Развитие науки в эпоху античности Выполнил : Студент 1- го курса ФТД Маркин Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Философия - первая исторически сложившаяся форма теоретического сознания, которая приобретает теоретический и понятийный характер. В самом общем смысле.
Advertisements

Античность ( от лат. antiquus – древний ) просуществовала 1200 лет, начиная с VII в. до н. э. по V в. н. э.
Красиво сказанная речь о прекрасных деяниях остается в памяти слушающих, к чести и славе тех, кто эти дела совершил. Платон.
Философия античности-феномен культуры, созданный великими гениями греков
«Античная философия» Подготовила: Ковалева Наталия студентка группы ПН 1 Д.
Тема 3. Античная философия Характерные черты и периодизация античной философии Философские школы досократического периода Философские взгляды классического.
Автор: Барышникова Дарья 8 класс АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РИМСКУЮ. КАК ФИЛОСОФСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЗМЕНИЛО ВЗГЛЯДЫ ЛЮДЕЙ НА МИР?
История философских и политико-правовых учений. Занятие 1.
Познание. Блок 1. Понятие и история гносеологии..
Греки, заимствуя знания на Востоке, перерабатывают их и доводят до уровня теории, систематического изложения, совершенствуя методы, принципы познания.
Выполнила: Морозова Дарья, Г-3. Космоцентризм - система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции ( с 6 века до н.э. по шестое столетие н.э.),
Характер философского знания и задачи философии МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ Кафедра философии Prezentacii.com.
Гайденко П.П.: «Зенон вскрыл противоречия, в которые впадает мышление при попытке постигнуть бесконечное в понятиях. Его апории - это первые парадоксы,
ПРЕДМЕТ ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ Представления о психической реальности: какими они были в разное время и в разных странах, как они развивались и изменялись.
Выполнила студентка 21-И группы Тимошенко Юлия. Введение 1.Возникновение и развитие естествознания в Древней Греции 2.Вклад Демокрита в древнегреческую.
Математика в Древней Греции Математика в Древней Греции Выполнила Кольцова Варвара 9 « А » класс.
Основы философии Тема 1 Характер философского знания и задачи философии МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ Кафедра философии.
Характерные особенности античного естествознания..
Научные программы Античности Исполнитель: Студентка группы 8 АМ 71 Преподаватель: к.ф.н., доцент Байтурсынова А. У. Брылина И. В.
Философия и Математика Выполнил: Болтовский С.Н. Проверила: Гефнер О.В. ФГБОУ ВПО Омский Государственный Аграрный Университет имени П.А.Столыпина кафедра.
Транксрипт:

Развитие науки в эпоху античности Выполнил : Студент 1- го курса ФТД Маркин Александр

Античность ( восходит к лат. antiquitas древность ) в общем смысле это слово означает « греко - римская древность », иначе говоря, цивилизация Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм. Также иногда Античностью называют любые очень древние времена, используя понятие синонимично слову « древность ». В Античности следует искать истоки многих ценностей, которые составили впоследствии европейскую культуру. Поскольку на Античность приходится несколько столетий человеческой истории, её принято подразделять на эпохи и периоды. Ранняя Античность (VIII в. до н. э. II в. до н. э.) Зарождение Римской империи. Классическая Античность (I в. до н. э. I в. н. э ), золотой век античного мира, время единства греко - римской цивилизации. Поздняя Античность (IIV н. э.). Распад Римской империи. Общая периодизация Античности

Физика ( наука о природе ) физика старой Греции и эллинистического периода являлась составной частью философии и занималась философской интерпретацией природных явлений.

Завершающий период ( до 600 н. Э.) Характеризуется не развитием традиций предшествующих этапов, а стагнацией и начинающимся упадком. Лукреций, Плиний Старший, Витрувий. Эллинистический период (300 до н. Э Н. Э.) на первый план выступила математическая интерпретация физических явлений ; сразу физика обратилась к постановке и решению практических задач. Евклид, Архимед, Птолемей, Ктесибий, Фалон, Герон. Афинский период ( до н. э ) всё большее место стало занимать объяснение публичных явлений. Платон, Аристотель. Ионийский период ( до н. э ). возникновение материалистических идей о сущности и взаимосвязи явлений природы в составе общей науки и натурфилософии. Фалес Милетский, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит Эфесский, Левкипп, Демокрит.

Математика ( от греч. mathema – наука, значение ) В эру античности уровень развития математики был совсем высок. Греки употребляли скопленные в Вавилонии и Египте арифметические и геометрические знания, но достоверных данных, позволяющих точно найти их действие, а также влияние традиции крито-микенской культуры, нет. История математики в старой Греции, включая эру эллинизма, делится, как и физика, на четыре периода.

Завершающий период (150 – 60 до н. э ). создание системы грубо приближенных вычислений и написание нескольких трактатов по геодезии. Диофант., Никомах Герасский. Эллинистический период (300 – 150 до н. э ). В эру эллинизма, античная математика достигла высшей степени развития. Евклид, Архимед. Афинский период (450 – 300 до н. э ) Развиваются специальные греческие математические дисциплины, более значимой из которых было геометрия и алгебра. Платон, Феодор Киренский, Теэтет. Ионийский период ( до н. э ). математика превратилась в необыкновенную научную дисциплину, основанную на дедуктивном способе. Фалес, Анаксагор, Гиппократ Хиосский, Демокрит.

Химия. В древние времена химические знания были тесновато соединены с ремесленным созданием. Древние владели познаниями в области извлечения металлов из руд, производства стекла и глазури, минеральных, растительных и животных красок, алкогольных напитков, косметических средств, фармацевтических средств и ядов. « искусственные » драгоценные камешки Пурпурная краска сплавы

Биология. В античную эру Биология как самостоятельная наука не была. Биологические знания концентрировались до этого всего в религиозных ритуалах и медицине. Вершиной античной биологии явились труды Аристотеля. В рамках его универсальной теологической картины мира энтелехия как активно формирующая сила определяла направление трансформации пассивной материи.

Этика. заглавием и выделением в необыкновенную научную дисциплину Этика должна Аристотелю, но базы ее были заложены ещё Сократом. Первые этические размышления можно встретить уже в изречениях семи мудрецов, очевидно, без философских обоснований. Этико - религиозными вопросами основательно занимались Пифагор и его школа. Антидемократические аристократические позиции пифагорейцев делили Гераклит и элеаты.

Философия. Античная философия в целом различалась созерцательностью, а ее представители были, как правило, выходцами из имущих слоёв общества. Было два основных течения - материализм и идеализм. Для истории античной философии характерны теоретические расхождения, выставленные определёнными школами либо же отдельными философами. Такие, к примеру, как противоречие во взорах на бытие и становление ( Перменид и Гераклит ), на философию и антропологическую философию, на удовольствие и добродетель либо аскетизм, на вопрос о соотношении формы и материи, на необходимость и свободу и остальные. Дисциплина мышления, явившаяся результатом возникновения античной философии, стала и принципиальной предпосылкой развития науки вообще.

Заключение. Фактически во всех науках воспринимали активное роль и делали множество открытий и изобретений фактически одни и те же люди – Аристотель, Демокрит, Герон, Евклид, Гераклит и многие остальные. Это наводит на мысль о взаимосвязи практически всех имеющихся на античном этапе наук, когда многие науки ещё не были обособлены и представляли собой ответвления друг от друга. Основой всего была Философия, к ней обращались, из неё исходили и на неё опирались все науки античности. Философская мысль была первоосновой.

Спасибо за внимание !