Свет. Источники света. Цель урока: сформировать представление об естественных и искусственных источниках света, показать роль света в жизни человека, научить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свет. Источники света. Цель урока: сформировать представление об естественных и искусственных источниках света, показать роль света в жизни человека, научить.
Advertisements

Тема урока: Источники света. Еще с глубокой древности ученых интересовала природа света.
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света.
(Физика 8 класс) Источники света. Распространение света. Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область,
Цели урока: Рассмотреть на примерах роль света в жизни человека; Сформировать представление о естественных и искусственных источниках света; Изучить основные.
ТЕМА УРОКА СВЕТ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕТА В ОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ Учитель физики Белякова Марина Валерьевна МОУ СОШ 34 г. Тверь.
Повторим и вспомним - что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.
ФИЗИКА. 8 КЛАСС Тема: Геометрическая оптика. Урок с использованием образовательных ресурсов Internet.
Тема урока: 7 класс.. Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы: 1- Что такое свет?2- Закон прямолинейного распространения света3- Скорость света.
Свет Солнца – основа жизни на нашей Земле Видимый свет способен проходить сквозь прозрачные тела Свет далеких звезд рассказывает об истории Вселенной.
СВЕТ – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом – видимое излучение.
Свет. Прямолинейное распространение света.. Оптика – раздел физики, в котором изучаются явления, связанные со светом. Свет – это электромагнитные волны,
Источники света. Прямолинейное распространение света.
Оптика – раздел физики, в котором изучаются явления, связанные со светом. Свет – это электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные.
Световые явления 8 класс Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Кирова Калужской области Кочергина В.Э год.
Свет. Источники света. Распространение света. Урок физики в 8 классе Смыслова Анастасия Михайловна учитель физики МКОУ СОШ 3 г. Кимовск.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Законы отражения и преломления света».
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Закон отражения света».
Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
Распространение света.. Что такое свет? Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые падает. Следовательно он передает этим телам.
Транксрипт:

Свет. Источники света. Цель урока: сформировать представление об естественных и искусственных источниках света, показать роль света в жизни человека, научить в ходе за природными явлениями видеть прекрасное. Задачи урока: Обучающая: познакомить с источниками света, с действиями света, научить объяснять солнечные и лунные затмения; Обучающая: познакомить с источниками света, с действиями света, научить объяснять солнечные и лунные затмения; Развивающая: способствовать развитию мышления, познавательного интереса, расширить кругозор учащихся, привить навыки видеть прекрасное при рассмотрении природных явлений; Развивающая: способствовать развитию мышления, познавательного интереса, расширить кругозор учащихся, привить навыки видеть прекрасное при рассмотрении природных явлений; Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся путем ознакомления со световыми явлениями. Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся путем ознакомления со световыми явлениями.

