Методический совет МОУ СОШ 12 Жогов С.С. Научно - исследовательская работа учащихся как фактор повышения качества образования на уроках истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование ключевых компетентностей учащихся начальной школы в процессе работы над проектом Выполнил: Чугуевская Надежда Игоревна учитель начальных классов,
Advertisements

Формирование ключевых компетентностей современного учителя в рамках инновационно - образовательных технологий Подготовила: практический психолог ДОШ 88.
II Всероссийский конкурс «Мой лучший урок» Преподавателей общеобразовательных учреждений, Посвященного 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева г. Москва.
Методическое сопровождение введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в МОБУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МБОУ СОШ с.ЦЕЛИННОЕ ИСЯНЬЮЛОВОЙ АНИСЫ ГУМЕРОВНЫ *ЛИЧНАЯ ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ «Дифференцированное обучение на уроках.
Технология проектирования ключевых и предметных компетенций на уроках химии. Из опыта работы учителя химии МОУ СОШ 7 Кобловой Елены Владимировны.
Динамика развития коммуникативной компетентности студентов- филологов в классическом университете Работа магистрантки специальности «Общая педагогика,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « Росинка» Программа «Школа молодого педагога» с Павловск.
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Методическое объединение учителей математики и информатики.
Практика разработки и реализации тематических проектов школьников Выступление Старостиной С. Н.
Активизация познавательной деятельности на уроках окружающего мира. Анохина Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ Чертковская СОШ 1.
ВЕРХОГЛЯД Т.В. заместитель директора по учебной работе МБОУ Остерской средней школы 8 ноября 2013 года «КОМПЕТЕНТНОСТЬ - РЕСУРС КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
«Формирование ключевых компетенций школьников в условиях развивающего образовательного пространства»
Реализация компетентностного подхода в образовании через организацию в образовании через организацию проектной деятельности учащихся проектной деятельности.
Вопросы повышения качества образовательного процесса Инновационные технологии обучения и внедрение их в образовательный процесс Совершенствование форм.
Научно-исследовательский проект Создание организационно-педагогических условий реализации непрерывного естественно- математического профильного обучения.
Методическая тема «ПЛ 53» Внедрение современных образовательных технологий главный фактор повышения качества профессионального образования.
Транксрипт:

Методический совет МОУ СОШ 12 Жогов С.С. Научно - исследовательская работа учащихся как фактор повышения качества образования на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности Балашов, 2010

Сейчас перед школой как никогда остро стоит проблема повышения качества образовательного процесса. Качество образования является важнейшим показателем деятельности образовательного учреждения. Результаты ЕГЭ и ГИА, к сожалению, показывают, что процент освоения знаний по учебным дисциплинам не достаточно высок. Поэтому и встает вопрос о качестве преподавания, о создании положительной учебной мотивации школьников и о своевременном, и систематическом контроле за их знаниями. Сейчас перед школой как никогда остро стоит проблема повышения качества образовательного процесса. Качество образования является важнейшим показателем деятельности образовательного учреждения. Результаты ЕГЭ и ГИА, к сожалению, показывают, что процент освоения знаний по учебным дисциплинам не достаточно высок. Поэтому и встает вопрос о качестве преподавания, о создании положительной учебной мотивации школьников и о своевременном, и систематическом контроле за их знаниями. Одним из факторов повышения качества образования на уроках истории и обществознания является научно-исследовательская деятельность как самого организатора учебного процесса – учителя, так и основных потребителей учебного материала – школьников. Не случайно, в реализующемся в рамках современного КПМО компетентностном подходе одна из ключевых компетенций – научно-исследовательская.

Научно-исследовательская деятельность, как разновидность инновационной (творческой) деятельности позволяет решить ряд важных задач: 1. Развитие информационной компетентности как учителя истории и обществознания, так и учащихся по этим предметам; 2. Создание условий для формирования и развития индивидуальной профессиональной образовательной траектории учителя и индивидуальной образовательной траектории учащихся; 3. Раскрытие творческого потенциала учителя и учащихся;

4. Повышение мотивации и активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания на основе использования информационных технологий и поисковых научных методов; 5. Расширение собственного методического опыта в процессе совместной работы с учащимися над решением научно-исследовательской проблемы.

Научно-исследовательская деятельность в школе имеет свою специфику: - она актуальна в первую очередь для старшеклассников как одна из возможных форм профилизации обучения и подготовки к поступлению в вузы, однако приобщать к ней необходимо и учащихся среднего звена в качестве предпрофильной подготовки; - с другой стороны, научно-исследовательская деятельность школьников естественным образом ориентирована на индивидуальную работу с наиболее подготовленными учащимися, хотя, безусловно, привлекать к ней необходимо как можно больше учеников.

Естественной базой научно- исследовательской деятельности учащихся является повседневная учебная деятельность по усвоению материала школьной программы, но полноценная ее реализация возможна пока лишь только во внеурочной деятельности учащихся по предмету: дома или на консультациях с преподавателем – научным руководителем. Но интерес к ней всегда рождается на уроке.

Критерии научности научной работы 1. Проверяемость (верифицируемость); 2. Актуальность; 3. Новизна; 4. Практическая значимость

Структура научной работы титульный лист, содержание, введение, основная часть из нескольких глав, заключение, примечания, список литературы, приложения

научно-исследовательская работа учащихся на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности по этим дисциплинам: - развивает индивидуальный личностный подход в обучении по данным предметам; - способствует профилизации образования в старших классах и готовит учащихся к обучению в вузах социально-экономической направленности; - развивает коммуникативную и ИКТ- компетентности школьников, прививая им навыки научного общения со сверстниками и со специалистами; - приобщает к решению практически значимых задач с помощью поисковых и эвристических методов обработки учебного материала, что может понадобиться учащимся при выполнении заданий ЕГЭ.