Архимедова сила. Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей. Ж.Лагранж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-презентация по физике для учащихся 7 класса.
Advertisements

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила. Цель: Познакомимся с новым физическим явлением – действием жидкости на погруженное.
Сила Архимеда Учитель: Ружьева Т. В. МОУ Лицей 15 МОУ Лицей 15 Заводского района г.Саратова.
Тема урока: «Плавание тел».. Почему же некоторые тела плавают? Подводная лодка способна изменять свой удельный вес. Когда ее резервуары наполнены воздухом,
Тема урока: «Плавание тел».. Почему же некоторые тела плавают? Подводная лодка способна изменять свой удельный вес. Когда ее резервуары наполнены воздухом,
Урок-соревнование. 1 Тема урока: Плавание тел. Воздухоплавание. Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей. Ж.Лагранж.
МОУ «Балыклейская ООШ» учитель физики Барыщук Л.А.
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
ПЛАВАНИЕ ТЕЛ. КАК ДОЛГО БУДЕТ ГОРЕТЬ СВЕЧА? Если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело тонет (опускается на дно). Если сила тяжести меньше архимедовой.
АРХИМЕДОВА СИЛА. В цепи человек стал последним звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь, вознесся он гордой главой, Умом одаренный и речью благой,
Почему корабли не тонут? или Закон Архимеда. Природа выталкивающей силы.
На основе вопросов, изученных в теме : « Давление в жидкости и газе», рассматриваются проблемы, касающиеся поведения тела внутри жидкости и газа, выясняются.
Тема урока: «Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание». Цель урока: выяснить при каких условиях тела будут плавать, всплывать, тонуть. Цель урока:
Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда Домашнее задание § 49 упр.24 (3). Л 607* Подготовиться к лабораторной работе 7 «Исследование архимедовой силы»
Судостроение существовало ещё в Древнем Египте, Финикии, Древнем Китае. В России судостроение зародилось на рубеже веков.
Игра Закон Архимеда МОУ Тверская гимназия 8 Однажды в Сиракузах… Однажды в Сиракузах(город на Сицилийском полуострове), веке эдак в третьем до нашей.
Повторим! Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила? А) 5,7 Н; Б) 0,3 Н; В) 3.
АрхимедоваАрхимедова силасилаАрхимедоваАрхимедова силасила.
«Физика – это наука понимать природу» Английский ученый Эдвард Роджерс.
Действие выталкивающей силы.. Как вы думаете, почему: Не тонут корабли Летают воздушные шары.
Транксрипт:

Архимедова сила. Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей. Ж.Лагранж.

Закон Архимеда. Чтобы ваш кораблик плыл, Чтобы ваш кораблик плыл, Архимед закон открыл. Архимед закон открыл. Хочешь ты его узнать, Хочешь ты его узнать, Новым Архимедом стать? Новым Архимедом стать? Тело находящееся в, жидкости (или в своем весе столько газе), теряет, сколько весит жидкость или газ) в объеме, вытесненном телом.

Условия плавания тел. Спросим природу, прав ли Архимед Спросим природу, прав ли Архимед.

Интересные факты. Западная Азия. Знаменитое Мертвое море. Общее количество солей в нем оценивается в 40 млн. тонн. Человек не может в мертвом море утонуть; он всплывает в нем, как всплывает в соленой воде куриное яйцо( которое в пресной тонет). Западная Азия. Знаменитое Мертвое море. Общее количество солей в нем оценивается в 40 млн. тонн. Человек не может в мертвом море утонуть; он всплывает в нем, как всплывает в соленой воде куриное яйцо( которое в пресной тонет). Такими же необычайными свойствами обладает вода Кара- Богаз-Гола и не менее соленая вода озера Эльтон, содержащая 27%солей. Такими же необычайными свойствами обладает вода Кара- Богаз-Гола и не менее соленая вода озера Эльтон, содержащая 27%солей.

Забавные задачи. Первоклассник нырнул на 3 м, а десятиклассник –на 1 м.Кого сильнее выталкивает вода? Почему яйцо со стола на пол падает быстро, а в кастрюле с водой опускается на дно медленно? В некоторых мультфильмах надувшийся человечек всплывает в воздухе. Каким должен стать объем человека вашей массы, чтобы человек мог всплыть? ( Плотность воздуха 1,3 кг/м 3 ). Считайте,что при « надувании» масса не увеличивается. У каких овощей плотность больше, чем у воды? Сможете оценить среднюю плотность яйца?

Воздухоплавание. Первый воздушный шар придумали братья Монгольфье. Желающих отправиться в первое воздушное путешествие не нашлось.Монгольфье привязали к шару большую плетеную корзину и посадили в нее овцу, петуха и утку. »Воздухоплаватели» вернулись на Землю благополучно. На смену шарам пришли дирижабли, что в переводе с французского означает «управляемый». В США, Англии, Германии строили дирижабли вместимостью м 3 и более. Они перевозили десятки тонн груза и сотни пассажиров. Однако дирижабли были взрывоопасны и их полет зависел от погоды.