Контрольная работа в форме ЕГЭ В-1 2008 г.. Дальтонизм – наследственное заболевание, связанное с полом. Тип наследования сцепленного с полом помог выявить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
период существования клетки от момента ее образования путем деления материнской клетки (включая само деление) до собственного деления или смерти.
Advertisements

Тема: Физиология клетки Глава I. Организм человека и его строение Задачи: Изучить жизненные свойства клетки.
Тема: Физиология клетки Глава I. Организм человека и его строение Задачи: Изучить жизненные свойства клетки.
Тема урока: Деление клетки. Митоз. Цель: - изучение морфологии хромосом, процессов происходящих в различные периоды митотического цикла, механизмов, обеспечивающих.
Митоз 1. Что такое клеточный цикл и жизненный цикл клетки? Это одинаковые или разные понятия? 2. Что такое митоз? 3. Каково значение митоза, как физиологического.
Чем живое отличается от неживого Химический состав клетки Строение растительной и животной клеток Деление клетки Ткани растений и животных Органы цветковых.
Тема: Регуляция функций. Строение нервной системы Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Задачи: Дать характеристику различным.
МОУ Заболотовская СОШ учитель биологии Коленова Ю.Н.
Деление клетки Митоз. (от греч. mitos - нить), называемый также кариокинезом, или непрямым делением клеток, является универсальным механизмом деления.
Митоз, или непрямое деление. Продолжительность интерфазы, как правило, составляет до 90% всего клеточного цикла. Состоит из трех периодов: пресинтетического.
Методическая разработка по биологии (9 класс) по теме: урок на тему "Деление клетки. Митоз"
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация по теме "Деление клетки. Митоз"
Деление клетки. Митоз.. Основные способы деления клеток митоз – деление соматических клеток амитоз – прямое деление клеток простейших мейоз – деление.
1. Какая фаза мейоза изображена на рисунке? 1) Анафаза I 2) Метафаза I 3) Метафаза II 4) Анафаза II.
МИТОЗ Деление клетки. Типы деления клеток соматических МитозАмитоз половых Мейоз.
Задачи урока: 1.Учащиеся овладевают законом о согласованном действии множества систем, обеспечивающим превращение материи и освобождение энергии. 2. Формируем.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему: Презентация по теме "Митоз"
Тема: «Деление клетки. Митоз» Задачи: Повторить строение хромосом, дать характеристику митотическому циклу Пименов А.В
Мейоз Мейоз - особый вид деления клетки, при котором число хромосом в дочерних клетках становится гаплоидным Происходит при образовании половых клеток.
Составила Ларионова С.В., учитель биологии ЦО 641 им. С.Есенина г.Москва.
Транксрипт:

Контрольная работа в форме ЕГЭ В г.

Дальтонизм – наследственное заболевание, связанное с полом. Тип наследования сцепленного с полом помог выявить генеалогический метод. При исследовании родословных можно заметить, что заболевание, которым страдает ребенок мужского пола, обнаруживается в различных поколениях и только у мужчин, т.е. четко выступает явная передача болезни по наследству у лиц мужского пола. Такое наследование характерно и для гемофилии (заболевание крови, при котором нарушается ее свертываемость).

Царство Вирусы Куда относятся вирусы Вирусы представляют неклеточные формы жизни. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. Размножение вирусов Способны жить и размножаться только в клетках других организмов, многие из них во внешней среде имеют форму кристаллов. Заболевания, вызываемые вирусами Корь, грипп, полиомиелит, оспа. У растений вирусы разрушают хлоропласты и пораженные участки листьев становятся бесцветными. Строение вирусов (на примере вируса табачной мозаики) Существует в форме отдельных частиц, каждая из которых имеет палочковидную форму и представляет собой цилиндр с полостью внутри. Стенка образована молекулами белка, а внутри располагается тяж РНК, свернутый в виде спирали. Особенности Не имеют обмена веществ, не способны к раздражимости Белковая оболочка Молекула РНК Хвостовые отростки Канал Д.И. Ивановский, русский ученый, в 1892 году открыл вирус табачной мозаики.

Процессу деления клеток предшествует этап клеточного цикла, который называется «интерфаза». В этот период клетка осуществляет подготовку к делению. Основные процессы Удвоение нитей ДНК в хромосомах Синтез РНК, АТФ, белков Увеличение числа органоидов цитоплазмы (митохондрий, хлоропластов)

Процессы обеспечивающие передвижение воды и минеральных веществ по растению: 1)из корня в листья вода и минеральные вещества передвигаются по сосудам за счет транспирации, в результате которой возникает сосущая сила; 2)восходящему току в растении способствует корневое давление, которое возникает в результате постоянного поступления воды в корень за счет разницы концентрации веществ в клетках и окружающей среде. Транспирация – испарение воды листьями.

