Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе по УМК «Гармония» «Письмо букв Х х» Автор: Бойкова Альбина Сергеевна, учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: «Письмо строчной буквы а» Тип урока: открытие нового знания.
Advertisements

Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Дорогие ребята! Я рада возможности общаться с вами ! Каждый день я буду вас знакомить с интересными заданиями от сказочных героев, которые ждут вас в нашей.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Обучающие памятки. Делая выбор темы своего мастер-класса мне хотелось бы затронуть такую форму работы, которая бы была близка не только мне, как учителю.
Тема: «Слова-помощники» Шишкоедова Н.Р. Г.Нефтеюганск МБОУ «НОШ5» 2010г.
МБОУ «Гимназия 3» Чистопольского муниципального района РТ.
Конспект работы по математике для детей второй младшей группы «Путешествие в сказочный лес» Вид деятельности: игровая деятельность Форма работы: игра.
Урок математики УМК «Перспективная начальная школа «Радуга» Тема: «Движение в противоположных направлениях» МБОУ «НОШ «Радуга», Борисова О.Д., учитель.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Типология уроков (реализация требований стандартов нового поколения). Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская.
Что значит «уметь учиться»? Мельникова Наталья Викторовна Учитель математики МОУ «СОШ 4 г.Вольска Саратовской области»
Школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать» (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»).
Тема урока : Буквы Х х, согласные звуки [х] [х'].
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
Посконина Мария Владимировна МБОУ «Общеобразовательное учреждение лицей 6 «Перспектива»
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
САМОАНАЛИЗ УРОКА Учитель: Максимова И.В. Дата: г Класс: 1 Предмет: обучение грамоте (азбука) Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Транксрипт:

Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе по УМК «Гармония» «Письмо букв Х х» Автор: Бойкова Альбина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Нижневерейской СОШ 2012 год

Цель деятельности учителя: Научить писать букву Х х в соответствии с образцом и в соединении с другими буквами. Тип урока: Урок – сказка открытия нового знания. Методы: а) методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные, самостоятельной работы и работы под руководством учителя); б) методы стимулирования и мотивации учения (познавательные игры, создание ситуаций успеха); в) методы контроля и самоконтроля (устный контроль). Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в паре. Оборудование Для учителя: компьютер с мультимедийной установкой, экран, презентация, алфавит, пособие для анализа буквы «гармошка», карточки слов с буквой х, указка, доска, мел. Для учащихся: пропись 4, ручка, простой карандаш, резинка для стирания, цветные карандаши, светофорчики, элементы букв (вырезанные из картона), лист с буквами Х х (вырезанные из наждачной бумаги), «экранчики», карточки с заданиями, жгутики пластилина в коробке.

Предметные УУД: Соблюдать гигиенические требования к процессу письма. Правильно писать и соединять буквы, применять правила графики при письме. Находить «опасные при письме места» по освоенным признакам; списывать и писать под диктовку, выполняя предписываемый способ действия; применять изученные орфографические (без термина) правила. Личностные УУД: Положительное отношение к урокам письма, интерес к работе по прописи, к выполняемым заданиям; желание научиться читать и писать и готовность выполнять для этого учебные действия. Желание быть аккуратным, исполнительным, стремление к положительным результатам труда. Регулятивные УУД: Узнавать и понимать учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; понимать и принимать инструкции и советы учителя; коллективно планировать действия для решения учебных задач, выполнять их, применяя осваиваемые способы действия; использовать речь для регуляции своих действий. Различать способ действия и результат, оценивать последний; адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные УУД: 1. Ориентироваться на странице прописи; понимать задания, представленные в словесной и модельной форме. Читать и понимать прочитанное; извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме. Понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную. 2. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам; моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения. Коммуникативные УУД: Участвовать в коллективной беседе, соблюдать правила общения. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

-Красиво встали, подравнялись, друг другу улыбнулись, начинаем урок письма -Прозвенел звонок Начинается урок. Быть должны у нас в порядке Книжки, ручки и тетрадки. А девиз у нас такой: Всё что надо под рукой. - Тихонечко сели. Чтобы у нас всё получилось, давайте подготовим наши пальчики к письму. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. - А сейчас повторим правило посадки на уроке письма: спина – прямая, голова – чуть наклонена, между грудью и партой – проходит кулачок, тетрадь – наклонена, ручка – смотрит в плечо. Мотивация к учебной деятельности

Актуализация и пробное учебное действие - У нас в гостях маленький зверёк – хомяк. Он принёс вам несколько заданий. 1) Повторить алфавит (хором). 2) Найти по элементам букву и показать её. Буква строчная, состоит из прямой короткой палочки, палочки с закруглением вверху и палочки с закруглением вверху и внизу. (т) Буква строчная, состоит из овала и палочки с закруглением внизу. (а) Буква строчная, состоит из длинной прямой палочки и палочки с закруглением вверху и внизу. (р) 3) - Пока мы находили буквы в алфавите, пошёл волшебный дождь. Но он не намочил нашего друга, потому что из тучи полетели слоги. Они упали рядом с хомячком. Он подумал и составил из них слова. Какие слова у него получились? ПО ЛЕ ЛУ СА ГА ДЫ (поле, сады, луга, леса)

1)Повторить алфавит (хором). 2) Найти по элементам букву и показать её. - Буква строчная, состоит из прямой короткой палочки, палочки с закруглением вверху и палочки с закруглением вверху и внизу. - Буква строчная, состоит из овала и палочки с закруглением внизу. - Буква строчная, состоит из длинной прямой палочки и палочки с закруглением вверху и внизу.

