Обособленные обстоятельства. Запишите номера предложений с обособленными обстоятельствами 1. Вздыхает трава умирая под острой певучей косой. 2. Кругом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак действия.
Advertisements

А 4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом) Готовимся к ЕГЭ Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово.
Урок русского языка 8 класс Учитель : О.В.Коновалова.
Задание А5 Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастием или деепричастным оборотом)
Пример задания А4. Не рассчитывая на помощь, 1) меня начали покидать силы. 2) ученики самостоятельно справились с заданием. 3) самостоятельность очень.
Виды сказуемых. Простое глагольное сказуемое.. Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Сытый голодного (не)разуме..т.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
У меня было написано так: «Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, - раздражённо.
Урок русского языка 8 классе. Не обособляется 1. Деепричастные обороты и оди­ ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Урок русского языка в 8 классе Тема: Обособленные обстоятельства Учитель русского языка Колпакова Ольга Николаевна.
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 с. Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области Молчанова Анжела Михайловна.
Дидактический материал Односоставные предложения 8 класс.
Автор работы –Кривошеева Галина Алексеевна, учитель МОУ СОШ3 г.Моздока.
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
СОДЕРЖАНИЕ Самостоятельные части речи Самостоятельные части речи Имя существительное Имя существительное План морфологического разбора
Проверочная работа по теме «Деепричастие» 6 класс Тест по теме «Деепричастие» (6 класс) 5klass.net.
1 Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие»
Тема урока: «Определенно-личные предложения».. В чем отличие односоставных предложений от двусоставных? Какие виды односоставных предложений вы знаете?
Тема урока. Виды обстоятельств по значению. Обстоятельство – второстепенный член предложения, поясняющий слова со значением действия или признака и обозначающий.
Выполняла ученица 9а класса ГБОУ средней школы 337 Шаирянц Ванесса Санкт-Петербург 2013г.
Транксрипт:

Обособленные обстоятельства

Запишите номера предложений с обособленными обстоятельствами 1. Вздыхает трава умирая под острой певучей косой. 2. Кругом расстилались поля покрытые снегом. 3. Работал он спустя рукава. 4. Старик шёл согнувшись. 5. Сверкая быстро в вышине кружились искры. 6. Сорока вспорхнула и распустив хвост полетела прочь. 7. Алексей вздохнул прощаясь с затухавшим костром.

1. Вздыхает трава, умирая под острой певучей косой. 2. Кругом расстилались поля, покрытые снегом. 3. Работал он спустя рукава. 4. Старик шёл согнувшись. 5. Сверкая, быстро в вышине кружились искры. 6. Сорока вспорхнула и, распустив хвост, полетела прочь. 7. Алексей вздохнул, прощаясь с затухавшим костром. Ответы : 1, 5, 6, 7.

Запишите предложений, в которых одна запятая. 1. Глубокая синяя тень разливалась вдоль подножия гор и по дну ущелья сглаживая мелкие неровности и придавая местности мрачный оттенок. 2. Губы Мечика дрогнули и он заморгал удерживая слёзы. 3. Завидев вооружённого всадника люди не спеша бросали работу и прикрывая глаза ладонями долго смотрели вслед.

4. Морозка вышел на прогалину и заложив два пальца в рот свистнул три раза пронзительным свистом. 5. Варя исходила полдеревни без всякого результата и расстроившись вконец повернула обратно. 6. Ветер дул как раз в мою стенку палатки пробираясь в спальный мешок и замораживая бок. 7. Через несколько минут отвязав лошадь они мчались по улице вздымая жаркие клубы пыли.

1. Глубокая синяя тень разливалась вдоль подножия гор и по дну ущелья, сглаживая мелкие неровности и придавая местности мрачный оттенок. 2. Губы Мечика дрогнули, и он заморгал, удерживая слёзы. 3. Завидев вооружённого всадника, люди не спеша бросали работу и, прикрывая глаза ладонями, долго смотрели вслед. 4. Морозка вышел на прогалину и, заложив два пальца в рот, свистнул три раза пронзительным свистом. 5. Варя исходила полдеревни без всякого результата и, расстроившись вконец, повернула обратно. 6. Ветер дул как раз в мою стенку палатки, пробираясь в спальный мешок и замораживая бок. 7. Через несколько минут, отвязав лошадь, они мчались по улице, вздымая жаркие клубы пыли.

Предложения с деепричастным оборотом 1. Субъект, названный в подлежащем, должен выполнять оба действия. Сравним два предложения: Выбирая стиль одежды, подчеркивается индивидуальность. Выбирая стиль одежды, я всегда советуюсь с подругой.

2. Субъект, выполняющий оба действия, может быть формально не выражен. Речь в данном случае идет об определенно-личных и неопределенно-личных предложениях. Сказуемое в таких предложениях может быть выражено глаголом в одной из трех форм:

А). В форме повелительного наклонения (Приехав в Москву, обязательно сходите на Красную площадь); Б). В форме инфинитива в значении повелительного наклонения (Приехав в Москву, нужно сходить на Красную площадь); В). В форме 1 или 2 лица изъявительного наклонения (Приезжая в Москву, обязательно идем на Красную площадь). Подлежащее «мы» легко восстанавливается и относится как к сказуемому, так и к деепричастию.

Работая над сочинением, 1) сначала составляется план. 2) вам помогут тезисы. 3) у вас должно быть ясное представление о том, что вы доказываете. 4) составьте краткие тезисы.

Играя в футбол, 1) воспитывается чувство коллективизма. 2) у меня подвернулась нога. 3) незаметно пролетело время. 4) вы должны соблюдать правила.

Слушая песню, 1) представляется бескрайняя степь. 2) вспоминаешь родные места. 3) у всех стали взволнованными лица. 4) мелодия показалась мне знакомой.

Пользуясь обманными движениями, 1) не рекомендуется злоупотребление этим приёмом. 2) это излюбленный приём волейболистов. 3) этот приём позволяет застать соперников врасплох. 4) можно застать соперника врасплох.

Рассмотрев несколько теорий происхождения языка, 1) у автора нет своей определённой точки зрения по этому вопросу. 2) автор не признал убедительной ни одну из них. 3) ни одна из них не показалась автору убедительной. 4) все они отвергаются автором.

Называя одним и тем же словом в чём-то сходные предметы, 1) мы отвлекаемся от несущественных деталей. 2) несущественные детали не принимаются во внимание. 3) происходит обобщение признаков. 4) учитываются самые существенные признаки.