См. файл «Характеристика групп» Стр. 3 Отдел Покрытосеменные или цветковые растения Пункт 4 - Семена находятся внутри плода (окружены околоплодником) См. файл «Характеристика групп» Стр. 3 Отдел Голосеменные растения Пункт 4 - Семена лежат, открыто (голо) на семенных чешуях шишек

Личинка лягушки – головастик - напоминает рыбку. Он плавает у дна, проталкивая себя вперед хвостом, обрамленным плавником и дышит сначала наружными жабрами, торчащими пучками по бокам головы, а позднее внутренними жабрами. У него один круг кровообращения, двухкамерное сердце, есть боковая линия. Все это – черты строения рыб. В конце личиночной стадии жаберное дыхание мало-помалу заменяется легочным

Определение термина «популяция»: Популяция – это совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, которая длительно существует в определенной части ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида.

А22. Приспособленность организмов в процессе эволюции возникает в результате 1)Географической изоляции 2)Взаимодействия движущих сил эволюции 3)Мутационной изменчивости 4)Искусственного отбора

Ихтиозавры относились к пресмыкающимся, а пресмыкающиеся появились после земноводных. «Завр» - «ящер»! Кистеперые рыбы дали начало первым земноводным

А24. Сигналом, вызывающим наступление листопада у растений в умеренном климате, служит 1)Понижение температуры воздуха 2)Сокращение длины светового дня 3)Уменьшение питательных веществ в почве 4)Образование пробкового слоя в черешке

Митоз Профаза МетафазаАнафаза Телофаза 1. Растворение ядерной оболочки; 2. Спирализация хромосом; 3. Расхождение центриолей к разным полюсам клетки; 4. Формирование веретена деления; 1. Центромеры хромосом разделяются. Хроматиды расходятся к разным полюсам клетки. Каждая хромосома теперь состоит из 1-й хроматиды. 1. Исчезает веретено деления; 2. Формируются ядерные оболочки; 3. Хромосомы раскручиваются 4. Образуется 2 дочерние клетки, идентичные материнской. 1. Расположение хромосом по экватору клетки; 2. Хромосомы прикрепляются к нитям веретена деления. К каждой центромере прикрепляется по две нити, идущие к противоположным полюсам клетки.

Удвоение ДНК происходит только в интерфазе! См. слайд 6.

Законы Г.Менделя

Хемосинтез Некоторые бактерии как и растения являются автотрофами (то есть они образуют органические вещества из неорганических). Углерод для синтеза органических веществ эти бактерии получают также как и растения из углекислого газа, поступающего в клетки из окружающей среды. Однако в качестве источника энергии они используют не энергию солнечного света, а энергию протекающих в их клетках химических реакция окисления различных неорганических веществ (соединений серы, железа, сероводорода, аммиака и др.). Такой способ получения энергии и образования органических веществ называют ХЕМОСИНТЕЗОМ.

Освобождаться энергия может только при разложении органических веществ. А гниение – это и есть разложение органического вещества.

В2. Растения семейства капустных (крестоцветных) можно узнать по следующим признакам 1)Цветок четырехчленного типа 2)Соцветие кисть 3)Цветок пятичленного типа 4)Соцветие корзинка 5)Плод стручок или стручочек 6)Плод боб + + См. файл «Характеристика групп», Стр. 3; Царство Растения, Семейства класса Двудольные растения Семейство Крестоцветные !

Регуляция функций в организме осуществляется двумя основными механизмами - гуморальным и нервным. 1. Гуморальный механизм регуляции является более древним и менее совершенным. Гуморальная регуляция осуществляется химическими веществами, циркулирующими в жидкостях организма - в крови, лимфе и тканевой жидкости. Эти химические вещества разносятся по организму и оказывают влияние на клетки, ткани и органы, отдалённые от тех клеток, где они образуются. Хотя при поступлении в кровь химические регуляторы доходят до всех клеток, они влияют на деятельность только определенных органов, имеющих к ним избирательную чувствительность. Скорость воздействия химических регуляторов невысокая, так как необходимо определенное время для их транспорта кровью от места образования до регулируемых органов.

2. Нервный механизм регуляции эволюционно более молодой и совершенный. В отличие от гуморальных, нервные сигналы направляются быстро и к строго определенным органам. Нервная система регулирует и объединяет деятельность всех клеток, тканей, органов и систем, приспосабливая ее к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. 3. Оба механизма регуляции взаимосвязаны. Ряд химических веществ, образующихся в организме (гормоны) влияют на деятельность нервных клеток, изменяя их состояние, а на гуморальную регуляцию оказывает влияние нервная система. Например, большинство гормонов и некоторые физиологически активные вещества образуются и выделяются при возбуждении нервной системы. Свойства организма как единого целого почти целиком зависят от состояния нервной системы.