решение задач. 1. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. 2. Диагонали параллелограмма.
Признаки параллелограмма Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник – параллелограмм. Признаки параллелограмма.
Транксрипт:

П АРАЛЛЕЛОГРАММ …

О ПРЕДЕЛЕНИЕ. Это четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.

С ВОЙСТВА 1) Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180 о. Доказательство. Углы, прилежащие к стороне параллелограмма, являются внутренними односторонне. углами. Поэтому их сумма равна 180 о.

С ВОЙСТВА 2)В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. Доказательство. Пусть АВСD- параллелограмм. Диагональ АС разбивает его на два треугольника АВС и СDА, которые равны по второму признаку равенства треугольников (АС- общая сторона,<1 =<2 и <3=<4) => АВ=СD, ВС=АD и <B=<D. Кроме этого,<A=<1+<2+<3=<2+<4=<C.

3) Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Доказательство. Пусть О – точка пересечения диагоналей AC и BD параллелограмма ABCD. Треугольники AOD и COB равны по второму признаку равенства треугольников (AD=BC по свойству 2, <1=<2 и <3=<4 как внутр. накрест лежащие углы). Поэтому AO=OC и BO=OD.

Р АБОТУ ДЕЛАЛА.. Булатова Аня