Ночной пейзаж. Какая ночь! Как воздух чист, Как серебристый дремлет лист, Как тень черна прибрежных ив, Как безмятежно спит залив, Как не вздохнет нигде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок музыки в 5 классе Раздел : Музыка и литература Тема урока: МУЗЫКА – ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ БАСНИ Урок музыки в 5 классе Раздел : Музыка и литература Тема урока:
Advertisements

Презентацию подготовила Гурьева О. А. учитель МОУ «СОШ» с. Визинга.
2 вида искусства: Музыка и литература. Музыка и литература. Сказки, в которых музыка играет главную роль.
Все виды искусства имеют единую основу – жизнь. В художественных образах музыки и театра отображается отношение к важным темам добра и зла, жизни и смерти.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 9 классе по лирике Тютчева и Фета Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Презентация по музыке «Стили, жанры, исполнители камерной музыки» Выполнила: ученица 7 «Б» класса МБОУ БСОШ Фалина Татьяна.
Урок музыки в 3 классе «В мире музыкальных инструментов»
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЬЕСА. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЬЕСА.. 1. Драматическое произведение для театрального представления. 2. Небольшое музыкальное инструментальное лирическое.
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…. Ежедневно, ежечасно, Каждый миг существования Слышу музыки прекрасной Я знакомое звучание. И в ушах звенящий.
Музыкальные инструменты. виолончель альт альт Как играют на скрипке и виолончели.
Мелодия – душа музыки П.И.Чайковский Выполнила: Ревенко А.А. МОУ ООШ с.Семёновка.
РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.
Подготовила учитель музыки ГОУ ЯО "Центр помощи детям" Балыбердина Наталья Николаевна.
Музыкальная культура развивалась в двух направлениях: в светском и духовном (т.е. церковном). (Edgar Maxence)
Камерная музыка от лат. Camera – комната. Камерная музыка от лат. Camera – комната. Написанная для небольшого состава исполнителей, звучала в домашней.
Песнь моя летит со мною…. Михаил Иванович Глинка ( ) Романс «Венецианская ночь»
«Традиции русского народного творчества в поэзии XIX века. (Особенности поэтического мира А.А.Фета)»
Романс... Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и умиряющий, целительный и хрупкий...
Чтоб музыкантом быть, так надобное терпенье…. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, просто мука….
С небес без края Сквозь звездный рой, Искрясь, мерцая, Течет покой Рекой отвесной… О час чудесный. П. Верлен «Луны сквозь чащи…» Отрывок Луны сквозь чащи.
Транксрипт:

Ночной пейзаж

Какая ночь! Как воздух чист, Как серебристый дремлет лист, Как тень черна прибрежных ив, Как безмятежно спит залив, Как не вздохнет нигде волна, Как тишиною грудь полна! А.Фет

Ноктюрн в переводе с латинского значит ночной. Ноктюрнами называют пьесы, предназначенные для ночного музицирования под открытым небом. Или же сочинения, которые передают настроения человека, находящегося под впечатлением образов ночи. К жанру ноктюрна относятся произведения разных составов исполнителей. Вокальные сочинения («Серенада» Ф.Шуберта) Сочинения для фортепиано (ноктюрны П.И.Чайковского, Ф.Шопена)

Жемчужиной русской камерной классики 19 века по праву считается Квартет 2 Александра Порфирьевича Бородина, который композитор посвятил своей жене – прекрасной пианистке Екатерине Сергеевне Бородиной. Давайте вспомним, что же такое квартет?

Квартет музыкальный ансамбль из четырёх музыкантов-исполнителей (вокалистов или инструменталистов). По составу исполнителей различают: * вокальный, * инструментальный, * вокально-инструментальный. По составу инструментов различают: * однородные (например, струнный квартет) * смешанные (например, фортепиано, скрипка, альт и виолончель).

Прежде чем послушать 3- ю часть квартета – Ноктюрн, эту удивительную по своей красоте музыку, - прочитаем строки письма Александра Бородина к своей жене.

«Никогда еще я так далеко не уезжал от тебя, и, кажется, никогда ты мне не была так близка, как теперь. Пойми только: я в Гейдельберге!!! Еще по дороге мимо меня, как в панораме, проносились давно знакомые берега, которые мы видели еще с тобой. Можешь думать, что я должен был предчувствовать!.. …Чего я не перечувствовал, пробегая те дорожки, те галереи, где мы бродили с тобой в первую пору счастья! Как бы я дорого дал в эту минуту, чтобы ты была со мной!»

Слушаем Ноктюрн. Какие чувства у тебя вызывает музыка Ноктюрна? Какие принципы развития в Ноктюрне имеют важное значение – повтор контраст вариационность?

Подбери слова, наиболее точно передающие образ этой музыки. тишина покой созерцательность страстность нега восторг нежность порыв томление трепетность

Небесный свод, горящий славой звездной, Таинственно глядит из глубины, - И мы плывем, пылающею бездной Со всех сторон окружены. Ф.Тютчев