Круговые диаграммы. Задание1: На рисунке изображены углы. Назовите каждый из изображенных углов. Найдите среди них прямые и развернутые углы. К А А СЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строим и читаем диаграммы. Вычислить значение выражения по блок-схеме.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Круговые диаграммы, 5 класс.
Кондратьева А.А. МАОУ СОШ 1 г.Ивделя. Задача. Магнитный железняк содержит 70% чистого железа, а остальная часть руды – пустая порода. Изобразить наглядно.
Круговые диаграммы. Устный счет а) б) в) 540 ? 10 ? 4,6 ? : :4 -1,3 0,4 +0,32 +2,2:0,2 -30,50,1.
КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ. Вычислите: 50% от % от 80 1% от % от % от % от 240.
Тема урока: Смежные и вертикальные углы. Школа 291 Школа 291 Класс 7 Класс 7 Автор: Алескерова И.Г. Автор: Алескерова И.Г.
Тема урока: Смежные и вертикальные углы. Школа 291 Школа 291 Класс 7 Класс 7 Автор: Алескерова И.Г. Автор: Алескерова И.Г.
Учитель математики, МБОУ Сарасинская СОШ Склёмина Елена Богдановна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сарасинская средняя общеобразовательная.
Что такое угол ? АОВ О В ВОА А О Луч ОА Луч ОВ Как обозначаются углы?
Рассмотрим две пересекающиеся прямые. Один из углов прямой, то остальные углы… M N K P O 90 0.
Смежные и вертикальные углы.. Давай вспомним! Что такое угол?
Измерение углов. Градусная мера Измерение углов основано на сравнении их с углом, принятым за единицу измерения. Единица измерения углов: 1 0 = часть.
А Z F O N А Z F O N B M G E P L K N X T B E A B Z F K C C X D R M H O S H O S S D F C P S D F C P.
Геометрия 7 класс. 1. Единица измерения углов. 2. Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле.
Агапова Светлана Владимировна учитель математики Скрябина Наталия Анатольевна учитель биологии МОУ СОШ 4 г. Кирово - Чепецка Кировской области.
Цели урока: 1)образовательная: отработка умения читать и строить различные диаграммы; отработка знаний и умений по данной теме; формирование умения применять.
Географический атлас Океаны. Содержание: Карта мира Тихий океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледовитый океан.
Сосчитайте сколько углов, меньших 180 ̊,изображено на рисунке? 2 ответ 10.
Пожванова Г.А. Урок 2. § 2. Луч и угол. Сегодня мы вспомним: -Ч-Что такое луч и угол. -У-Узнаем о внешней и внутренней областях неразвернутого угла -в-вспомним.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ. ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ. ТРАНСПОРТИР. Учитель математики МОУ СОШ с. Меньшой Колодезь Красников И.Б.
Транксрипт:

Круговые диаграммы

Задание1: На рисунке изображены углы. Назовите каждый из изображенных углов. Найдите среди них прямые и развернутые углы. К А А СЕ М Р К В О D F H P E М О В D С P N

Задание2: Покажите зеленую карточку, если высказывание истинное, красную – если высказывание ложное. А) Развернутый угол в три раза больше прямого. Б)Если М=90,1°, то М – тупой. В) когда часы показывают 15 часов 30 минут, то стрелки образуют прямой угол.

Задание3 Закончите предложения: Основная единица измерения углов называется __________. Но существуют и более мелкие единицы измерения углов. Например, ______________. 1° : 60 = (1/60) ° = 1 - минута. Значит 1°=__________. 1 : 60 = (1/60) = 1 – секунда. Значит 1 = __________.

Решим задачу Магнитный железняк содержит 70% чистого железа, а остальная часть руды – пустая порода. Чтобы наглядно изобразить это положение, начертим круг и закрасим 70% его площади, а 30% площади оставим незакрашенными. Магнитный железняк содержит 70% чистого железа, а остальная часть руды – пустая порода. Чтобы наглядно изобразить это положение, начертим круг и закрасим 70% его площади, а 30% площади оставим незакрашенными. Так как в круге Так как в круге 180°+ 180°, то есть 360°, то надо найти 30% от 360°. Для этого делим 360 на 100 и частное умножаем на 30. Получаем: 360:100 ·30 =108. Значит, надо провести два радиуса под углом 108° и закрасить часть круга вне этого угла.

Получаем следующий рисунок: Его называют Круговой диаграммой.

Составим круговую диаграмму площадей океанов Так как = 360, то 1 млн. км² изображается на диаграмме одним градусом. Значит, в круге проводим радиусы ОА, ОВ, ОС и OD так, чтобы Так как = 360, то 1 млн. км² изображается на диаграмме одним градусом. Значит, в круге проводим радиусы ОА, ОВ, ОС и OD так, чтобы АОВ = 179°, ВОС = 93°, АОВ = 179°, ВОС = 93°, СОD = 75°, DOА = 13°. СОD = 75°, DOА = 13°. Тихий океан имеет площадь 179 млн. км², Атлантический - 93 млн. км², Атлантический - 93 млн. км², Индийский – 75 млн. км² и Северный Ледовитый - 13 млн. км²

О C B А D Северный Ледовитый океан Индийский океан Атлантический океан Тихий океан Получаем следующую диаграмму:

Вывод: Диаграмма – это один Диаграмма – это один из наглядных способов изображения зависимости между величинами из наглядных способов изображения зависимости между величинами