Повторение по теме «Однородные члены предложения».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторение по теме «Однородные члены предложения».
Advertisements

Тема: Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Описание ресурса: Тема работы: Друзьям русского языка Учитель-руководитель: Дудина Елена Анатольевна Район: Балашовский Город (село):
Друзьям русского языка. РЕБУСЫ Составьте слова РЕБУСЫ ЗА-КА-Т.
Тема: Обобщение и систематизация материала по теме Однородные члены предложения.
Вопрос Вопрос отборочного тура Расположите слова в порядке уменьшения в них звуков: А) Соль Б) Каша В) Вечер Г) Собака.
Обобщающие слова при однородных членах предложения Урок - зачет.
3 КЛАСС Вечером мы пьём чай с лимоном и с удовольствием.
Однородные члены предложения. Повторение.. Лингвистическая разминка. Дождь перестал… Море глухо шумело… Солнце зашло… Составить предложение с однородными.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 муниципального образования Темрюкский район Тема урока: Повторение.
Русский язык 11 класс Учитель Кумпинь Светлана Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия139» ( Слайд 17)
Вводные слова и предложения. Вводные конструкции – это инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению. Лингвист А.М.Пешковский Муниципальное.
Урок русского языка в 9 классе Обобщение по теме «Сложное предложение» Учитель Гусева Л.А. Учитель Гусева Л.А.
Пилиндромы или перевертыши А роза упала на лапу Азора Кок, поп, потоп, топот, довод Город дорог. Голод, чем меч долог?
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
Обобщение по теме «Синтаксис» Урок-путешествие. Синтаксис - syntaxis. «построение» (Н.М.Шанский «Краткий этимологический словарь») «составление» (Д.Э.Розенталь.
Автор работы: учитель русского языка и литературы Жукова Ольга Сергеевна разработка урока Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Друзья, мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз Куда бы нас ни бросила.
Транксрипт:

Повторение по теме «Однородные члены предложения».

ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить знания об однородных членах предложения; отработать навыки постановки знаков препинания; отработать навык видения структуры предложения с однородными членами предложения.

Произноси правильно! Звон Ит ворожеЯ Св Екла зав Ель Торты стол Яр Обесп Ечение й ОгУ рт Банты сл Ивовый Ерет Ик гр Ушевый

« Проговори быстро! » Продавец продаёт сухие продукты: сухарики, сушки и сухофрукты. Сухие баранки и крекеры есть, но всухомятку не нужно их есть. Шорох, шелест, шум и шёпот, шелестящий тихий топот. Я по камешкам пошёл, шубку шёлкову нашёл.

Вспомним теорию!!! Какие члены предложения называются однородными? Как они соединяются между собой? Назовите группы сочинительных союзов. При каких условиях всегда ставится запятая между однородными членами предложения? Расскажите о знаках препинания в предложении с обобщающими словами?

Работа со схемами предложений. 1.,и, и. 2.,зато. 3.Как, так и.

Работа с сигнальными карточками, схематический диктант. После сего Эраст и Лиза, боясь не сдержать слова своего, всякий раз виделись или на берегу реки или в березовой роще. Целомудренная стыдливая Цинтия не скрывалась от них за облако. Но скоро по смерти его жена и дочь обедняли.

Работа с сигнальными карточками, схематический диктант. Она вышла из города и вдруг увидела себя на берегу глубокого пруда. Она упала стала на колени подняла руки к небу и смотрела на Эраста. «Могу,- отвечал он,- но только с величайшим бесславием с величайшим пятном для моей чести.» Свирепые татары и литовцы огнём и мечом опустошали окрестности российской столицы.

Лингвистическая задача. Он, как душа, неразделим и вечен неколебим свободен и беспечен! Он раб молвы сомнений и страстей. Я пью один и на брегах Невы меня друзья сегодня именуют… Но невзначай просёлочной дорогой мы встретились и братски обнялись.

Словарно-лексическая работа. Надежность Искренность Альтруизм Доброжелательность Честность

Творческая работа. «Книга – это… »

Домашнее задание. Выписать из рассказа А.И.Куприна «Куст сирени» 7 предложений с однородными членами предложений, составить схемы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Описание ресурса: Тема работы: Повторение по теме «Однородные члены предложения». Учитель-руководитель: Дудина Елена Анатольевна Район: Балашовский Город (село): Балашов Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» Руководитель учреждения: Непершина Галина Ивановна Почтовый адрес: , Саратовская область, г. Балашов, ул. Строителей, д. 9А