НАШ РАЗБЕГ В ХХI ВЕК Правило 1 «Надо уметь мечтать» Мечты провоцируют желания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5 г. Костромы.
Advertisements

ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ ОТНОШЕНИЕ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ КАК К НЕИЗМЕНОМУ БУДЬТЕ ГОТОВЫ: РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ ОСВАИВАТЬ СМЕЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
Профессиональная ориентация – ключ к успеху. Профориентация – это выбор из множества профессий тех, которые соответствуют интересам и возможностям человека,
Надо. Требования современного рынка труда.. Рынок труда на современном этапе предъявляет достаточно высокие требования к специалистам. В качестве основных.
Влияние окружающих факторов на выбор профессии Шесть шагов к решению Ошибки в выборе профессии.
Внеклассное занятие...Будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, Чем заниматься?.. В. В. Маяковский «ПРОФЕССИЯ: ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ»
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Человек выбирает дело или дело выбирает человека ? "ВЫБОР ПРОФЕССИИ МОЖНО СРАВНИТЬ С РЕШЕНИЕМ СЛОЖНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ, ПРИЧЕМ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ,
Ошибки при выборе профессии 900igr.net. Если у тебя есть нечто лучшее – пред- ложи, а если ж нет – покоряйся. Квинт Гораций Флакк Цитата:
Профессия - это необходимая для общества, ограниченная область приложения физичес- ких и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенно- го им труда.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
КЕМ БЫТЬ И КАКИМ БЫТЬ?
Мы в мире профессий 1. 2 ЦЕЛЬ : выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии.
О ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ педагог-психолог ГОУ гимназии 1573 Ленёва С.В.
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Классный час Мы выбираем, нас выбирают.. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Классный час: выбор будущего призвания!. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Классный час «Как стать успешным. Кто такие успешные люди »
Роль семьи и школы в профессиональном выборе. Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной.
Транксрипт:

НАШ РАЗБЕГ В ХХI ВЕК

Правило 1 «Надо уметь мечтать» Мечты провоцируют желания.

Правило 2 «Умейте быстро выбирать» Наш век – век стремительных скоростей и быстрых решений.

Правило 3 «Только вперёд» Меняйтесь, чтобы выжить.

Правило 4 «Ты – главный» Слушайте только себя. Ищите «фишку» в себе.

Правило 5 «Скажи «Нет!» своим страхам» Самый главный враг сидит внутри нас: хитрый, злой и коварный, алчный, жадный и трусливый, подлый, слабый и ленивый, и самый сильный. Как извести его? Изобрети себя заново! Слабо? Известно только одно: не победив себя, не поднимешься на пик намеченной вершины.

Правило 6 «Постоянно думать» «Что я смогу сегодня сделать?», «Что я могу?» Эти вопросы надо задавать себе каждый час, каждый день, каждый месяц, каждый год и всю жизнь.

Ошибки при выборе профессии

ОТНОШЕНИЕ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. Появляются новые профессии. Придётся повышать регулярно квалификацию. Освоение новой специальностью может сделать вас ценным специалистом.

Престижность профессии Престижность профессии должна учитываться – но после ваших интересов и способностей. Престижность профессии должна учитываться – но после ваших интересов и способностей.

Выбор профессии за компанию Профессию выбирают по своему «вкусу» и «размеру», так же как одежду и обувь.

Перенос отношения к человеку на саму профессию Надо учитывать прежде всего особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что вам нравиться человек, занимающийся данным видом деятельности. Надо учитывать прежде всего особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что вам нравиться человек, занимающийся данным видом деятельности.

« Романтичная или интеллигентная профессия ». Совершают ошибку, стараясь получить профессию кумира.

«Модная профессия» Увлечение только внешней или какой- нибудь частной стороной профессии. Увлечение только внешней или какой- нибудь частной стороной профессии.

«Трудовые династии» Времена и обстоятельства меняются. Нет стопроцентных гарантий наследования способностей и склонностей.

Профессия, обещающая большие деньги

Но не только обещающая, но и требующая немалого: бешеной работоспособности, р риска, толстокожей неуязвимости и готовности отказаться от других важных для человека вещей.

Отождествление школьного учебного предмета с с профессией Предмет – иностранный язык Профессия – преподаватель, переводчик, редактор, экскурсовод, телефонист международной связи.

Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства. Во всех профессиях, в т.ч. и в рабочих, появляется сложная и интересная техника. Во всех профессиях, в т.ч. и в рабочих, появляется сложная и интересная техника.

Неумение разбираться в своих склонностях, способностях Разобраться в себе помогают профконсультанты, родители, учителя, друзья, психологические тесты, статьи на тему популярной психологии.

Незнание и недооценка своих физических особенностей Существуют профессии, которые могут вам быть противопоказаны. Существуют профессии, которые могут вам быть противопоказаны.

Незнание основных действий при выборе профессии Анализ предложений на рынке образования; Анализ спроса на рынке труда; Объективная оценка своих способностей, склонностей, знаний.

Карьера В переводе с итальянского – это бег, жизненный путь. Ещё точнее, это: 1. Продвижение в какой – либо сфере деятельности. 2. Достижение известности, славы. 3. Род занятий, профессия.

Профессиональная карьера Это профессиональное продвижение, профессиональный рост как этапы восхождения человека к профессионализму. Выделяют два вида карьеры: Горизонтальную: рост профессионального мастерства (оно всегда с вами) Вертикальную: рост в должности ( может рухнуть в один день)