Тип урока: объяснение нового материала. Тип урока: объяснение нового материала. Вид урока: мультимедийная презентация. Вид урока: мультимедийная презентация. Возраст учащихся: 14 лет, учащиеся 8 –х классов. Возраст учащихся: 14 лет, учащиеся 8 –х классов. Программное обеспечение: Программное обеспечение: электронный учебник, «Физика. Библиотека наглядных пособий.7 – 11 классы», под редакцией Н. К. Ханнанова, 2004 год; электронный учебник, «Физика. Библиотека наглядных пособий.7 – 11 классы», под редакцией Н. К. Ханнанова, 2004 год; Учебное электронное издание. «Физика. 7 – 11 классы»,интерактивный курс физики, Физикон www. physicon. ru, 2000 год. Учебное электронное издание. «Физика. 7 – 11 классы»,интерактивный курс физики, Физикон www. physicon. ru, 2000 год. Дидактический материал: Дидактический материал: Физика. 8 класс: учебно – методическое пособие / А. Е. Марон, Е. А. Марон. – 5 –е изд., стереотип. – Москва: Дрофа, – 125с. Физика. 8 класс: учебно – методическое пособие / А. Е. Марон, Е. А. Марон. – 5 –е изд., стереотип. – Москва: Дрофа, – 125с. Физика. 8 класс. Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина « Физика. 8 класс». Часть 2 / Сост. И.И Мокрова – Волгоград: Учитель – АСТ, – 112 с. Физика. 8 класс. Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина « Физика. 8 класс». Часть 2 / Сост. И.И Мокрова – Волгоград: Учитель – АСТ, – 112 с. Полянский С. Е.Поурочные разработки по Физике. 8 класс. Москва: «ВАКО», 2003, 304 с. Полянский С. Е.Поурочные разработки по Физике. 8 класс. Москва: «ВАКО», 2003, 304 с. Наглядные пособия: иллюстрации из 5 главы «Световые явления» учебника «Физика. 8 класс», под редакцией А. В. Перышкина, Москва: Дрофа, с. Наглядные пособия: иллюстрации из 5 главы «Световые явления» учебника «Физика. 8 класс», под редакцией А. В. Перышкина, Москва: Дрофа, с. Межпредметные связи: Межпредметные связи: С астрономией – объяснение солнечных и лунных затмений; С астрономией – объяснение солнечных и лунных затмений; С черчением – построение световых лучей, выявление областей с тенью, полутенью; С черчением – построение световых лучей, выявление областей с тенью, полутенью; С литературой – описание физических законов с лирической стороны, глазами поэтов и писателей. С литературой – описание физических законов с лирической стороны, глазами поэтов и писателей.

План урока 1. Изучение нового материала: Изучение нового материала:Изучение нового материала: Знакомство с естественными и искусственными Знакомство с естественными и искусственными источниками света; источниками света; Знакомство с действиями света: Знакомство с действиями света: а) наблюдение теплового действия света, а) наблюдение теплового действия света,а) наблюдение теплового действия света,а) наблюдение теплового действия света, б) наблюдение химического действия света, б) наблюдение химического действия света,б) наблюдение химического действия света,б) наблюдение химического действия света, Знакомство с особенностями прямолинейного распространения света; Знакомство с особенностями прямолинейного распространения света; Знакомство с особенностями прямолинейного распространения света; Знакомство с особенностями прямолинейного распространения света; Рассмотрение опыта, отражающего уникальное явление «Солнечное затмение»; Рассмотрение опыта, отражающего уникальное явление «Солнечное затмение»; Рассмотрение опыта, отражающего уникальное явление «Солнечное затмение»; Рассмотрение опыта, отражающего уникальное явление «Солнечное затмение»; 2. Итоги урока. Тест для самоконтроля. Тест для самоконтроля.Тест для самоконтроля. 3. Задание на дом. Задание на дом.Задание на дом.

Ход урока Свет – удивительное, самое замечательное природное явление! Многие поэты и писатели в своих произведениях описывали это явление, которое в физике обобщено в виде сухих законов, формул, понятий. Попробуйте взглянуть на эти законы с другой, лирической стороны, глазами Тютчева, Бунина, Тарковского. Многие поэты и писатели в своих произведениях описывали это явление, которое в физике обобщено в виде сухих законов, формул, понятий. Попробуйте взглянуть на эти законы с другой, лирической стороны, глазами Тютчева, Бунина, Тарковского.

Все источники света делятся на два вида: Естественные: Естественные:

и искусственные.

Давайте познакомимся с различными источниками света: Свеча Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. (Б. Пастернак) Голубое основанье Золотое острие… Вспоминаю зимний вечер, Детство раннее моё. (И. Бунин) Свеча давно стала символом жизни, знаний, а также символом бессмертия :

Электричество Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей. (Адам Мицкевич)

Солнце – главный источник света на Земле. Солнце раз ещё взглянуло Солнце раз ещё взглянуло Исподлобья на поля Исподлобья на поля И в сиянье потонула И в сиянье потонула Вся смятенная земля. Вся смятенная земля. (Ф. Тютчев) (Ф. Тютчев)

