Турнир знатоков лексики (5-е классы) Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Кравцова А. В. Кравцова А. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающий урок по теме «Лексика» МКОУ Свободненская сош учитель русского языка и литературы Сагатдинова Т.Б.
Advertisements

Урок – игра по теме «Лексика» ( русский язык 5 класс) Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ ВСОШ2 Рылеева Алла Анатольевна.
Составила Митрейкина М.В.. В чистом поле теремок. Он не низок, не высок. Кто в теремочке живёт? Загадка. Не мёд,а ко всему липнут.
Слайд 1 В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 г.Зверево Ростовской обл. Поталай Валентина Александровна.
Урок- обобщение по теме Урок- обобщение по теме Лексика Лексика.
Не мед, а ко всему липнут (Слова) ЛЕКСИКА ЛЕКСИКА.
Урок – путешествие по теме «Лексика» в 5 классе. Цель: повторить изученное по теме «Лексика» в форме игры – путешествия. Учитель Исмагилова А.М.
Русский язык 5 класс Автор: МОУ «СОШп.Бурасы», учитель русского языка и литературы Борисова Анна Геннадьевна.
Ответ: Слово Возят почту к..рабли, Сам..лёты п..езда Мчат во все конц.. з..мли В степи в горы в г..рода. Почту в дальн.. районы Дост..вляют п..чтальоны.
корни с чередованием 5 класс
Как письмо? Как путешествует письмо? Окружающий мир. 1 класс.
На Неизвестные горы к словам-друзьям МКОУ Свободненская сош учитель русского языка и литературы Сагатдинова Т.Б.
Урок - зачет по теме «Лексика». 6 класс. Цель урока: Повторить, обобщить знания по Повторить, обобщить знания по разделу « Лексика »
Методическая разработка урока - игры по теме «Лексика» (5 класс) Название школы: МОУ «Тюрлеминская СОШ» Фамилия учителя: Чердакова Л.В. Учитель.
Лексика Лексика Проект урока по русскому языку 5 класс.
Подберите антонимы Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми…
- Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Корреспонденция Обмен письмами, переписка. Вести корреспонденцию Письма, почтово-телеграфные отправления. Доставка корреспонденции.
Транксрипт:

Турнир знатоков лексики (5-е классы) Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Кравцова А. В. Кравцова А. В.

Найди пару. Близнецы Близнецы Грамота Грамота Лампа Лампа Ложе Ложе Нить Нить Огонь Огонь Стена Стена Узел Узел Шапка Шапка Ящик Ящик Аладин Аладин Ариадна Ариадна Гордий Гордий Китай Китай Мономах Мономах Сиам Сиам Пандора Пандора Прометей Прометей Прокруст Прокруст Филька Филька

Неделя русского языка и литературы Урок- игра по теме «Лексика» (5 класс) «Клуб знатоков». Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок, не высок, Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Кто в теремочке живёт? Не мёд, а ко всему липнут?

Как называется раздел русского языка, изучающий его словарный запас ? Возят почту корабли, Возят почту корабли, Самолёты, поезда, Самолёты, поезда, Мчат во все концы земли: Мчат во все концы земли: В степи, в горы, в города. В степи, в горы, в города. Почту в дальние районы Почту в дальние районы Доставляют почтальоны. Доставляют почтальоны.

Кто это с толстой сумкой на ремне вот- вот подойдёт к теремку? Определите значение слов «почта», «почтальон». Определите значение слов «почта», «почтальон».

Пакет предназначен для вручения близким по значению словам. 1. Горький вкус, тесная обувь, мелкая рыба, лёгкое платье, слабый человек. 1. Горький вкус, тесная обувь, мелкая рыба, лёгкое платье, слабый человек. 2. Горький опыт, тесная связь, мелкая река, лёгкая задача, слабая улыбка. 2. Горький опыт, тесная связь, мелкая река, лёгкая задача, слабая улыбка.

Угадайте, кто они? Один весёлый, другой грустный. Жильцов квартиры номер два Застать сумели мы едва. Они стояли у порога Уже готовые в дорогу.

Помогите братьям прочитать письмо. «Дорогие внучата, я не люблю трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых. Я хочу, чтобы вы стали…..»

Кто живёт в квартире номер три? Мы слова из русской речи, Мы слова из русской речи, из родного языка. из родного языка. Одинаково нас пишут, Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат. одинаково нас слышат. Схожим лицам вопреки Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки! мы по смыслу далеки!

Составьте по два словосочетания с каждым словом. Мир, стекло, реакция, хлопок, шах.

Угадайте, кто живёт в квартире номер четыре? Составьте словосочетания со словами в переносном значении. Составьте словосочетания со словами в переносном значении. Команда болельщиков прочитает сборник стихов, которые присланы в квартиру 4. Команда болельщиков прочитает сборник стихов, которые присланы в квартиру 4.

Домашнее задание. Почтальон Печкин раздал всю почту жильцам, а какую корреспонденцию подготовили вы друг другу? Почтальон Печкин раздал всю почту жильцам, а какую корреспонденцию подготовили вы друг другу?