Знание и сознание «Человек самая ничтожная былинка в природе, но былинка мыслящая». Блез Паскаль Блез Паскаль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сознание..
Advertisements

Психика. Психика ( от др.-греч. ψυχή «дыхание, душа») способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений ( восприятие.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. План урока. 1.Биологическое и социальное в человеке. 2. ?
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека.
Шеремет Н. В. Учитель начальных классов. - внимание - память - восприятие - воображение - мышление.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Познание. Занятие 5. Познавательная деятельность..
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Подготовил Голобородько Евгений.
Идеализм «Жалок тот, кто живет без идеала!» И.С.Тургенев.
Дидактическ ие теории эпохи Античности Платон «Отпечаток перстня на воске»Платон.
Тема: Знание и сознание. План: 1. Знание. Виды и формы знания 2. Что такое «сознание»? 3. Теоретическое и обыденное сознание.
Символ психологии Греческая буква Ψ («Пси») - международный символ психологии. Она использовалась в старославянском алфавите.
Презентация по обществознанию по теме: Сознание
Учение о сознании. СОЗНАНИЕ Свойство материи, атрибут материи Сознание – одна из форм отражения (как наиболее общего свойства материи). Отражение есть.
Духовный мир человека Духовный мир личности (микрокосм человека) целостное и в то же время противоречивое явление. Это сложная система, элементы.
Познание Самопознание. В прошлый раз Социальное познание сам зачастую является членом познаваемого общества, имеет собственный интерес и переживания Субъект-человек.
Человек. Природа. Общество.. Что делает человека человеком?
Транксрипт:

Знание и сознание «Человек самая ничтожная былинка в природе, но былинка мыслящая». Блез Паскаль Блез Паскаль

Что означает слово «знание»? Знать, ведать, разуметь значит обладать информацией (совокупностью сведений) о тех или иных областях реальности. Знать, ведать, разуметь значит обладать информацией (совокупностью сведений) о тех или иных областях реальности. Знанию противопоставляется незнание, невежество. Знанию противопоставляется незнание, невежество.

Что такое сознание? Сознание Идеалисты Сознание – самостоятельная сущность, творящая мир. (Платон, Гегель, Средневековые схоласты) Материалисты субъективный образ объективного мира (Маркс, Энгельс)

Сознание!- вот главная загадка жизни. Все в нем и в нем же ничего! Напичкано все наше тело: Ловушками,помехами к разгадке! Попал в него, и вот теперь давай, Ищи себя как хочешь.. Наверно сам и виноват..., что потерялся, Забыл себя!? И вот тебе исход. Теперь запомнишь,этот ты урок

Взгляды на сущность сознания Сознание возникает в процессе труда, развивается и обогащается под воздействием социокультурной реальности. Сознание возникает в процессе труда, развивается и обогащается под воздействием социокультурной реальности. Определяющую роль Определяющую роль играет практика. играет практика. Сердцевину сознания Сердцевину сознания составляет знание. составляет знание.

Сознание - это направленность человека Сознание - это направленность человека на определенный предмет, объект.

Сознание - это способность человека, обладающего знанием, выделять себя из окружающего мира и противопоставлять себя как субъекта ему как объекту. Сознание - это способность человека, обладающего знанием, выделять себя из окружающего мира и противопоставлять себя как субъекта ему как объекту.

Сознание это предварительное мысленное построение образа деятельности и получаемого в ходе Сознание это предварительное мысленное построение образа деятельности и получаемого в ходе ее определенного ее определенного результата. результата. Сознание как наблюдение Сознание как наблюдение ума за собственной ума за собственной деятельностью. (Дж.Локк)

Сознание - совокупность идей индивидуальных или коллективных. Сознание - совокупность идей индивидуальных или коллективных. (Гегель, Маркс)

Активность (действительность причудливо преломляется, комбинируется из отдельных фрагментов) Субъективность (что волнует одного, другого может не трогать) Творческое начало Избирательность (сознание хранит образы того, что имеет для нас смысл) Свойства сознания

Компоненты сознания образы действительности образы действительности образы воображения, образы воображения, Память, Память, слова, слова, эмоции, эмоции, потребность, потребность, волевые импульсы и др. волевые импульсы и др.

Роль памяти в сознании Память позволяет сохранять опыт, перекидывать мостик между прошлым, настоящим и будущим. Память позволяет сохранять опыт, перекидывать мостик между прошлым, настоящим и будущим. Что за память - душу ранит, Что за память - душу ранит, Или на мгновение дарит вдохновение. Или на мгновение дарит вдохновение. Говорят - нельзя жить прошлым, Говорят - нельзя жить прошлым, ни плохим и ни хорошим. ни плохим и ни хорошим. Все равно достанет… и Все равно достанет… и Кто же мы без памяти?! Кто же мы без памяти?!