Что делать семье и школе, чтобы воспитать гражданина?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот хлеб недопеченный Недоваренную кашу – Недоделки кухни нашей Отдаем на кухню вашу.
Advertisements

Взаимодействие семьи и школы Существовала некогда пословица, Что дети не живут, а жить готовятся, Но вряд ли в жизни преуспевает тот, Кто, жить готовясь,
Военно - патриотическое направление внеурочной деятельности младшего школьника.
Классный руководитель 7 «А» класса СОШ 5 ДЗЮБЧИК Л.С.
Программа воспитательной деятельности МБОУ СОШ 62 г. Липецка «Я – Человек, Гражданин, Патриот». Воспитывать – значит учить жить. А.С.Макаренко.
Интеграция общего и дополнительного образования в формировании гражданской компетентности у младших школьников. Интеграция общего и дополнительного образования.
Программа раздела «Историческое краеведение» в рамках внеурочной деятельности в 1 классе. Автор: учитель истории и краеведения Е.Я.Бородина Муниципальное.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Существует ли альтернатива известному афоризму «Корень учения горек, но плоды его сладки»? Реально ли осуществить мечту С.Л. Соловейчика об учении с увлечением,
Программа детского объединения по патриотическому воспитанию МБОУ СОШ 62 Автор: Орлова Л.В., классный руководитель 5 В класса.
Выступление учителя – логопеда муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида детского сада 52 «Берёзка» Парамоновой.
Нравственное воспитание младшего школьника. «Азбука нравственности» «Азбука нравственности» Авторы: Э.Козлов, В.Петрова, И.Хомякова. «Самосовершенство.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
УСТНЫЙ ПРАВОВОЙ ЖУРНАЛ «Все что тебя касается». Цели: формировать бережное отношение к человеческой жизни со стороны государства и общества; ознакомить.
Новое качество образования и воспитания: запросы, оценки, пути достижения учитель математики высшей квалификационной категории Васюкова Ж. А год.
Основные направления воспитательной работы в группе.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ПОИСК» КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.
Пути решения проблемы социализации личности. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Восток» Енотаевский район.
ЛОБАС ЯНИНА НИКОЛАЕВНА Воспитатель МДОУ «Красная шапочка»
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Транксрипт:

Что делать семье и школе, чтобы воспитать гражданина?

Существовала некогда пословица, Что дети не живут, а жить готовятся. Но вряд ли в жизни пригодится тот, Кто жить готовясь, в детстве не живет. С.Я. Маршак

Так ли необходима в жизни активная гражданская позиция? Так ли необходима в жизни активная гражданская позиция? Кому принадлежит ведущая роль в воспитании гражданина? Кому принадлежит ведущая роль в воспитании гражданина? Может ли детская общественная организация влиять на формирование политической культуры младшего школьника? Может ли детская общественная организация влиять на формирование политической культуры младшего школьника?

Семья, как и школа, должна сосредоточить основное внимание на том, чтобы… - воспитывать у детей любовь к идеалам гуманизма, зажигать их передовыми идеями и взглядами, учить отстаивать свои убеждения; - выработать у детей потребность при всех обстоятельствах на жизнь поступать в соответствии со своими убеждениями и взглядами.