ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ и ЮВЕНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в РОССИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ и ЮВЕНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в РОССИИ Н.Л.Хананашвили Фонд «НАН»
Advertisements

«Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях» Председатель РМО Тюрина Вера Викторовна Методическое объединение социальных.
ТЕМА: « Служба школьной медиации » Выполнила: социальный педагог МБОУ СОЩ 3 р.п. Солнечный, Хабаровского края Чумаченко Марина Анатольевна.
Социальное положение детей в современном Российском обществе.
Организация службы медиации в образовательной среде.
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
Особенности применения к несовершеннолетним меры пресечения в виде заключения под стражу.
Создание школьной службы примирения. Конфликт – выраженное нарушение партнерских взаимоотношений. В конфликте всегда присутствует противостояние и взаимная.
Технологии разрешения и предотвращения споров в образовательной среде Чиркун О.В. старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО ИРО.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
«Профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся общеобразовательных учреждений Таштагольского района» Главный специалист МКУ «Управление.
Лекция 14 1.Понятие и теории наказания 2.Функции и признаки наказания 3.Цели наказания 4.Альтернативы наказанию ПЛАН ЛЕКЦИИ.
ПРАВА и БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ Классный час.
Правонарушение. Правонарушение деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом. Деликтоспособность.
АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ СЛУЖБ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
Семинар классных руководителей «Психотерапия по профилактике правонарушений» г.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Воспитание без насилия. Школьное насилие Психическое (эмоциональное) Физическое.
Программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»
Дети с девиантным поведением в школе «Уже написаны тысячи томов, посвящённых проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это.
Транксрипт:

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ и ЮВЕНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в РОССИИ

В нашем мире нет людей, которые (в особенности в детстве или юности) не совершали бы поступки, характеризуемые нашим обществом как ПРЕСТУПЛЕНИЕ УТВЕРЖДЕНИЕ 1

Почему мы это не признаём? Плохо с памятью Плохо с памятью Плохо с совестью Плохо с совестью либо если это так на самом деле, то это означает, что у нас – Большие-большие проблемы…

СИМПТОМЫ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ употребление психоактивных веществ (алкоголь, наркотики) прекращение посещения учебного заведения (конфликты в школе) уход из семьи преступление в отношении ребёнка совершение самим ребёнком правонарушения, преступления

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ РЕБЁНКА Проблемы социоадаптации личности Нарушение прав ребенка Свойства (дефекты) политики

Дефекты государственной политики запаздывающая реакция слабая чувствительность воздействие на симптомы

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ Низкая цена жизни Социализация на насилии Дефицит толерантности (культивация агрессии, ксенофобии, нетерпимости и пр.) Закрытость общества (дефицит культуры общения, передачи знаний и разрыв культурных связей и традиций между поколениями)

Условия, необходимые для благополучия в семье Равноправие (полноправие, толерантность, уважение, взаимная ответственность) Разумное отсутствие тайн Безопасность (соразмерная защита, разрешение конфликтов) Материальное благополучие Жилищные условия (N+1 комнат)

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ Интеллектуально-духовное (ценностные: базис и ориентиры, цель- средства)+«школа» (5 задач) Физическое (здоровье, культура, спорт) Сексуальное (этика, семья) Социальное (семья, связь поколений, коммуникация, самореализация)

Самый простой способ «разрешения» конфликта – найти его виновника и примерно наказать

Одной из существенных причин проблем ребёнка при соприкосновении с системой правосудия является упрощённо карательный подход

СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА Агрессия, обращенная на источник конфликта (вовне) Агрессия, обращённая внутрь (крайняя форма – суицид) Уход в «третье пространство» Взаимоприемлемое решение

АГРЕССИЯ – следствие и признак бессилия разума

Любой конфликт можно рассматривать как потенциальную угрозу, а можно и как позитивный ресурс. Всё дело в нашей способности к созидательному конструированию УТВЕРЖДЕНИЕ 2

Основной принцип традиционного («карательного») правосудия Каждому преступлению – по наказанию (в основе возникновения – принцип буквального талиона) Долгосрочный принцип восстановительного правосудия принцип восстановления социальной ткани общества Вред, нанесённый любым поступком (или событием) желательно загладить (принцип восстановления социальной ткани общества)

Основные принципы восстановительного подхода к правосудию Признание и принятие на себя правонарушителем ответственности за совершённый поступок Повышенное внимание к потребностям жертвы Включение ближайшего окружения в обсуждение ситуации и поиск решения Восстановление «социальной ткани» сообщества

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСУДИЯ в ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ в РОССИИ Приоритет карательной функции Неразветвленность судебных решений (как правило, альтернатива тюрьме – условное осуждение) Инерционность судебного процесса (сложность его остановки, изменения процессуальных и методологических подходов)

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСУДИЯ в ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ в РОССИИ Незначительность участия общества (огосударствление частных конфликтов) Неразвитость профессиональной социальной инфраструктуры (отсутствие социальных работников для ресоциализации, других социальных институтов для альтернативных судебным решений) Несформированность политики органов власти для исправления ситуации

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ И НОРМЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА в РОССИИ Конституция Российской Федерации Конвенция о правах ребёнка Семейный кодекс РФ, кодексы ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка» ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 122

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ЗАКОННОСТЬ ЗАКОННОСТЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ АДРЕСНОСТЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ АДРЕСНОСТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОСТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОСТЬ

СУД Законность Персональная адресность Квалифицированность Специализация (ювенальный суд) Информированность Профилактическая функция (ранняя рефлексия, судебная перспектива) Нерепрессивность (диверсификация видов ответственности) Социальное насыщение пространства работы с ребёнком (ювенальные технологии)

Площадки для применения ювенальных технологий Ребёнок на улице Ребёнок на улице Ребёнок дома Ребёнок дома Ребёнок в школе Ребёнок в школе Ребёнок в приюте-убежище Ребёнок в приюте-убежище Ребёнок в суде Ребёнок в суде Ребёнок в реабилитационных программах Ребёнок в реабилитационных программах Ребёнок в местах лишения свободы Ребёнок в местах лишения свободы Аналитико-координационный менеджмент Аналитико-координационный менеджмент