Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема : « Преступление или подвиг души ?» Тема: Уроки жизни в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского».
Advertisements

«Доброта - это солнце». Д о б р о т а – э т о о т з ы в ч и в о с т ь, д у ш е в н о е р а с п о л о ж е н и е к л ю д я м. Словарь …
ТВОРИ ДОБРО НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ… Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Добро и зло Урок 5. Как бы жизнь не летела - Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай.
Урок литературы 6 класс учитель МОУ СОШ 2 Карасукского района Новосибирской области Секарева Ирина Васильевна Образ учительницы, Лидии Михайловны. Уроки.
(15 марта 1937) 1. Тема урока: «Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского» Цель урока: - показать автобиографический характер рассказа;
Нравственные ценности ислама.. «Сотворение добра. Отношение к старшим.» Учитель: Шихапова Э.Р. МКОУ « СОШ 16» Ипатовский район. а. Малый- Барханчак.
«Образ учителя в художественной литературе» Исследовательская работа «Образ учителя в художественной литературе»
Урок доброты по произведению В.Распутина «Уроки французского». Подготовил и провёл учитель русского языка и литературы 1 категории Дедюкина С.В.
Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях. Л.Н.Толстой.
Выполнила Калинина Виктория, ученица 10а класса МКОУ Оленинская СОШ Тверской области Рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое.
ЦЕЛЬ: способствовать воспитанию доброты, милосердия, выявления правильного и ошибочного представления о доброте и добрых целях.
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». В.О.Ключевский. Антонина Сергеевна Матвиенко.
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. В.Г.Распутин Валентин.
ГОУ СОШ 317 ВАО г. МОСКВЫ Учитель – ЛЁДОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.
Урок доброты по произведению В.Распутина «Уроки французского». Подготовил и провёл учитель русского языка и литературы 1 категории Дедюкина С.В.
Урок по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского» Автор: Поротикова Г.И. учитель МОУ СОШ 3 г. Светлый Калининградской области.
«Доброта - это солнце». Д о б р о т а – э т о о т з ы в ч и в о с т ь, д у ш е в н о е р а с п о л о ж е н и е к л ю д я м. Словарь …
П ОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ - РАССУЖДЕНИЮ НА НРАВСТВЕННО - ЭТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Автор: учитель русского языка и литературы Муртазина Катира Багитовна.
Транксрипт:

Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя» В.Г. Распутин

Сегодня на уроке мы проведём беседу по вопросам, чтобы выяснить ваше восприятие повести, попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои повести «Уроки французского», также выявить авторскую позицию и ваши точки зрения, продолжим учиться анализировать художественное произведение и работать над культурой речи.

Давайте вспомним значение слов: Этика - это наука о правильном отношении человека: а) к Богу, б) к другим людям, ко всем воплощённым и невоплощённым существам, в) к своему жизненному пути. Нравственность - это внутренняя установка человека действовать согласно своей совести и свободной воли. Особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (нравственные отношения); предмет специального изучения этики. Милосердие - готовность из сострадания, человеколюбия оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Гуманность - противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно. Система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей.

Т ворчество В.Г. Распутина неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев, авторские размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному читателю обнаруживать в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают: жизнь человека и природы хрупка, нужно её беречь.

Прочитаем статью Распутина «Уроки доброты». 1. Как объясняет писатель автобиографический характер своего рассказа? 2. Как это характеризует самого писателя? Прочитаем отрывок из статьи «Из истории создания рассказа» «Уроки французского»». 1. Кому посвящает В.Г. Распутин свой рассказ? 2. Что заставило В. Распутина написать рассказ "Уроки французского"? 3. Что привлекает вас в мальчике? В его характере? 4. В каких эпизодах проявляются эти черты характера? 5. Кто такая Лидия Михайловна, и какой она представляется главному герою? (зачитать отрывки из повести) 6. Как проявилась доброта Лидии Михайловны в отношении к герою?

Что же такое доброта? Доброта - это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.

Поговорки о добре. Доброе слово лечит, а злое калечит; Злой не верит, что есть добрый; Добрая слава лежит, а худая бежит; Доброго чтут, а злого жалуют; Добряк добро творит, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.

Кроссворд Вопросы: 1. Грузовой автомобиль грузоподъемностью полторы тонны. 2. Злак для выпечки хлеба. 3. Добавка к картошке жителей деревни весной. 4. Ценная бумага, по которой ее владелец ежегодно получает прибыль. 5. Имя шофера. 6. Крестьянское поселение. 7. Центр административного района. 8. Основной продукт питания семьи главного героя рассказа. 9. Прозвище, данное герою в деревне.