Формирование классного коллектива по методике А.Н.Лутошкина Одним из важных критериев оценки деятельности классного руководителя является сформированный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уровни развития коллектива 8-Б класс Характеристика уровней по А. Н. Лутошкину с. Верхопенье – 2010 г. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.
Advertisements

Анкетирование КАКОЙ У НАС КОЛЛЕКТИВ?. «Песчаная россыпь» Присмотритесь к песчаной россыпи сколько песчинок собрано вместе, и в то же время каждая из них.
Структура общества представлена социальными общностями и группами в многообразии их связей.
6 класс Список класса 1.Захарова Ольга 2.Ильина Елена 3.Капитонова Елена 4.Кузьмина Светлана 5.Лаврентьева Татьяна 6.Леонтьев Геннадий 7.Петров Кирилл.
формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного быть самостоятельным.
Детский коллектив. Этапы становления и особенности развития. Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования Кафедра.
Воспитательная работа в школе, классе Задонская Ольга Владимировна.
Петрова Ирина Николаевна Дата рождения …………………….. ………………….26 декабря 1968г. Адрес места жительства…………… ………………… Янтиковский район д.Беляево ул.Молодежная,
МБОУ «Верхнекужебарская средняя общеобразовательная школа им. В.П. Астафьева» Номинация: «Воспитательная деятельность во внеурочное время» Наименование.
«Определение уровня развития коллектива и принципы сотрудничества коллектива и личности» выступление на педагогическом совете Автор: Амелина Елена Петровна.
КЛАССНЫЙ ЧАС « ДРУЖБА» ? ?? ?. 1. ЧАЩЕ УЛЫБАЙСЯ 3. БУДЬ ПРИВЕТЛИВ 2. ЦЕНИ ДРУЖБУ 4. УМЕЙ ПРОЩАТЬ 5. ПОМОГАЙ ДРУГИМ 6. БУДЬ ЖИЗНЕРАДОСТНЫМ 7. БУДЬ ЧЕСТНЫМ.
Законы воспитания: –Закон единства, целостности, неразрывности воспитания, –Закон золотой середины, –Закон золотого совпадения, –Закон оптимального закаливания,
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
9 Б Выпускники Список 9Б класса ( уч.год). 1. Анискина Наталья Сергеевна 2. Бугаев Владислав Константинович 3. Бурматов Павел Игоревич.
5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ. Люди говорят на разных языках любви.
Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой Тебе нравится в школе? не очень нравится не нравится Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Определение уровня школьной мотивации. Учение в школе это основной род деятельности ученика, и его основная цель- успешное усвоение знаний и умений, необходимых.
ФОРМИРОВАНИЕ ВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА. Эффективность организации летнего отдыха детей во многом зависит от психологического и эмоционального состояния.
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Транксрипт:

Формирование классного коллектива по методике А.Н.Лутошкина Одним из важных критериев оценки деятельности классного руководителя является сформированный классный коллектив. Уровни развития детского коллектива интересно представлены в работах Анатолия Николаевича Лутошкина, который предложил диагностику через образное определение стадий развития коллектива.

Присмотритесь к песчаной россыпи – сколько песчинок собрано вместе и в то же время каждая из них сама по себе. Подует ветерок – отнесёт часть песка, что лежит с краю, подальше, дунет ветер посильней – разнесёт песок в стороны, пока кто- нибудь не сгребёт его в кучу. Бывает так и в группах людей. Там тоже каждый как песчинка: вроде все вместе, и в то же время каждый сам по себе. Нет того, что сцепляло бы, соединяло людей. Люди ещё мало знают друг друга или просто не решаются, а быть может, и не желают пойти навстречу друг другу… Нет общих интересов, общих дел. Нет того центра, вокруг которого бы происходило объединение, сплочение людей, где бы каждый чувствовал, что он нужен другому и сам нуждается во внимании других. Группа эта существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в неё входит.

2 ступень. « Мягкая глина » Известно, что мягкая глина – материал, который сравнительно легко поддаётся воздействию, и из него можно лепить различные изделия. В руках хорошего мастера этот материал превращается в красивый сосуд, в прекрасное изделие. Но если к нему не приложить никаких усилий, то он может оставаться и простым куском глины. В группе, находящейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплочению коллектива. Не всё получается у организаторов, нет достаточного опыта совместной работы. Зачастую скрепляющее звено здесь – формальная дисциплина и требования старших. Отношения, в основном, доброжелательные, хотя и не скажешь, что ребята всегда внимательны друг к другу, редко приходят на помощь друг другу. Существуют замкнутые приятельские группировки, которые мало общаются друг с другом, нередко конфликтуют. Хорошего организатора пока нет, или ему трудно себя проявить, так как по - настоящему его некому поддержать.

3 ступень. «Мерцающий маяк» В штормовом море маяк и опытному, и начинающему мореходу приносит уверенность: курс выбран правильно, так держать! Заметьте, маяк горит не постоянно, а периодически выбрасывает пучки света, как бы говоря: я здесь, я готов прийти на помощь. Формирующийся коллектив тоже подаёт каждому сигналы «так держать» и каждому готов прийти на помощь. В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, быть вместе. Но желание – это ещё не всё. Дружба, товарищеская взаимопомощь требуют постоянного горения, а не одиночных, пусть даже частых вспышек. В то же время в группе уже есть на кого опереться, есть актив. Часто такая группа выделяется среди других групп своей «непохожестью», индивидуальностью. Однако встречающиеся трудности часто прекращают деятельность группы. Недостаточно проявляется инициатива, редко вносятся предложения по улучшению дел в группе, ей бывает трудно найти во всём общий язык… Мы видим проявление активности всплесками, да и то не у всех.

Алый парус – символ устремлённости вперёд, неуспокоенности, дружеской верности. Здесь живут и действуют по принципу «один за всех и все за одного». Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав парусника – знающие и надёжные организаторы. У большинства в группе проявляется чувство гордости за коллектив, все переживают, когда кого-нибудь постигнет неудача. Группа живо интересуется, как обстоят дела в других группах. Бывает, что приходит на помощь, когда об этом попросят. Хотя группа и сплочена, но бывают такие моменты, когда она не готова идти наперекор бурям и ненастьям. Не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу, но постепенно положение может быть исправлено.

Горящий факел – это живое пламя, горючим материалом которого являются тесная дружба, отличное взаимопонимание, деловое содружество. Да, здесь хорошо проявляются все качества коллектива, которые мы видели на ступени «Алый парус». Но это ещё не всё. Светить можно и для себя, пробираясь сквозь заросли, но разве можно чувствовать себя счастливым, если рядом кому-то трудно, если позади тебя группы, которым нужна помощь? Настоящим коллективом можно назвать лишь такую группу, которая не замыкается в узких рамках пусть и дружного, сплочённого объединения. Настоящий коллектив – тот, где люди сами видят, когда они нужны, и сами бескорыстно приходят на помощь; где нет равнодушных, если другим плохо; где делают всё, чтобы принести пользу людям.