Проект урока по теме «Построение сечений многогранников».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Призма. Построение сечений призмы плоскостями. Урок изучения нового материала. Геометрия 10 класс. Учебник: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев,
Advertisements

1 ОблЦИТ г. Новосибирск –2005 год Руководитель: Л.Ф. Батан Автор: С. В. Смородова.
1. Актуализация 2. Изучение нового материала 3. Домашнее задание 4. Подведение итогов.
Задачи на построение сечений Урок геометрии в 10 классе Подготовила: учитель математики шк.38 Мещерина В.В.
Построение сечений призмы. Сечения призмы плоскостями, проходящими через два боковых ребра, не принадлежащих одной грани.
Построение сечений многогранников геометрия 10 класс Выполнил: Старёв А. Е. МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа 2» Череповецкого района.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Введение. Предмет геометрии. Аксиомы геометрии. Параллельные прямые в пространстве. Параллельность прямой и плоскости. Решение задач по теме: "Параллельность прямой и плоскости".
Предметная область Геометрия, черчение, информатика Участники Учащиеся х классов Цели и задачи проекта формирование умений видеть проблему и наметить.
Участник международной конференции, г. Астана 2008г. «Использование мультимедийных средств обучения» г. Астана, ИПК Теория и практика обобщения и распространения.
Построение сечений многогранников Занятие элективного курса « Наглядная геометрия » 6 класс Учитель Яковлева И. М. МОУ СОШ 2 г. Кола.
СУММА УГЛОВ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ Кудрявцева И.В. Учитель математики МОУ Ченцевская СОШ Тутаевский МР.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
1 Закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций. 2 Выявить зависимость положения графиков функций от значений к и в. 3 По.
LOGO Электронное приложение к обобщающему, интегрированному уроку-соревнованию в 10 классе Учитель: Тарусова Ольга Тимофеевна Сечение многогранников.
формирование и развитие пространственных представлений; выработка навыков решения задач на построение сечений простейших многогранников; воспитание эстетического.
Презентацию составил ученик 9 класса Надеждинской основной общеобразовательной школы Пестречинского муниципального района Республики Татарстан Галяутдинов.
Построение плоских сечений в призмах і пирамидах Разработал учитель математики и информатики Дружбинского УВК: ОШ І-ІІІ ст.- ДУЗ А.В. Якушев.
Стереометрия ТЕМА: 2.1 АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ. НЕКОТОРЫЕ СЛЕДСТВИЯ ИЗ АКСИОМ АК ВГУЭС Преподаватель БОЙКО ВЕРА ИВАНОВНА.
Компьютерное обучение.. Живая геометрия. Программа «Живая геометрия» это виртуальный конструктор, предназначенный для построения геометрических фигур.
Построение сечений Стереометрия 10 класс Выполнила учитель математики МОУ СОШ 35 Л.И. Соболева.
Транксрипт:

Проект урока по теме «Построение сечений многогранников».

Аннотация. Данный проект урока ориентирован на учебник «Геометрия» для классов средней школы / Е.С. Атанасян, И. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2002 г., рекомендованный Министерством образования Российской Федерации. Предлагаемый проект представляет собой проект урока нового типа, рассчитанный как на учащихся общеобразовательных 10 классов, так и на учащихся классов с углубленным изучением математики. Данный урок проводится после урока –лекции по теме «Построение сечений многогранников».

Цели урока: Сформировать умение построения сечений многогранников методом следов Развивать пространственное воображение, внимание, самоконтроль Воспитывать аккуратность, эстетический вкус

Задачи урока: Включить школьников в активную работу по построению сечений многогранников Стимулировать исследовательскую деятельность учащихся Использовать средства «Живой геометрии» для построения сечений. Создать условия для самостоятельной работы учащихся

Ход урока. Организационный момент. Вводный комментарий учителя. Практикум по решению задач на построение сечений по следу и точке. Промежуточный контроль. Индивидуальное творческое задание. Итог урока.

Вводный комментарий учителя. Как положено в «Живой геометрии», чертежи к задачам будут « живыми».В любой момент по ходу построения можно изменить ракурс фигуры, вращая многогранник, меняя масштаб, с помощью « панели управления». Чтобы проверить построение, запустите вращение изображения, если сечение построено правильно, то в некоторый момент все его вершины, как и точки, через которые оно проходит по условию задачи, должны попасть на одну прямую. Так вы сможете осуществить самоконтроль.

О других способах проверки результата вам будет сообщено дополнительно. Войдите в программу «ЖГ» - Лаборатории –Стереометрия – Построение сечений –Теория –Построение следов. Прослушайте предложенную информацию, в тетрадях с печатной основой сделайте соответствующие чертежи, рассмотрев все случаи расположения точек, определяющих сечение. Желаю успеха! Вводный комментарий учителя.

Практикум по решению задач. Используя программу «Живая геометрия», решите задачу 1 (базовый уровень), войдя в Задачи - Построение сечений по следу и точке. Результат проверьте вращением чертежа.

Практикум по решению задач. Решить задачу 2 (базовый уровень) Результат проверить вращением. Результат проверить, используя готовое решение.

Практикум по решению задач. Решить задачу 3 ( повышенный уровень) Решение задачи обсудить в парах (ученик- ученик- консультант). Результат проверить, используя готовое решение.

Практикум по решению задач. Решить задачу 5 (повышенный уровень) Изменить положение призмы и решить задачу вновь. Найти способ проверки правильности решения задачи. По результатам решения четырех задач провести самооценку.

Тест (выполняется в разделе Заготовки для задач) Используя инструменты программы «Живая геометрия», выполните следующие задания: Построить сечение пирамиды, проходящее через точку R и прямую a. Результат проверить.

Проверочная работа. Задача 2 (базовый уровень) Изменив масштаб, постройте сечение призмы плоскостью, проходящей через точку A и прямую h.

Проверочная работа. Задача 3 (повышенный уровень). Выбрать на предложенном объекте точку и след секущей плоскости так, чтобы построенное сечение было пятиугольником. Наиболее интересные результаты выполнения этого задания обсудить с классом.

Домашнее задание Используя тетради с печатной основой, выполнить построение сечений, проходящих через точки R, P, Q.( лист 1)

Итог урока Рефлексия учащихся (внутреннее состояние ребенка учитель может отследить по цвету построенных сечений, в ходе выполнения практикума дети осуществляют самооценку). Резюме учителя и учащихся.

Оборудование урока. Образовательный комплекс «1С Школа Математика 5-11 классы Практикум».Русская версия «Живая геометрия 3.1» «Институт новых технологий», 2003 Программа Power Point Программа Microsoft Word Тетради с печатной основой «Построение сечений » авт. А.И. Щетников.