- Как вы думаете, где живёт хомяк? - Живёт хомяк на полях, лугах, возле рек, в садах, огородах, нередко рядом с человеком в постройках. - Запишите слова САДЫ, ЛЕСА под диктовку на «экранчиках», поставьте ударение, отметьте опасные места. - Проверяем. Просигнальте светофорчиком правильность выполнения задания. 4) – Хомяк хочет похвастаться. Про него написали стихотворение. Возьмите розового цвета листочек, вместе с соседом прочитайте стихотворение, подчеркните букву, которая служит для обозначения звуков [х], [х,]. - Сколько букв нашли? Проверяем. Хомяк зимою, в холод лютый Не хочет мёрзнуть ни минуты. Хитрец Холодною порой Храпит в хоромах под землёй. (7 букв) - Просигнальте светофорчиком правильность выполнения задания.

Хомяк зимою, в холод лютый Не хочет мёрзнуть ни минуты. Хитрец Холодною порой Храпит в хоромах под землёй. (7 букв)

Выявление места и причины затруднения - Давайте спишем первое и четвёртое слово из стихотворения на «экранчик», порадуем нашего гостя. (У нас затруднение) - В чём причина затруднения? (Мы не знаем, как пишется буква х)

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения - Какую цель мы поставим перед собой? (Научиться писать букву х) - Сформулируем тему урока. (Строчная и заглавная буквы Х х) - Откроем тетрадь на странице 8,9. Давайте составим план действия выхода из затруднения. 1) о с / 2) х 3) ха, хо 4) Х 5) Ха, Хо 6) _____ 7) |_____ ______ ______.

1)о с / 2) Х 3) ха, хо 4) Х 5) Ха, Хо 6)_____ 7) |_____ ______ ______.

Открытие нового знания и первичное закрепление. 1) - Вы думаете, что просто так к нам пришёл хомячок? Однажды с ним случилась такая история. Пошёл хомяк по полю зёрнышки собирать и за щёки себе набивать. Срезал он два колоска, взял их в лапку. Колоски в лапке изогнулись и стали похож на букву. «Нет, подожду я зёрнышки за щёки класть. Надо ребятам букву показать и научить их её писать» - подумал хомяк. Спрятал он эти колоски в норке до поры до времени. А сегодня достал и принёс к нам на урок. - Посмотрите на карточку с письменными буквами. Похож буква хомяка на эти буквы? (Да) - Посмотрите на строчную букву х. Из сколькихх элементов состоит эта буква? (Из двух) - Из каких элементов состоит х? (Из двух полуовалов) - Докажите мне это. - Просигнальте светофорчиком, у кого получилась буква.

2) а) – Посмотрите, как пишется строчная буква х. Начинаем писать букву немного ниже верхней линии рабочей строки, закругляем, касаемся верхней линии, ведём линию вниз, касаемся нижней линии рабочей строки, закругляем. Написав левый полуовал, отрываем руку, пишем также правый полуовал. б) – Возьмём карточки с буквами из наждачной бумаги, по кладём указательный пальчик на начало строчной буквы и погуляем по букве вместе с хомячком. в) – Попробуем написать эту букву на «экранчике» - Просигнальте светофорчиком, у кого получилась красивая буква. г) – А сейчас положите тетрадочку с наклоном, обведите элементы строчной буквы х, и строчную букву х на поле рядом с картиночкой. - Найдите первую строчку со строчной буквой х, обведите три буквы по серому цвету, три буквы по пунктирной линии и три буквы напишите самостоятельно, работаем карандашом. - Сравните буквы с образцом. Найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку.

- Смените орудие письма. Пишем на следующей строчке букву х до конца строчки под счёт. - Сравните буквы с образцом, отметьте самую красивую букву. 3) – Ребята, посмотрите на следующую строчку. Буква х хочет найти себе подругу. Прокомментируйте, с кем она может подружиться. (Буква х протянула руку снизу, хочет присоединить букву о, получится хо; Буква х протянула руку в середину, хочет присоединить букву е, получится хе; Буква х протянула руку вверх, хочет присоединить букву у, получится ху; Буква х протянула руку вверх и изогнула ладошку, хочет присоединить букву а, получится ха.) - Посмотрите на следующую строчку. Буквы о, а, и близко подошли к букве х. Помогите им подружиться. Соедините букву х с этими буквами и обведите буквы, написанные серым цветом.

Физкультминутка. Хомка – хамка. хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, Шейку трёт. Подметает хамка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать.

