Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан Преобразование обучения в XXI веке: развитие культуры мышления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Главная цель сингапурского обучения используя обучающие структуры в обучении, превратить пассивного ученика в активного ученика, т.е. получить заинтересованного.
Advertisements

«Педагогические приемы, средства, виды и формы реализации деятельностного подхода в предметах начальной школы.»
14 марта 2012 г. Деятельностный подход на уроках математики.
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД – МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНДАРТОВ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Деятельностный метод обучения - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени.
ТИПЫ И СТРУКТУРА УРОКОВ ПО ФГОС Подготовила учитель математики МОУ- СОШ 4 Апресян Н.О.
Использование технологии проблемного обучения Выполнили: Артемьева М. Грищенко Д. Межевова И. Батков Н.
Урок развивающего контроля 1. Мотивация. Цели: -определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем.
ВАХИТОВА М.Н УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Деятельностный подход на этапе изучения нового материала МБОУ «Прииртышская СОШ»
Системно – деятельностный подход – методологическая основа стандарта второго поколения.
Тютюкина Н.Б. учитель математики МОУ СОШ 6. Типы уроков Традиционный урок урок по ФГОС Урок формирования знания Урок закрепления и совершенствования знаний.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Наумышева Наталья Петровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 п.Корзуново.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Информационная культура и медиакомпетентность участников образовательного процесса.
Деятельностный подход в обучении и его применение на уроках химии. Учитель химии Орешина Т.А.
1. Самоопределение к деятельности 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности 3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Транксрипт:

Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан Преобразование обучения в XXI веке: развитие культуры мышления

Дети воспитываются в рамках той интеллектуальной среды, которая их окружает. Л.Выготский Мышление всех учеников должно быть регулярно, активно продвигаемо, ценно и видимо. Ритчхарт, 2012

Мастер-класс «Использование обучающих структур и мыслительных приёмов для формирования культуры мышления младших школьников»

Структура урока в соответствии с ФГОС 1. Мотивирование к учебной деятельности. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка учебной задачи. 4. Открытие нового знания. 5. Первичное закрепление. 6. Применение знаний и способов действий. 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. 8.Рефлексия.

РАУНД ТЭЙБЛ – обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

Джон Локк ( 1632 – 1704) британский педагогпедагог и философфилософ

Давайте поразмышляем. Как я могу использовать ОС РАУНД ТЭЙБЛ на своих уроках?

Математика. Я упомянул о математике как о способе приучить ум к точному и последовательному мышлению. Я не хотел этим сказать, что, по моему мнению, всем людям необходимо быть глубокими математиками; я лишь считаю, что, усвоив тот способ рассуждения, к которому неизбежно приобщает ум эта наука, люди способны будут переносить его в другие области знания, с которыми им придётся иметь дело.

ТАЙМ ПЭА ШЭА – обучающая структура, в которой два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого количества времени.

Давайте поразмышляем. Как я могу использовать ОС ТАЙМ ПЭА ШЭА на своих уроках?

«ФЭН-ЭН-ПИК»-

«Найди лишнее»

ТОКИН МЭТ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

МИКС ФРИЗ ГРУП – обучающая структура, в которой ученики СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

Рефлексия Мыслительный приём Раньше я думал … Теперь я думаю …

С наступающим Новым годом!