МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Материалы подготовлены на основе обобщения и анализа результатов общественно-профессионального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных учреждений Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской.
Advertisements

определение квалификации, уровня знаний и умений чего-либо, а также соответствия требованиям (продукция, технические устройства, рабочие места); отзыв,
Аттестация педагогических работников образовательных учреждений Управление образования администрации муниципального образования Красноармейский район.
Организация процедуры аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Оренбургской области Ольга Петровна.
Аттестация педагогических работников. Аттестация – процедура установления соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических работников.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010г. 209.
Перспективы развития региональной модели аттестации педагогических кадров Отдел сопровождения аттестационных процессов Отдел сопровождения аттестационных.
Методические материалы Министерства образования и науки РФ от 29 ноября 2010 г. Адресная направленность – руководители ОУ, эксперты аттестационных.
Аттестация педагогических работников. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 марта 2010 г. N 209 О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
Аттестация Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. В.Ключевский.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010г. 209.
2011 г. В. Ключевский с целью подтверждения соответствия занимаемой должности с целью установления уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой.
Н ОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 209.
С 1 января 2011 года начал действовать новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
НОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Август 2010 год Заместитель директора ЦПК « Развитие образования» О.А. Артамонова.
П ОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Муниципальное учреждение «Старооскольский центр оценки качества образования»
Аттестация педагогических работников. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 07 апреля 2014 г. 276 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ.
О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Методика оценки уровня квалификации педагогических.
Новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Лысова Е.В., директор Центра аттестации педагогических.
Транксрипт:

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Материалы подготовлены на основе обобщения и анализа результатов общественно-профессионального обсуждения и апробации методики в условиях реальной аттестации педагогических работников Педагогический совет 2011 г

Аттестация - Повышение качества Внешняя оценка Самооценка Осмысление Проектирование

Вопросы Что является предметом оценки? Как проводится оценка? Что является основанием для принятия решения? Какие рекомендации могут быть даны педагогу?

Профессиональная квалификация Опыт Мотивация Личностные качества Профессиональные характеристики

Цели Подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности Установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категорииям (первой или высшей) «Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. 209; зарегистрирован в Минюсте России 26 апреля 2010 года).»

Задачи –стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий; –повышение эффективности и качества педагогического труда; –выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников; –учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений; –определение необходимости повышения квалификации педагогических работников; –обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

Назначение 1. Оценка уровня квалификации педагога для установления соответствия требованиям занимаемой должности и требованиям, предъявляемым к квалификационным категорииям (первой или высшей) на основе анализа их профессиональной деятельности. 2. Стимулирование целенаправленного повышения уровня квалификации педагогических работников, повышение эффективности и качества педагогического труда.

Профессиональный стандарт постановка целей и задач педагогической деятельности; мотивация учебной деятельности; обеспечение информационной основы педагогической деятельности; разработка программ и принятия педагогических решений; организация учебной деятельности.

Принципы аттестации Научно- методические Организационные Этические деятельностного подхода критериальной ясности дифференциации ориентации на повышение качества сочетания экспертной оценки и самооценки коллегиальности профессионализма и независимости деятельности экспертов уважения к личности обеспечения квалифицированной помощи и сопровождения индивидуального подхода

Профессиональный стандарт в целеполагании: (предметном, личностном) раскрытие личностного смысла учения в обеспечении мотивации поведения и учебной деятельности в понимании ученика в предмете преподавания и в методах в оценивании в организации учебной деятельности в обеспечении понимания учебной задачи и способа деятельности в обеспечении информационной основы деятельности в принятии решений в разработке программ деятельности

Успешность педагогической деятельности Компетентность в области личностных качеств Компетентность в организации педагогической деятельности Компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности Компетентность в разработке программы педагогической деятельности Компетентность в мотивировании учебной (воспитательной) деятельности Компетентность в обеспечении информационной основы пед. деятельности

Уровни квалификации педагогов Соответствие занимаемой должности Первая категориия Высшая категориия

Аттестация педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, проработавших в занимаемой должности не менее двух лет и не имеющих квалификационных категориий (первой или высшей).

Основные этапы I. Предварительный этап. II. Проведение письменного квалификационного испытания. III. Принятие решения о соответствии занимаемой должности.

Условия Задание должно быть связанным с содержанием выполняемой аттестуемым педагогом деятельности. Задания не должны дублировать квалификационные испытания, которые используются для оценки уровня квалификации выпускников педагогических учебных заведений. Должны быть ориентированы на необходимый минимум, а не максимум. Подготовка должна способствовать профессиональному развитию педагога. Педагогам должен быть заранее известен характер предстоящих испытаний и критерии оценивания.

Варианты 1) подготовка конспекта урока (занятия) по предмету, который он преподает в текущем году; 2) решение педагогических ситуаций.

Мини-кейс 1. Обучающийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к кому-либо из одноклассников, говорит: «Я не хочу выполнять задание вместе с ним». Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, скажите и др.) в данной ситуации и почему? Напишите Ваш вариант объемом не более 1 страницы. 2. Представьте себе, что Вы классный руководитель. Ваши ученики ушли с последнего урока в кино и таким образом сорвали занятие. На следующий день Вы приходите в класс и спрашиваете, кто был инициатором идеи, в ответ – молчание. Как Вы отреагируете (как поступите, сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему? Напишите Ваш вариант объемом не более 1 страницы. 3. Вы предлагаете задание учащимся на уроке, а они дружно говорят, что уже решали его с педагогом, который заменял Вас на предыдущем занятии. Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, скажете и др.) в данной ситуации и почему? Напишите Ваш вариант, ориентируясь на тему, которую Вы сейчас изучаете с классом объемом не более 1 страницы.

Аттестация на первую и высшую категориии I. Предварительный этап II. Проведение экспертной оценки (самооценки) педагогической деятельности III. Принятие решения о соответствии требованиям первой (высшей) квалификационной категории

Экспертная оценка на основе анализа 1-2 уроков (или других мероприятий, проводимых педагогом); изучения представленных материалов: - рабочие программы по предмету, - классный журнал, - результаты внутришкольного контроля (или других форм контроля) - уровня учебных достижений обучающихся, - методические и дидактические материалы, используемые и самостоятельно подготовленные педагогом, - дневники и тетради обучающихся, - материалы родительских собраний и др., - беседы с руководителем (заместителем) образовательного учреждения и аттестующимся педагогом.

Педагог может быть освобожден от специального прохождения экспертной оценки в том случае, если его квалификация подтверждена независимыми экспертами – победа в конкурсе профессионального мастерства, получение наград за достигнутые результаты образовательной деятельности и др.

Самооценка профессиональной деятельности проводится с целью установления собственной готовности педагога к решению функциональных задач соответствующей квалификационной категориии. Для проведения самооценки используется лист самооценки. По выбору может быть предложен один из вариантов листа самооценки – с непрерывной шкалой и с дискретной шкалой.

Соответствие требованиям первой или высшей квалификационным категорииям Первая квалификационная категориия от 3,3 до 4,29 Высшая квалификационная категориия от 4,3-х баллов и выше

Первая категориия владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности; вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания; имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

Высшая категориия имеют установленную первую квалификационную категориию; владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности; имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях; вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

Старая ПК = (0,43. ПД) + (0,33. ОПД) + (0,17. ЛК) + (0,07. ИОД) – (0,03. ПЦ) - (0,02. МД) - 1,61 Новая ПК = (0,1864. МД) + (0,1812. ОПД) + (0,1792. ПД) + (0,1753. ПЦ) + (0,1749. ИОД) + (0,1581. ЛК)