Системно–деятельностный подход как основа организации образовательного процесса Курова Е.Е., учитель химии, МБОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельностный метод обучения - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени.
Advertisements

Особенности преподавания предмета в условиях обеспечения системно - деятельностного подхода Подготовила Кушнеревич В. В., учитель высшей категории МБОУ.
Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ с.Синодское Пилюшкина Елена Валентиновна.
Семь металлов создал свет по числу семи планет. Презентация учителя химии МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Звонарёва Н.В.
Законодательная база ФГОС НОО в области математики содержит в себе три вида требований: к результатам освоения ООП требования к структуре ООП требования.
Системно-деятельностный подход. Система дидактических принципов 1)Принцип деятельности 2)Принцип непрерывности 3)Принцип целостности 4)Принцип минимакса.
Центр системно-деятельностной педагогики «Школа » АПК и ППРО В.В. Синицына Основа урока открытия нового знания в технологии деятельностного метода.
Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю. Китайская мудрость «Великая цель образования - это не знания, а действия»
Организация урока в рамках системно - деятельностного подхода как методологической основы ФГОС НОО Назарова Татьяна Геннадьевна зам.директора по УВР 15.
Тема семинара: «Деятельностный подход в процессе обучения математике как основа формирования познавательной компетентности». в процессе обучения математике.
Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников.
Системно-деятельностный подход в обучении как механизм реализации ФГОС нового поколения.
МКОУ Ключиковская СОШ Системно-деятельностный подход основа стандартов второго поколения С.Ключики,2012 г Системно-деятельностный подход основа стандартов.
Системно-деятельностный подход при освоении основных профессиональных образовательных программ «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»
«Все наше будущее: креативность, культура и образование» КЕН РОБИНСОН.
Использование на уроке системно- деятельностного подхода как средства, позволяющего повышать качество знаний учащихся в условиях новых ФГОС «Доводы, до.
Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения. заместитель директора по УВР: Грибанова Е.В. Декабрь 2012 год.
Реализация системно- деятельностного подхода в обучении на уроках химии Исраилова Наталья Александровна, учитель химии и биологии МБОУ-СОШ 1.
Методические рекомендации по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода.
Определение. Система дидактических принципов. Технология деятельностного метода.
Транксрипт:

Системно–деятельностный подход как основа организации образовательного процесса Курова Е.Е., учитель химии, МБОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»

«Школа не должна научить на всю жизнь, школа должна научить учиться всю жизнь». Восточная мудрость

Деятельностный метод бучения Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Дидактические принципы Принцип деятельности Принцип непрерывности Принцип целостности Принцип минимакса Принцип психологической комфортности Принцип вариативности Принцип творчества

Структура «деятельностного» урока 1. Мотивация к учебной деятельности 2.«Открытие» нового знания 3. Первичное закрепление 4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 5. Включение в систему знаний и повторение 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Мотивация к учебной деятельности Семь металлов создал свет По числу семи планет: Медь, железо, серебро… Дал нам Космос на добро. Злато, серебро, свинец… Сын мой, сера – их отец. А еще ты должен знать Всем им ртуть – родная мать.

Что объединяет эти изображения?

Первичное закрепление Химическая цепочка Составление кластеров Кейсы Синквейн

Рефлексия « Вырази свое отношение к полученным знаниям» « Задай вопрос, который остался невыясненным в ходе изучения нового материала» « Тест « Я знаю (умею)/ Я не знаю (не умею)» « Телеграмма»

Педагог сегодня – это: Демократический стиль общения Высоконравственные личные качества Профессиональная компетентность Способность к саморазвитию

Трудность – ступенька наверх…

Спасибо за внимание!