Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. «Все мы стоим на плечах наших предков»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. «Все мы стоим на плечах наших предков»
Advertisements

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. «Все мы стоим на плечах наших предков»
«ПРИРОДА НАДЕЛИЛА ЧЕЛОВЕКА СТРЕМЛЕНИЕМ К ОБНАРУЖЕНИЮ ИСТИНЫ» Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом.
Презентация «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование» Разработала: учитель биологии МБОУ СОШ 2 Ткаченко Светлана Николаевна.
Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. «Все мы стоим на плечах наших предков»
Учитель биологии МОУ Манинская СОШ Кущева С.И.. Воспроизведение жизни это и есть Наследственность, в ней проявляется Инвариантная сторона жизненных явлений,
Тема урока: Генетическое определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.
Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом Урок биологии в 9 классе Учитель МОУ Суходольская школа 2 Кирилова В.И.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА. 1. наследственности 2. Мендель 3. горох генотип.
Тема: Генетика пола. Определение половых хромосом. Наследование, сцепленное с полом Цель презентации: Ознакомиться с механизмом хромосомного определения.
С 1911 года Томас Морган и его соратники начали публиковать серию работ, в которых экспериментально, на основе многочисленных опытов с дрозофилами, и.
Презентация по теме Генетика пола. Хромосомное определение пола У раздельнополых организмов соотношение полов составляет 1:1. Мужские и женские особи.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
Цели урока Рассмотреть особенности наследования половых хромосом; изучить механизм наследования признаков, сцепленных с полом; узнать какие заболевания.
Тема: «Генетика пола» Пименов А.В. Задачи: o Дать характеристику механизму определения пола и особенностям наследования признаков, сцепленных с полом;
Презентация к уроку биологии подготовлена учителем биологии МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Жериховой И.Н.
Автор: учитель Поречской СОШ Ростовского района, Ярославской области Зайцева Е. А.
ХYХY Работу выполнила: Русак Татьяна Викторовна, учитель биологии МООУ «Школа-интернат 64 » г. Прокопьевска.
Презентация к уроку биологии подготовлена учителем биологии МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Жериховой И.Н. 900igr.net.
Дайте определения понятиям Дайте определения понятиям: Пол; Аутосомы; Половые хромосомы; Гомогаметный пол; Гетерогаметный пол.
Транксрипт:

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. «Все мы стоим на плечах наших предков»

Карта хромосомммного набора человека Кариотип человека содержит 22 пары хромосоммм, одинаковых у мужского и женского организма, и одну пару хромосоммм, по которой различаются оба пола. Хромосомы, одинаковые у обоих полов, называют аутосомаме. Хромосомы, по которым мужской и женский пол отличаются друг от друга - это половые или гетерохромосомммы. Половые хромосомммы у женщин одинаковы, их называют Х-хромосомм- маме. У мужчин имеется Х-хромосомм- ма и одна Y-хромосоммма.

Генетическое объяснение соотношения полов у человека В результате гаметогенеза все яйце- клетки имеют по одной Х-хромосоммме, а сперматозоиды - гаметы двух сортов: половина несет Х-хромосоммму, половина Y-хромосоммму. Пол потомка зависит от то- го, какой спермий оплодотворит яйце- клетку. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим Х- хромосоммму, развивается женский организм. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим Y-хромосоммму, развивается мужской организм. Женщины (XХ) имеют одну Х-хромосоммму от отца и одну Х-хромосоммму от матери. Мужчина (XY) получает Х-хромосоммму только от матери. Этим обусловлена особенность наследования генов, расположенных в половых хромосомммах. У раздельнополых организмов соотношение полов обычно составляет 1:1, т.е. самцы и самки встречаются одинаково часто самки встречаются одинаково часто

Хромосомное определение пола

Признаки сцепленные с полом Признаки, наследуемые с половыми хромосомммаме X и У, получили название сцепленных с полом. Y-хромосоммму называют генетически инертной или генетически пустой, так как в ней очень мало генов. У человека на У-хромосоммме располагается ряд генов, регулирующих сперматогенез, проявления антигенов гистосовместимости, влияющих на размер зубов и т. д. Известны аномалии, сцепленные с Y-хромосомммой, которые от отца передаются всем сыновьям (чешуйчатость кожи, перепончатые пальцы, сильное оволосение на ушах). Y X Y

Подробная карта Х-хромосомммы человека Известно более 370 болезней сцепленных с Х-хромосомммой. Поскольку у особей мужского пола одна Х- хромосоммма, то все локализованные в ней гены, даже рецессивные, сразу же проявляются в фенотипе.

Сцепленное с полом наследование Дальтонизм, частичная цветовая слепота, один из видов нарушения цветового зрения. Это заболевание впервые описано в 1794 г. Дальтонизм встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин. При выпадении одного из этих элементов наступает частичная цветовая слепота - дихромазия. С помощью этих таблиц можно нарушение цветоощущения. В таблице 1 люди с нормальным зрением видят цифру 16. С помощью этих таблиц можно нарушение цветоощущения. В таблице 1 люди с нормальным зрением видят цифру 16. Люди с приобретенным расстройством зрения с трудом или вовсе не различают цифру 96 в таблице 2.

Гемофилия Гемофилия - сцепленное с полом рецессивное заболевание, при котором нарушается образование фактора VIII, ускоряющего свертывание крови. Ген, детерминирующий синтез фактора VIII, находится в участке Х-хромосомммы, не имеющем гомолога, и представлен двумя аллелями - доминантным нормальным и рецессивным мутантным. Кровоточивость при гемофилии проявляется с раннего детства. Даже лёгкие ушибы вызывают обширные кровоизлияния - подкожные, внутримышечные. Порезы, удаление зуба и др. сопровождаются опасными для жизни кровотечениями, могут вызвать смерть.

«Царская болезнь» Это патологическая мутация в гене F8Cбыла в генотипе наследника царского престола русского царя Алексея. Это патологическая мутация в гене F8C была в генотипе наследника царского престола русского царя Алексея. Гемофилия А – тяжелая наследственная болезнь, поражающая почти исключительно людей мужского пола. В среднем, один из мальчиков рождается с этой патологией, и только в 70% случаев в его родословной можно найти указания на наследственную передачу мутантного гена. Это значит, что для каждой третьей семьи, в которой случилось такое несчастье, последнее является полной неожиданностью.

Родословная потомков английской королевы Виктории. Предполагают, что ген гемофилии возник в результате мутации у самой королевы Виктории или у одного из ее родителей.

Схема наследования гемофилии Мать носитель гена гемофилии (XHXh), отец здоров (ХНУ). Особи женского пола, гетерозиготные по любому из сцепленных с полом признаков, фенотипически нормальны, но половина их гамет несет рецессивный ген. Несмотря на наличие у отца нормального гена, сыновья матерей-носителей с вероятностью 50% будут страдать гемофилией.

Ответьте на вопросы 1. Как называются хромосомммы, одинаковые у обоих полов? 2. Какие хромосомммы называются половыми или гетерохромосомммаме? 3. От чего зависит пол будущего потомка? 4. Какой пол и почему называется гомогаметным? 5. Какой пол называется гетерогаметным? 6. Какой пол гомогаметен у человека, большинства позвоночных, многих насекомых и двудомных растений? 7. Какой пол гомогаметен у птиц, бабочек, рептилий, хвостатых амфибий? 8. Какие признаки называются сцепленными с полом? 9. Почему у особей мужского пола в фенотипе сразу проявляются даже рецессивные признаки, связанные с Х -хромосомммой? 10. Приведите примеры заболеваний, сцепленных с полом?