Брак - это пережиток прошлого или норма?. За брак: Любовь беременность желание жить отдельно от родителей правовая база стабильность отношений Против:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Advertisements

Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Семейное право. Предмет Совокупность семейных отношений, возникающих на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства Брак - добровольный.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация "Семья в современном обществе. Законодательство и семья"
Универсальные учебные действия. O Личностные : O Отделять оценку поступка от оценки человека, оценивать поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях.
Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Семейные отношения.. По семейному праву БРАК – это союз мужчины и женщины, заключённый в органах записи актов гражданского состояния ( ЗАГС ) и основанный.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Выполнил: Яковлев Яков, гр. ИТ-41 ИМИТиФ Принял: Соболев Сергей Анатольевич Семейное право. Условия заключения и расторжения брака. Брачный договор.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 17» Букешева Г.Т.
Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
Брачно-семейные отношения.. ИСТОЧНИКОМ брачно-семейных отношений является семейный кодекс РФ. Семейный кодекс принят Государственной Думой 8 декабря 1995.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Транксрипт:

Брак - это пережиток прошлого или норма?

За брак: Любовь беременность желание жить отдельно от родителей правовая база стабильность отношений Против: невозможность содержать семью отсутствие отдельного жилья психологическая неготовность процедура развода зависимость и обязательства 12% опрошенных никаких недостатков брака не указали. Причины вступления в брак:

Глава 1. Семейное законодательство Статья 1. Основные начала семейного законодательства 1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Немного статистики однажды заключенный брак - это навсегда - 70% участников всемирного опроса. Мужчины - 73% Женщины - 66% Самым "правильным" возрастом вступления в брак 70% россиян считают возраст 30 лет. счастливая семья – это семья, в которой женщина чувствует себя «за мужем» как если и не за «каменной стеной», то хоть за какой-то спиной, и где основу материального благополучия семьи создает муж.

Распространенность различных типов семейного положения российских женщин

Мнения 9-классников о браке

Мнения о семье

Рост неполных семей Человек% % Все домохозяйства Семейные домохозяйства (семьи) , ,2 с собственными детьми моложе 18 лет , ,6 Брачная пара с детьми и без , ,1 с собственными детьми моложе 18 лет , ,6 Женщина-глава домохозяйства без мужа , ,6 с собственными детьми моложе 18 лет , ,6 Домохозяйства, не имеющие в своем составе семьи , ,8 Одиноко проживающие , ,6 в том числе 65 лет и старше , ,6 Домохозяйства, имеющие в своем составе лиц моложе 18 лет ,5 Домохозяйства, имеющие в своем составе лиц 65 лет и старше , ,1

Проблема жилья - Ипотечное кредитование с учетом потребностей молодых семей.

1. возраст хотя бы одного из супругов не более 30 лет. "Существенным плюсом здесь будет то, что, если в такой семье есть ребенок, то первоначальный взнос будет минимальный - всего 10%, при рождении ребенка предоставляются отсрочки в погашении долга до 5 лет с увеличением общего срока кредитования". 2. существуют продукты, разработанные специально для тех, у кого нет накоплений, но уже имеется перспективная работа.

Специальная государственная подпрограмма "Ипотека - молодым семьям". Государство субсидирует ипотечный кредит на квартиру для молодых семей, предоставляется только один раз.

Стоит отметить - с начала этого года молодые семьи «повзрослели» на 5 лет. Если раньше максимальный возраст для участия в программе составлял 30 лет, то в новом году эта планка повышена до 35. Если семья бездетная, то необходимо наличие зарегистрированного брака продолжительностью свыше одного года.

ВОПРОС - ОТВЕТ ВОПРОС: Создает ли совместную собственность фактический брак, т. е. брак без регистрации? ОТВЕТ: Законом совместная собственность супругов определяется как имущество, нажитое ими в период брака, т.е. имеется в виду брак, заключенный в установленном законом порядке в органах загса. Фактическая семейная жизнь независимо от ее длительности без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. Имущественные отношения этих лиц будут регулироваться не семейным, а гражданским законодательством.

Уровень жизни

Смертность