Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Методическая разработка по биологии (9 класс) по теме: урок на тему "Деление клетки. Митоз" - презентация

Данный урок по общей биологии «Деление клетки – основа размножения и развития организмов» предназначен для 9, 10 классов общеобразовательной школы, изучается первым по счету в разделе «Размножение и развитие организмов» в главе «Размножение организмов». Объем урока 1 час. Отбор содержания учебного материала производился с учетом возраста учащихся, их психического развития по принципу от простого к сложному, от общего к частному.Урок предполагает межпредметные связи с цитологией, химией, медициной.Урок позволяет: 1) понять значение деления клетки для размножения, роста и развития организма, 2) углубить и расширить знания учащихся о непрямом делении клетки – митозе, 3) раскрыть сущность подготовки клетки к делению и сущность самого митоза как универсального способа деления, сохраняющего постоянство хромосом в клетке.Урок формирует умение самостоятельного учебного труда, умения самостоятельно приобретать знания, выделять основное, главное, использовать полученную информацию, проводить исследовательскую работу, анализировать и делать выводы, работать с увеличительным прибором – микроскопом и компьютером.Методы и формы обучения: словесный – беседа, практический – лабораторная работа, моделирование, дедуктивный, частично-поисковый.Новые ИКТ технологии содействуют росту мотивации, личностной значимости учащихся, способствуют увеличению доли самостоятельной работы школьников, повышают эффективность управления учебным процессом. Презентация позволяет удобно подавать материал в доступной для учащихся форме, делает ученика активным участником учебного процесса. Данная презентация представляет учебный материал в виде системы ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей информацией в алгоритмическом порядке. При этом задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. У школьников развивается зрительная память, акцентируется внимание на важных объектах за счет фрагмен

Похожие презентации


Презентация по предмету "Биология и Экология" на тему: "Методическая разработка по биологии (9 класс) по теме: урок на тему "Деление клетки. Митоз"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Методическая разработка по биологии (9 класс) по теме: урок на тему "Деление клетки. Митоз"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: