Наша жизнь, Наша жизнь, в наших руках. «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» Пролетарская СОШ 2 Ученики 6 Б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вред алкоголизма Алкоголизм это не болезнь. Это даже не социальная проблема. Это социальная катастрофа. Это чума нашего времени. Вы, наверно, даже не подозреваете.
Advertisements

АЛКОГОЛЬ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ вопрос / ответ Алкоголь является возбуждающим средством, он придаёт человеку бодрость?
Ученица 5б класса СВИРИД АННА. КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ Питание школьника должно быть как можно более разнообразным. Не забывай о должном количестве белка,
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
«ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И ЗДОРОВЬЕ» Это нигде нельзя купить, но можно легко потерять. Щепеткова Н.Н год.
Подготовила Булатова Т. Н г. Здоровье детей – здоровье нации.
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
ПРИМЕЧАНИЕ Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите рисунок и удалите его. Затем нажмите значок "Рисунки" в заполнителе, чтобы вставить изображение.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Быть здоровым – здорово!. Здоровье – всему голова. Здоровье дороже денег! Здоров будешь, всего добудешь! Крепок телом, богат делом!
ТВОЯ ЖИЗНЬ - ТВОЙ ВЫБОР «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» ГОУ – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Индонезии.
Классный час «Твоё здоровье в твоих руках" Классный руководитель 9 Б класса МАОУ СОШ 62 Ибрагимова Галина Алексеевн а.
Забава, которая приводит к смерти
Здоровье - бесценное достояние каждого человека. Крепкое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает долгую и активную жизнь.
Табачные изделия и алкогольные напитки- это вредные привычки! Выполнили: ученицы 10 а класса Мусихина Даша и Неуймина Лиза.
«НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ- Я ВЫБИРАЮ СПОРТ!». В новом тысячелетии человечество должно решить для себя, будет ли оно уходить от действительности и стремиться.
Твоя жизнь- Твой выбор «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» СОШ-ГЭН. Твоя жизнь- твой выбор.
Будь здоровым, крепким, сильным! Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 50.
Транксрипт:

Наша жизнь, Наша жизнь, в наших руках. «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» Пролетарская СОШ 2 Ученики 6Б класса

Целями проекта являются: Актуализация темы здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения, воспитание активной жизненной позиции, ответственное отношение к своему здоровью; формирование чувства ответственности за свое здоровье. Актуальность В настоящее время проблема алкоголизма среди подростков и молодежи волнует все человечество. Это представляет серьезную угрозу экономическому процветанию, здоровью населения и национальной безопасности страны.

Содержание проекта: 1. Здоровый образ жизни. А) Зарядка В) Правильное питание С) Оптимальный двигательный режим 2. Враги здоровья А) Алкоголь В) Курение

Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это тот, единственно возможный образ жизни, который позволяет нам себя хорошо чувствовать, учитывая экологию и неизбежные стрессовые ситуации.

Наш класс - за здоровый образ жизни… Враги нашего здоровья Здоровый образ жизни Зарядка Правильное питание Алкоголь Оптимальный двигательный режим Курение

Зарядка – лучший друг твоего здоровья! Ты должен с раннего возраста приучаться к утренней зарядке! По утрам ты закаляйся, Водой холодной обливайся. Будешь ты всегда здоров. Тут не нужно лишних слов.

Чтобы часто не болеть, Надо больше фруктов есть! Также главную роль в жизни человека играет его питание,нужно есть больше фруктов и овощей, ведь в них очень много витаминов. Кушать овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты- Вот полезная еда, Витаминами полна!

Ходи чаще в походы и у врачей не будет работы! Выбирайся чаще на природу,в лес, в походы и ты будешь здоров!

Алкоголь - враг твоего здоровья!!!

14 самых распространенных мифов об алкоголе С алкоголем человек знаком, едва ли не дольше, чем с колесом – многие тысячи лет. Поэтому неудивительно, что наши с ним взаимоотношения обросли разного рода мифами и заблуждениями. Можно принимать их на веру, но лучше разобраться, как на самом деле происходит. Миф первый Миф второй Миф третий Миф пятый Миф четвертый Миф шестой Миф седьмой Миф восьмой Миф девятый Миф десятый Миф одиннадцатый Миф двенадцатый Миф тринадцатый Миф четырнадцатый

Миф первый: пить полезно «для сугреву» Действительно, с чего бы еще алкогольные напитки именовались бы горячительными. Однако это палка о двух концах. Да, если вы хотите получить ощущение тепла – пожалуйста. Но, если хотите согреть организм, стоит остановиться на первых 50 г водки или коньяка. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая кровоснабжение органов. Если выпить больше, усилится приток крови к коже, появится ощущение тепла и… усилится теплоотдача организма. Немало людей именно так заработало серьезное переохлаждение, даже не заметив этого.

