Инновационные подходы в развивающем обучении в основной школе по математике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие теоретического мышления на уроках математики в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в основной школе Из опыта работы учителя математики МОУ.
Advertisements

Графический способ решения систем уравнений. Дорогие друзья! Эта презентация поможет Вам научиться решать системы уравнений с двумя переменными одним.
Исследовательская деятельность учащихся на уроках математики Лосева О.В. г. Реутов.
Неравенства с двумя переменными Выражения, составленные с помощью чисел, двух переменных, знаков действий и знаков сравнения : больше (больше или равно),
Математический язык. Математическая модель Матюхина Ирина Александровна учитель математики МБОУ СОШ 29 с углубленным изучением отдельных предметов г.Ставрополя.
Методы решения систем линейных уравнений. Графический метод.
Графический способ решения систем уравнений Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным. Б.
Введение в алгебру Только с алгеброй начинается настоящее математическое учение Н.И.Лобачевский.
Графический способ решения систем уравнений Подготовила Белоусова Елена Николаевна учитель математики МОУ «СОШ7» г. Нальчика.
Учитель математики Прокофьева И.Л. МОУ лицей 8 г. Ставрополь.
Рациональные неравенства Алгебра 9 класс. Неравенства Неравенства линейныеквадратныерациональные.
Алгебра 9 класс. Неравенства Неравенства линейныеквадратныерациональные.
Графический метод решения.Изучение многих физических процессов и геометрических закономерностей часто приводит к решению задач с параметрами. Некоторые.
Научно-исследовательская работа по математике «Методы решения уравнений и неравенств с модулем» Выполнила : Шелковникова Ольга Ученица 9 а класса Руководитель:
ОГЭ математика Подготовила: учитель математики МОБУ СОШ с. Петропавловка Сигайлюк С. А.
Графический способ решения систем уравнений Составила: учитель математики ГБОУ СОШ2 пгт.Суходол Шестеркина Л.В.
Урок 14 Основные понятия www.konspekturoka.ru.
Формулы сокращённого умножения Цель урока Познакомиться с формулами сокращённого умножения 1) (а + b) 2 = а аb + b 2 2) (а - b) 2 = а аb.
Алгебра, 7 класс.. Решение систем линейных уравнений. (урок обобщения) Решение систем линейных уравнений. (урок обобщения)
Линия уравнений и неравенств школьного курса математики ТМОМ Методика изучения основных разделов предметного содержания школьного курса математики Тема.
Транксрипт:

Инновационные подходы в развивающем обучении в основной школе по математике

В 5-6 классах на уроках математики мы работаем по УМК С.Ф. Горбова, В.М. Заславского, Н.Л. Табачниковой. Данный курс ставит своей целью продолжение формирования у школьников основ теоретического мышления. Эта специфика курса требует особой организации учебной деятельности школьников. Знания не даются в готовом виде, а добываются учащимися при решении учебной задачи путём выполнения учебных действий.

1 и 2 тетради содержат задачи двух видов: учебные и частные. 3 тетрадь состоит из двух частей: в первой – частные задачи по всему курсу математики 5 класса, во второй – справочник.

В 6 классе две тетради: в одной - учебные задачи в другой – частные. А так же для записи полученных выводов и правил, мы с учащимися завели специальную тетрадь-справочник.

Задача 5. Математический язык. Алгебраические выражения. Задание 1. Решите уравнение: Задание 2. Учитель шестиклассникам предложила решить такую задачу: Найдите значение выражения: Четверо учеников, решая эту задачу, рассуждали по-разному: Катя. В выражение входит буква, а её числовое значение не задано. Значит, подсчитать значение выражения невозможно. В задаче есть «ловушка». Миша. Я преобразовал выражение с помощью раскрытия скобок: Оказалось, что значение выражения не зависит от значения а. Поэтому можно сделать вывод, что при любом значении а значение выражения равно -1. Петя. Я преобразовал выражение с помощью раскрытия скобок: Оказалось, что значение выражения не зависит от значения а. Поэтому можно сделать вывод, что при любом значении а значение выражения равно 6. Галя. Так как значение буквы а не задано, я выбрала его сама: а =1 и подставила в выражение. У меня получилось: Коля. Я преобразовал выражение с помощью раскрытия скобок: Найти значение выражения нельзя, так как нам неизвестно значение буквы а. Какое из приведённых рассуждений ты считаешь правильным? Обоснуй своё мнение. Задание 3. В треугольнике две стороны одинаковые, а третья отличается от них на 4,5 см. Найдите стороны треугольника, если известно, что его периметр равен 30 см. Постройте этот треугольник.

В курсе математики 5-6 класса можно выделить две относительно самостоятельные линии. Первая касается развития понятия числа, вторая связана с формированием геометрических представлений. Естественным продолжением данного курса математики является переход к систематическим курсам алгебры и геометрии в 7 классе.

Курс алгебры 7-9 Горбова и Заславского, по которому я работаю с 7Б классом построен, в соответствии с основными принципами развивающего обучения. Знания не передаются «в готовом виде», а добываются учащимися самостоятельно в процессе специальным образом организованной учебной деятельности.

1. Запиши выражение в буквенной и дырочной форме: 1) К одному числу прибавить другое; 2) К числу прибавить 1; 3) Одно число умножить на другое; 4) Удвоить число; 2. По схеме запишите выражение: a – b c 3 m + n 3. Постройте из следующих простых выражений сложное так, чтобы каждое простое выражение использовалось только один раз: – ; ;. Пример заданий по теме « Формулы и выражения »

Главная задача курса - соотнесение разных языков описания. Мы сосредотачиваемся на двух из них: геометрическом языке и алгебраическом языке (языке знаковых моделей). Геометрический язык более наглядный и позволяет непосредственно представлять отношения между числами и величинами; алгебраический (знаковый) – более абстрактный, он является языком действий. Связующим звеном между этими языками является координатный метод.

Координатный метод как средство описания геометрических объектов – точечных множеств на прямой и на плоскости. Опишите на алгебраическом языке следующие фигуры.

Координатный метод как средство графической интерпретации алгебраических объектов – уравнений, неравенств и их систем. Покажите на координатной плоскости множества точек, удовлетворяющих следующим условиям: 1)y > – 1,5x + 2; 2) y x < 2y – 1; 3) ; *4) ; * 5).

Для работы использую учебные материалы для курса алгебры 7-9 классов, которые размещены на сайтах Международной Ассоциации Развивающего Обучения и Сетевой образовательной организации « Развивающее образование » Учащимся для выполнения домашних работ задачники даны на электронном носителе.

Цели обучения и планируемые результаты: – овладение системой математических понятий как средством моделирования « реальных » ситуаций; – умение выбирать и комплексно использовать математические методы при решении сложных задач; – позиционное видение математических объектов (выражений, формул, графиков)