Содержание История витаминов Жизненная необходимость в витаминах Классификация витаминов Витамин А. Витамин В1, В6, В12 Витамин С. Витамин D. Витамин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины- это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические функции в живых организмах.
Advertisements

Первый этап Второй этап Третий этап Обмен веществ Энергетический обмен (диссимиляция, катаболизм) Энергетический обмен (диссимиляция, катаболизм) Пластический.
Витамины Информация о витаминах: Витамины есть только в овощах и фруктах. Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее. В период инфекционных.
В ит А ми Н ы Презентацию подготовила учитель биологии Валуева А.В. МБОУ «Каргальская ООШ» уч. год.
Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
Витамины ( от лат. «вита» - жизнь, «амин» - содержащий азот ) - это биологически активные вещества, влияющие в очень незначительных количествах на биохимические.
Презентацию подготовила: Скрябина Наталья Тимофеевна учебный год.
Подумайте и ответьте на вопросы: 1.Почему витамины необходимы организму? 1.Почему витамины необходимы организму? 2.Что такое ферменты? Какую роль они.
Пища одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия Но это достигается только при правильном питании, при своевременном.
Биология. Витамины
Цель урока: Сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическое значение для здоровья человека.
ВИТАМИНЫ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Королькова Людмила Николаевна Учитель биологии МОУ СОШ 82.
Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
Тема урока: «Витамины» Витамины Тема урока: «Витамины» Витамины.
Девиз: « Не хорошо душе без знания, а торопливый ногами оступится» (Книга Притчей, гл.19)
Подумайте и ответьте на вопросы: 1.Почему витамины необходимы организму? 1.Почему витамины необходимы организму? 2.Что такое ферменты? Какую роль они.
Витамины это биологически активные вещества, влияющие в очень незначительных количествах на биохимические процессы в организме, т.е. на обмен веществ.
ВИТАМИНЫ Витамины – это органические вещества, содержащиеся в пище, необходимые для образования ферментов и других биологически активных веществ.
Транксрипт:

Содержание История витаминов Жизненная необходимость в витаминах Классификация витаминов Витамин А. Витамин В1, В6, В12 Витамин С. Витамин D. Витамин Е Сохранность витаминов в пище. Мифы о витаминах Как определить авитаминоз? Синквейн «Витамины»

Лунин Николай Иванович

Казимир Функ

Витамины – биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т. е. обмену веществ

Витамины Ферменты (катализаторы) действиеобразование Витамины Ферменты (катализаторы)

Жизненная необходимость в витаминах Гиповитаминоз развивается при недостаточном поступлении витаминов. Авитамино́з заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины. Гипервитаминоз острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов (содержащихся в пище или витаминсодержащих лекарствах).

Витамины ВодорастворимыеЖирорастворимые РР С Аскорбиновая кислота В КЕ А ретинол Д кальциферол В12 Цианкобаламин В2 Рибовфлавин В3 Пиридоксин В1 Тиамин

МИФ 1. Гиповитаминоз – сезонная проблема. Витамины нужно принимать только весной. МИФ 2. Вместо того, чтобы глотать таблетки, можно просто побольше пить соков и есть свежих овощей и фруктов. МИФ 3. Если постоянно принимать витамины, можно заработать гипервитаминоз. МИФ 4. Некоторые витамины вступают в противоречие друг с другом, Поэтому не имеет смысла пить комплексные витаминные препараты – всё равно в итоге эффекта не будет. МИФ 5. Витамины из растворимых шипучих таблеток усваиваются лучше, чем из обычных. МИФ 6. Синтезированные, «химические» витамины менее полезны, чем натуральные. Если уж пить, то так называемые нутрицевтики – витамины нового поколения, полученные из натуральных овощей и фруктов.