Физкультминутка. - Устал хомяк, решил немного отдохнуть. Давайте и мы отдохнём вместе с ним. Хомка – хамка. хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, Шейку трёт. Подметает хамка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать. 4) – Отдохнул хомяк и вспомнил, что не научил ребят писать заглавную букву Х. Посмотрите на заглавную букву Х. Из сколькихх элементов она состоит? (Из двух) - Из каких элементов она состоит? (Из полуовалов). - Проверим. (Учитель раздвигает гармошку). - Чем отличается заглавная буква Х от строчной х? (Размером) - Когда мы употребляем заглавную букву Х? (В начале предложения, в именах, фамилиях, кличках животных…)

Физкультминутка. Мы шагаем в зоосад, Побывать там каждый рад! Там медведи и пингвины, Попугаи и павлины. Там жирафы и слоны, Обезьяны, тигры, львы. Все мы весело играем И движенья выполняем. А вот добрый, умный слон. Посылает всем поклон, Он кивает головой И знакомится с тобой.

(Учитель показывает на доске, как надо писать эту букву. Затем организует работу по написанию буквы Х в тетради, как и строчную х.) 5) (Запись слогов с заглавной буквой Х проходит так же, как со строчной буквой х в пункте 3) Физкультминутка. - Хомячок приглашает нас в зоопарк. Мы шагаем в зоосад, Побывать там каждый рад! Там медведи и пингвины, Попугаи и павлины. Там жирафы и слоны, Обезьяны, тигры, львы. Все мы весело играем И движенья выполняем. А вот добрый, умный слон. Посылает всем поклон, Он кивает головой И знакомится с тобой. - Найдите рисуночек со слоном, вам надо договориться с соседом и заштриховать слона так, чтобы они были у вас одинаковые, штриховку и цвет выберите сами. - Какие пары закончили, просигнальте.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 6) – Как вы думаете, почему хомяк подвёл нас к слону? (У слона есть хвост и хобот, эти слова начинаются с буквы х). - Мы научились писать букву х и слоги с ней, настала пора писать слова с этой буквой. Писать будем на пустых строчках внизу страницы 8. - У кого на карточке цифра 1, запишите слова письменными буквами, подчеркните букву х. (инструкция устная) Хор, мох, мех, хомяк - У кого на карточке цифра 2, тот сам прочитает задание и выполнит его. Выпиши слова с буквой х. Хомяк, шёпот, хобот, живёт, хвост, шорох. - У кого пустая карточка с цифрой 3, сейчас я покажу слова. Вам нужно будет запомнить их, а потом по памяти записать в прописи. Приготовьте «фотоаппаратики». Хомяк хобот хвост мех мох (Слова показываются в течение 3-4 секунд). - Возьмите на столе карточки зелёного цвета. Проверьте свои записи. Просигнальте те, у кого не было ошибок. Слон и хомячок вами довольны.

Включение в систему знаний и повторение 7) а) – Ребята, что написано под картиночкой со слоном? (Предложение) - Начертите на «экранчиках» схему этого предложения. (|_____ ______ ______. ) - А кто смог прочитать его? - Какие буквы спрятались? - Такое же предложение у меня написано на доске. Помогите мне его восстановить. (Ученик у доски) - Обведите это предложение по серому цвету и впишите новую букву. б) – Прочитайте предложение, написанное печатным шрифтом. Запишем его с комментированием. (Ученик комментирует у доски, а все дети пишут в тетради). - Кто хочет прокомментировать опасные места в этом предложении? (Ученик объясняет и подчёркивает у доски, все дети отмечают опасные места в тетради). - Просигнальте те, у кого предложение написано правильно и красиво.

Рефлексия учебной деятельности. - Давайте вернёмся к нашему плану. Всё ли мы выполнили? (Да) - Какую цель мы ставили перед собой? (Научиться писать букву Х х) - В каком случае цель будет достигнута? ( Если все буквы похожи на эталон) - Оцените свою деятельность. Нарисуйте ротик у мальчика в конце страницы. - Поднимите руки, кто оценил свою деятельность высоко? Опустите руки. - Поднимите руки те, у кого были затруднения на уроке. Где вы можете поработать над затруднениями? (Дома) - Рядом с мальчиком в конце страницы два звуковых значка. Какие звуки они обозначают? ([x], [х,]. ) - Какая буква должна стоять рядом с ними? (х) - Мы не будем писать эту букву, а вылепим из пластилина и подарим хомячку. Пусть сидит в своей норке и радуется, что научил детей писать букву. У вас в коробочке на столе лежит два одинаковых жгутика из пластилина. Работаем вместе с соседом.

- Молодцы. Красивые буквы получились. Хомяк очень доволен. - Посмотрите на картиночку на странице 8. Что делают дети? (Дети читают книгу). - Дети ищут информацию о хомячке. Вы тоже дома можете заняться с родителями такой работой, а затем поделиться информацией с нами. - Урок окончен. Спасибо за работу.

До свидания! Спасибо за работу! Я очень доволен! Молодцы!