Звезда Звезда, звезда, холодная звезда, Звезда, звезда, холодная звезда, К холодным иглам ты всё ниже никнешь. К холодным иглам ты всё ниже никнешь. Ты на заре исчезнешь без следа Ты на заре исчезнешь без следа И на заре из пустоты возникнешь. И на заре из пустоты возникнешь. (В. Луговской) (В. Луговской)

Светлячок В жарких странах встречаются насекомые, светящиеся гораздо сильнее, чем наши светлячки. Ночью, во время полета, они похожи на разноцветные огоньки. В Бразилии есть птица, которая приклеивая светящихся насекомых к стенкам своего гнезда у входа, создает специальное защитное освещение: оно отпугивает змей и других животных, пожелавших проникнуть в птичий дом и съесть птенцов». В жарких странах встречаются насекомые, светящиеся гораздо сильнее, чем наши светлячки. Ночью, во время полета, они похожи на разноцветные огоньки. В Бразилии есть птица, которая приклеивая светящихся насекомых к стенкам своего гнезда у входа, создает специальное защитное освещение: оно отпугивает змей и других животных, пожелавших проникнуть в птичий дом и съесть птенцов».

Давайте познакомимся с действиями света: 1. Тепловое действие Тепловое действие Тепловое действие 2. Химическое действие. Химическое действие. Химическое действие.

Наблюдение теплового действия света: Возьмите две стеклянные бутылки, оберните плотно бумагой, одну – белой, другую – черной. Установите их в литровые банки с водой, как показано на рисунке. Возьмите две стеклянные бутылки, оберните плотно бумагой, одну – белой, другую – черной. Установите их в литровые банки с водой, как показано на рисунке. Поместите между банками электрическую лампу. Поместите между банками электрическую лампу. Полученный результат запишите в тетрадь: Полученный результат запишите в тетрадь: При освещении светом из бутылки, обернутой темной бумагой будут выходить пузырьки воздуха (воздух, нагреваясь, расширяется). При освещении светом из бутылки, обернутой темной бумагой будут выходить пузырьки воздуха (воздух, нагреваясь, расширяется). Свет – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом, т. е. - видимое излучение. Тела, от которых исходит свет, являются источниками света.

Наблюдение химического действия света: Возьмите лист фотобумаги, положите на него любой непрозрачный предмет. Возьмите лист фотобумаги, положите на него любой непрозрачный предмет. Запишите результаты опыта в тетрадь: Запишите результаты опыта в тетрадь: образование темной области в местах, где был расположен предмет. образование темной области в местах, где был расположен предмет.

Рассмотрим особенности прямолинейного распространения света Максим Горький в своих воспоминаниях рассказывал: «Я видел, как А. Чехов, сидя у себя, ловил шляпой солнечный луч и пытался – совершенно безуспешно – надеть его на голову вместе со шляпой». Максим Горький в своих воспоминаниях рассказывал: «Я видел, как А. Чехов, сидя у себя, ловил шляпой солнечный луч и пытался – совершенно безуспешно – надеть его на голову вместе со шляпой». Великие математики древности – Евклид, Птолемей и другие на основе представления о зрительных лучах, исходящих из глаз, создали теорию отражения света и положили начало геометрической оптике, сохранившей значение и для нас. И хотя законы были сформулированы на основе ошибочных представлений о зрительном луче, это не было грубой ошибкой. Сегодня известно, что можно получить узкие пучки света при помощи экранов с небольшими отверстиями. Великие математики древности – Евклид, Птолемей и другие на основе представления о зрительных лучах, исходящих из глаз, создали теорию отражения света и положили начало геометрической оптике, сохранившей значение и для нас. И хотя законы были сформулированы на основе ошибочных представлений о зрительном луче, это не было грубой ошибкой. Сегодня известно, что можно получить узкие пучки света при помощи экранов с небольшими отверстиями. Запишите в тетради: Запишите в тетради: Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется световая энергия. Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется световая энергия.

Свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно. Доказательством этого закона служит образование тени. Вспомните детскую загадку: «Ты за ней – она от тебя. Ты от неё – она за тобой». Свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно. Доказательством этого закона служит образование тени. Вспомните детскую загадку: «Ты за ней – она от тебя. Ты от неё – она за тобой». Тень – это пространство, в которое не попадает световая энергия. В космических масштабах тень можно наблюдать при солнечных и лунных затмениях. Тень – это пространство, в которое не попадает световая энергия. В космических масштабах тень можно наблюдать при солнечных и лунных затмениях.

Рассмотрите рисунок: Рассмотрите рисунок: Во время лунного затмения Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей. Во время лунного затмения Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей. Во время солнечного затмения тень от Луны падает на Землю. Во время солнечного затмения тень от Луны падает на Землю. В тех местах Земли, куда упала тень, будет наблюдаться полное затмение Солнца. В местах полутени только часть Солнца будет закрыта Луной, т. е. произойдет частичное затмение Солнца. В остальных местах затмения не будет. В тех местах Земли, куда упала тень, будет наблюдаться полное затмение Солнца. В местах полутени только часть Солнца будет закрыта Луной, т. е. произойдет частичное затмение Солнца. В остальных местах затмения не будет.

Альберт Лиханов в рассказе «Солнечное затмение» физически точно описал это явление: Альберт Лиханов в рассказе «Солнечное затмение» физически точно описал это явление: - Держи, - протянул Фёдор закопченное стеклышко. Она прищурила глаз, но это вовсе не требовалось, - стекло было довольно большое. Солнце сквозь него казалось ярко начищенным пятаком красно – медным и очень близким. - Держи, - протянул Фёдор закопченное стеклышко. Она прищурила глаз, но это вовсе не требовалось, - стекло было довольно большое. Солнце сквозь него казалось ярко начищенным пятаком красно – медным и очень близким. Руки грело его тепло, а через стекло оно было холодным. Руки грело его тепло, а через стекло оно было холодным. На улицу опускались стремительные сумерки. И тут солнце исчезло. Вместо него в совершенно синем небе висело черное пятно. С минуту черное пятно, затмившее солнце, висело в небе, потом край его засеребрился, и, словно обрадовавшись, тотчас дунул ветер. На улицу опускались стремительные сумерки. И тут солнце исчезло. Вместо него в совершенно синем небе висело черное пятно. С минуту черное пятно, затмившее солнце, висело в небе, потом край его засеребрился, и, словно обрадовавшись, тотчас дунул ветер. Сумерки посветлели. С каждым мгновением солнце освобождалось от страшной тени, потом стало медно – красным и Лена бросила стекляшку. Сумерки посветлели. С каждым мгновением солнце освобождалось от страшной тени, потом стало медно – красным и Лена бросила стекляшку. Полное солнечное затмение

Попробуй, оцени свои знания на уроке и выполни тест: тест:

Домашнее задание: Параграф 62, страница147 – 151, выполнить упражнение 29 страница 151, экспериментальное задание: экспериментальное задание: Из куска плотного картона сделайте отверстие диаметром 3 – 5 мм. Расположите кусок картона на расстоянии примерно 10 – 15 см от стены, находящейся против окна. На стене вы увидите уменьшенное, перевернутое, слабо освещенное изображение окна. Получение такого изображения предмета через малое отверстие служит еще одним доказательством прямолинейного распространения света. Объясните наблюдаемое явление. Результаты опыта запишите в тетрадь. Из куска плотного картона сделайте отверстие диаметром 3 – 5 мм. Расположите кусок картона на расстоянии примерно 10 – 15 см от стены, находящейся против окна. На стене вы увидите уменьшенное, перевернутое, слабо освещенное изображение окна. Получение такого изображения предмета через малое отверстие служит еще одним доказательством прямолинейного распространения света. Объясните наблюдаемое явление. Результаты опыта запишите в тетрадь.

Работу выполнила: учитель физики Островской средней школы Михайлова Светлана Владимировна