Создание комфортной среды как приоритетное направление в работе учителя начальных классов Малярова Наталья Александровна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание комфортной среды как приоритетное направление в работе учителя начальных классов Становова Татьяна Николаевна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Advertisements

Комфортность образовательной среды. Комфортность это условие жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют.
МОУ «Слободчиковская ООШ» Микроклимат в семье и школе: его влияние на здоровье и обучение учащихся его влияние на здоровье и обучение учащихся.
Психологическая безопасность как условие развития личности школьника. Педагог-психолог Максимова Елена Александровна.
Презентация опыта работы учителя русского языка Репкинской гимназии Полевик Наталии Николаевны.
Комфортность – это условие жизни, пребывание, обстановка обеспечивающие удобство, спокойствие и уют. Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов.
«комфорт» (англ. comfort) - комплекс максимально благоприятных для субъекта условий внешней и внутренней среды, включающий и факторы психологические.
Безопасность - это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество, ни экономика, ни, тем.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. «И нам дано предугадать, как наше слово отзовется?..»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. «И нам дано предугадать, как наше слово отзовется?..»
"К ОМФОРТНОСТЬ - ЭТО УСЛОВИЕ ЖИЗНИ, ПРЕБЫВАНИЯ, ОБСТАНОВКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УДОБСТВО, СПОКОЙСТВИЕ И УЮТ." Комфортность: Психологическая Интеллектуальная.
Содружество учеников, учителя и родителей как основа успешности обучения. Работа с семьей. Анисимова Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Новоуколовская.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. «И нам дано предугадать, как наше слово отзовется?..»
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
Работа классного руководителя с родителями. Суть взаимодействия семьи и школы заключается в заинтересованности обеих сторон в изучении личности ребенка,
1-этап: определение основных проблем по теме; 2-этап: коллектив и формы, влияющие на его формирование; 3-этап: формы методы организации коллектива; 4-этап:
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Критерии урока здоровьесберегающей направленности Подготовила: учитель русского языка и литературы Емельянова Наталья Анатольевна.
«Формирование у родителей мотивации к осознанному взаимодействию семьи и школы»
«Инновационные формы работы с родителями в воспитательной системе класса».
Транксрипт:

Создание комфортной среды как приоритетное направление в работе учителя начальных классов Малярова Наталья Александровна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Законодательная база Статья 32.3 закон РФ Об образовании. Образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников. Статья 32.3 закон РФ Об образовании. Образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников. Статья 28.2 Конвенции ООН о правах ребенка Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией Статья 28.2 Конвенции ООН о правах ребенка Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией

Приоритетные ориентиры в образовании личности Поощрение генерирования идей, выдвижение разного рода инициатив, внесение интересных предложений; Развитие готовности и умения брать на себя ответственность; Предоставление возможности выражать свое «я», делать выбор в соответствии со своими ценностными ориентирами; Создание условий для самоутверждения ребенка с учетом сильных сторон его личности;.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Создание комфортной, правовой, толерантной среды, при которой создаются условия для диалога между учителем и учениками, родителями и школой на основе уважения друг к другу, сотрудничества, взаимного доверия

Формирование позитивных изменений в поведении учеников Создание условий для сплочения дружного коллектива учащихся и их родителей. Развитие межличностного взаимодействия и социальной активности участников образовательного процесса.. ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Толковый словарь русского языка" С.И. Ожегова "Комфортность - это условие жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют."

используйте в своей работе просьбы, а не требования; используйте на уроках методы эмоциональной разрядки используйте методы словесного убеждения, а не агрессивное словесное воздействие; создайте "домашнюю" атмосферу урока для полного раскрепощения учащихся; используйте компромиссные решения спорных вопросов не допускайте стресообразующих ситуаций добейтесь четкой организации урока, а не жесткую дисциплину; Как добиться психологической комфортности на уроке?

используйте на уроке методы, способствующие активизации и творчеству самовыражения самих учащихся используйте динамические паузы или минуты релаксации используйте частую смену видов учебной деятельности на уроке стимулируйте внутреннюю и внешнюю мотивацию, Как добиться интеллектуальной комфортности на уроке? создавайте ситуацию успеха на уроке, справедливо оценивайте ответы учащихся создавайте ситуацию успеха на уроке, справедливо оценивайте ответы учащихся

соблюдение питьевого режима; соблюдение гигиенических условий и норм Сан Пина по рациональному освещению, проветриванию и температурному режиму в кабинетах; обязательно наличие благоприятных комфортных условий в школе (отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей). организация горячего питания в школе Как добиться физической комфортности в школе?

Подумайте! Относитесь ли вы ко всем ученикам как к личностям? Обращаетесь ли вы к ним по имени? Стараетесь ли вы устанавливать с учениками зрительный или тактильный контакт, чтобы заверить их в вашем внимании к ним и участии? Извиняетесь ли вы, если допустили ошибку? Позволяете ли вы своим ученикам принимать важные решения? Улыбаетесь ли вы в классе? Поощряете ли вы класс за что - то хорошо сделанное вместе? Приклеиваете ли вы ярлыки «плохой» или «хороший» своим ученикам?

Взаимодействие с родителями

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ Психолого- педагогическое просвещение родителей Участие родителей в управлении учебно- воспитательным процессом Вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс -индивидуальные и тематические консультации; -родительские собрания; -индивидуальные и тематические консультации; -родительские собрания; - дни творчества детей и их родителей; - открытые уроки и внеклассные мероприятия; - шефская помощь - дни творчества детей и их родителей; - открытые уроки и внеклассные мероприятия; - шефская помощь -участие родителей класса в работе родительского комитета; -участие родителей класса в работе родительского комитета;

уважайте детей; не навреди, ищите в детях хорошее; замечайте и отмечайте малейший успех ученика, от постоянных неудач дети озлобляются; не приписывайте успех себе, а вину ученику; ошиблись - извинитесь, но ошибайтесь реже. Будьте великодушны, умейте прощать; на уроке всегда создавайте ситуацию успеха; не кричите, не оскорбляйте ученика ни при каких обстоятельствах; хвалите ученика в присутствии коллектива, а прощайте наедине; только приблизив к себе ребенка, можно влиять на развитие его духовного мира; не ищите в лице родителей средство для расправы за собственную беспомощность в общении с детьми; оценивайте поступок, а не личность; дайте ребенку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность. 12 заповедей комфортности

Спасибо за внимание!