Миф второй: пить полезно для аппетита Да, конечно, алкоголь возбуждает аппетит. Но опять же – крепкий и в небольшой дозе. Потому что параллельно он негативно действует на слизистую желудка, и к тому же активирует выработку желудочного сока. Поэтому, если злоупотреблять, можно получить гастрит. Кроме того, алкоголь начнет перерабатываться с выделением энергии, и столь желанный аппетит пропадет.

Миф третий: алкоголь – лучшее снотворное Если выпить совсем немного, то алкоголь, конечно, поможет уснуть – особенно, если бессонница вызвана стрессом и возбуждением. Если же выпить много, то заснуть-то мы, конечно, заснем, но! Во-первых, алкоголь подавляет так называемую фазу быстрого сна, во время которой мы отдыхаем – и тогда нам нужен такой сон? А во-вторых, просыпаться с похмельем – тоже не самая маленькая цена за часы сна.

Миф четвертый: алкоголь некалориен Ну, если 250 килокалорий на 100 г водки – это некалорийно, то тогда конечно. И помните, алкоголь перерабатывается в энергию первым. А, значит, все съеденное вместе с ним откладывается в жировой запас.

Миф пятый: немного алкоголя для беременной не опасно Рекомендованная доза алкоголя в любой период беременности ноль. Риск развития алкогольного синдрома плода: отставание в психическом и физическом развитии, нарушение работы сердца, нервной системы будущего ребенка падает с количеством алкоголя, но не до ноля. Да, при одной рюмке в неделю риск несколько процентов, но вы лично готовы рискнуть своим ребенком?

Миф шестой: алкоголем можно понижать давление Конечно, небольшие дозы алкоголя снижают тонус стенок сосудов. Но одновременно и увеличивают сердцебиение – то есть, объем выброшенной сердцем крови в единицу времени. Поэтому давление лучше понижать средствами, взятыми в аптеке, а не из гастронома.

Миф седьмой: непьющим доверять нельзя Это, пожалуй, чисто русский миф – и не имеет отношения к алкоголю. В компании, где пьют все, непьющий – белая ворона. А таким, конечно, не доверяют нигде. Но, если бы выпивающая компания провела большое социологическое исследование, она бы увидела, что корреляции между употреблением человеком спиртных напитков и степенью его надежности нет. В то же время непьющий человек при прочих равных лучше справится с делом, требующим повышенного внимания.

Миф восьмой: пиво не алкоголь Алкоголь, и еще какой. Несмотря на то, что он разбавленный, спирт в пиве есть. Три бутылки пива – почти стакан водки. А за счет газированности напитка всасывается алкоголь быстрее. К тому же пиво часто пьют просто так, без закуски, что никак не назовешь полезным.

Миф девятый: алкоголь снимает стресс Здесь опять вопрос дозы и умения. Если принять немного и нужную именно вам дозу, то, действительно, выделение эндорфинов приведет к некоторому поднятию настроения. Однако нужно уметь вовремя остановиться. Ведь похмелье и угнетенное состояние сознания – стресс еще больший. Но остановиться в состоянии легкого опьянения уже непросто.

Миф десятый: дорогой алкоголь менее вреден В дорогом алкоголе содержится точно такой же этанол, что и в самогоне, на обмен веществ оказывает то же самое действие. Другое дело, что в «табуреточке» и помимо спирта всякой гадости хватает, а благородные напитки пьют обычно ради оттенков вкуса. А значит, медленно и понемногу. Стало быть, и вреда от спирта для организма в некоторых случаях получается несколько меньше.

Миф одиннадцатый: алкоголь помогает лечить простуду и грипп Увы, против гриппа и простуды алкоголь не помогает, а, наоборот, с ними сотрудничает. Потому что он ослабляет иммунную систему организма

Миф двенадцатый: водка лечит заболевания желудка Даже в том смысле, в котором об этом говорят – водка (50 г перед едой) не лечит заболевания желудка, а обезболивает его. И, как каждый анальгетик, требует все больших и больших доз. Кроме того, любой крепкий алкоголь увеличивает проницаемость мембран клеток, из которых состоит слизистая желудка. Тем самым открывая прямой доступ в них канцерогенов.

Миф тринадцатый: алкоголь повышает работоспособность В принципе, при легком опьянении работать действительно легче. Скорость мыслительных и двигательных процессов действительно немного возрастает, плюс это ощущение приятной легкости.

С курением человек знаком очень давно ещё со времён Х.Колумба и до наших дней дошёл этот своеобразный наркотик, конечно от этого можно отказаться, но многие этого не могут сделать! Курение засоряет твой организм изнутри! Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. К 2030 г. количество смертей вследствие курения увеличится до 10 млн человек в год…