Николай Константинович Рерих читает фрагменты своего очерка "Joy of creation" ("Радость созидания") из книги "Shambhala" ("Шамбала") Из большого очерка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День учителя один из самых популярных праздников в России! В этот день все учителя в школах, преподаватели в вузах и университетах получают от своих учеников.
Advertisements

История вокруг нас. Что такое история? (греч.Historia) - рассказ о прошлых событиях происшествие, повесть о событиях, о быте и жизни народов процесс развития.
Астрономия. Астрономия – старейшая из наук, занимается изучением космических объектов.
ДОЛОТОВ АЛЕКСЕЙ 7Б ГОУ СОШ 2008 ДОЛОТОВ АЛЕКСЕЙ 7Б ГОУ СОШ 2008.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
КЛАССИФИКАЦИЯ РАС. Одна из больших рас людей. Термин «негроидная раса» часто используется для обозначения всех людей с черным или шоколадным цветом кожи.
Презентация к уроку (музыка, 6 класс) по теме: Образы романсов и песен русских композиторов
МОУ «СОШ 1» г. Муром учитель начальных классов Тюшляева М.Б.
Урок основы православной культуры в 3 классе. Храмы Пыталовского района.
Отношение художника к миру природы. Виды искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно- прикладное искусство.
"Состояние планеты утверждается человеческими деяниями". "Каждая из пустынь была некогда цветущим лугом. Не Природа, но сами люди истребили цветы". Все.
Николай Рерих 27сентября 1874 г.-13 декабря 1947 г.
История создания народной игрушки Подготовила: Прибыткова В.А.
Современный человек живет в сложном и загадочном мире, ставящем перед ним почти каждый день множество вопросов, на которые он ищет ответы. Эти ответы.
Выполнила: Черных Екатерина Выполнила: Черных Екатерина.
Подсистемы современного общества. Западающие темы.
Светлое Христово Воскресенье Подготовлено: Ученицей 4 «А» класса МБОУ СОШ 2 Сарана Викторией.
Общее понятие о культуре Формы духовной культуры.
Деревянное зодчество русского севера Учитель изобразительного искусства ГОУ СОШ 141 Чилингарова Татьяна Тихоновна.
Северная Америка Захматов Михаил Захматов Михаил 5 А класс 5 А класс.
Транксрипт:

Николай Константинович Рерих читает фрагменты своего очерка "Joy of creation" ("Радость созидания") из книги "Shambhala" ("Шамбала") Из большого очерка Н. К. Рерих взял лишь 10 небольших абзацев из разных мест. Перевод с англ. Галины Бурденюк, доктора педагогических наук, профессора, декана факультета иностранных языков Государственного Института непрерывного образования Молдовы

...Как радостно пять увидеть эти башни Нью- Йорка! Как часто в азиатской пустыне, и особенно в Тибете, мы вспоминали небоскребы, поселения индейцев и древние города Италии и Испании! Многоэтажные сооружения Тибета вызывали в памяти образы небоскребов. Воспоминания о глиняных стенах обычного азиатского дома, вызывали в памяти хижины Нью-Мексики и Аризоны. Монастыри, гордо прижавшиеся друг к другу на горных вершинах, вершинах, напоминают гнезда старых орлов Италии и Испании.

Когда я вновь увидел башни Нью-Йорка, я вспомнил радостные восклицания, которые фотографии этих цитаделей человеческих достижений вызывали в Восточной Азии. Еще никогда мы не видели такого неописуемого восторга при виде открыток и фотографий достопримечательностей Нью-Йорка, как в городах и пещерах кочевников Центральной Азии. Обитатели глиняных домов и юрт вырывали эти сувениры из рук друг у друга и восклицали: "Это – земля Шамбалы!"

Что же еще, как не это может сказать сын Азии, для которого это самое священное понятие, объеди- нившее в себе все надежды и устремления? В молитвах Азия ожидает Шамбалу – эту новую эру человечества; и поэтому каждое сравнение с Шамбалой действительно является наивысшей похвалой. Люди Азии добавляли: "Америка – чичаб всех стран!". А чичаб означает защитник.

Сколько репродукций башен Нью-Йорка осталось в пустыне! И их хранят в самых святых уголках, где собраны самые почитаемые предметы. В отдаленных юртах азиатской пустыни Президента Гувера представ- ляют великим спасителем голодающих. Форда рассматривают как символ движущей силы. Монголы считают американских индейцев своими утерянными родственниками.

Все наши последние открытия рассматриваются на Востоке как знаки эпохи Шамбалы. Космические лучи Милликена, теорию относительности Эйнште- йна, эфирную музыку Термина в Азии, согласно ве- дической и буддийской традиции и учений Шамбалы, считают знаками эволюции человеческого сознания. Согласно этим Древним Учениям, 40-е годы нашего столетия рассматриваются как [начало] Эры космических энергий и расширенного сознания.

Эти волнующие воспоминания встали передо мной, когда я опять увидел башни Нью-Йорка, и среди старых друзей я заметил, как много новых поднялись за последние 5 лет. Такое неудержимое Созидание приносит новую радость......В истории человеческих достижений Америка является уникаль- ным образцом великого прогресса. Не будучи связанной условностя- ми и старыми формами, без предубеждений Америка строила свою жизнь трудом мощных рук...

...Америка в своем развитии следует путем настоя- щего прогресса. В течении последних нескольких лет Америка – единственная, которая создает Новые музеи, школы, общества, агентства, лекции, театры… Поразительны колоссальные ресурсы страны, которая впитывает этот богатый поток созидательной энергии. Изыскиваются также возможности как для развития национального искусства, а так и для собирания сокровищ всего мира...

...Когда возвращаешься с гор и пустынь, где величай- шая культура лежит спрятанная в тени веков, необыч- ный рост художественной и научной работы в Амери- ке глубоко поражает вас и приносит вам великую радость. Завоевания культуры не проходят незамеченными. Они создают утонченную мысль, созидательное воображение и способность воспринимать новую волну прогресса.

Америке суждена эра счастливых достижений. Как быстрое движение большого корабля привлекает все, что движется, так же и неудержимое развитие Америки притягивает самое высокое и самое лучшее. Нью-Йорк, 1929 г