Программа развития. Информационно-аналитический блок - содержит анализ состояния и проблем учреждения; Концептуально-целевой модуль - отражает систему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Компетенции и компетентностный подход в современном образовании» Зам. Директора по УВР Е.А. Хлебникова.
Advertisements

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
Составители: Пономарева Г.А. - Задонск Архипова Н.А.- Задонск Первеева Е.Б. – Задонск Чертовских Т.А. - Лебедянь.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Программа развития воспитания в системе образования Хабаровского края на годы Постановление Правительства Хабаровского края 253-пр от
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Предложения по программе развития ДОУ. Управление качеством дошкольного образования Содержательные характеристики: Создание системы интегративного образования,
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Экспертная оценка деятельности руководителя образовательного учреждения.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» Конкурс инновационных.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Пономарёвская основная общеобразовательная школа Модернизация школьного образования в свете инновационных.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Система организации мониторинга в МОУ «Кадетская школа» города Бийска.
Транксрипт:

Программа развития

Информационно-аналитический блок - содержит анализ состояния и проблем учреждения; Концептуально-целевой модуль - отражает систему целей и концепцию деятельности учреждения в рамках модернизации; Структурно - функциональный модуль - включает компонентный состав образовательно - воспитательной системы, функциональную направленность деятельности каждого компонента на основе разработанных концепций; а также теоретические исследования, апробацию результатов и внедрение в образовательно-воспитательный процесс учреждения инновационных психолого-педагогических технологий (методов, форм, средств и т.д); Программный модуль – раскрывает понятийный аппарат ключевых компетенций, которые будут формироваться у воспитанников посредством реализации программ и проектов педагогическим составом Центра. Определяет требования к инновационным программам; Ресурсный модуль - включает в себя вопросы повышения профессиональной компетенции педагогов, создание системы социального партнерства укрепление материально-технической базы учреждения.

Кадровое обеспечение Характеристика контингента учащихся Результативность учебной деятельности Воспитательная деятельность учреждения Материально-техническая база

Образование Педагогический стаж работы Квалификация Высшее педагогическое Высшее не педагогическое Среднее профессиональное среднее До 10 лет От 10 до 20 лет От 20 и белее СЗД2 категория 1 категория Высшая категория 32 чел 50% 14 чел 21% 10 чел 15% 8 чел 13% 34 чел 53 % 18 чел 28% 12 чел 19% 1 чел 2% 7 чел 11% 8 чел 13% 6 чел 10% Кол-во награжденных ведомственными наградами Повысили квалификацию за 3 года Имеют публикации 5 чел - 8%21 чел - 33%4 чел - 6% Анализ кадрового обеспечения показал, что в целом сложился работоспособный коллектив, готовый поддерживать любую инициативу в области инновационного развития. Администрация делает ставку на штатных сотрудников и стремится к уменьшению количества совместителей. Для реализации программы развития необходимо повышение квалификации педагогов, повышение количества педагогов, имеющих 1 и высшую квалификационные категории. Особое внимание уделить педагогам-организаторам, работающим на дворовых площадках (студенты, не имеющие высшего образования)

Учебный год 1 год обучения 2 год обучения 3 год обучения и того Учебный год 6-9 лет лет лет 18-22Всего (32%)519 (37%)431(31%) (31%)598 (27%)371 (42%) (28%)532 (38%)454(33%)21(1%)1400 Группы постоянного состава Группы переменного состава Платные группы Стоящие на учете в ОДН Стоящие на учете клуба Многодет ные семьи Неполны е семьи Неблагоп олучные семьи Воспитыв ающие опекунам и Дети с ОВЗ Анализ показал, что состав учебных групп достаточно стабилен и свидетельствует о популярности и авторитетности руководителей детских объединений среди воспитанников и их родителей. Среди детей из групп переменного состава много ребят, стоящих на учете в ОДН и на клубном учете. Для снижения количества детей ушедших по субъективным причинам, количества правонарушений необходимо педагогам целенаправленно работать над мотивационной составляющей личности ребенка, применять методику создания ситуации успеха, на уровне диагностики оперировать системой личностного роста. Необходима поддержка детских общественных объединений. Для развития учреждения необходимо увеличивать количество платных групп.

Участие обучающихся в мероприятиях различного уровня город область РоссияМеждународный % 28%12%13%22%6%10%4%2%3%4% Анализ показал, что в мероприятиях городского и областного уровней участвуют ребята больше и результат более высокий. Поездки на мероприятий Российского и международного уровней стали дорогостоящими, то % участников не настолько велик. Для повышения результативности учреждения в новых условиях необходимо вести целенаправленную работу по формированию мотивации воспитанников к социальной активности. Анализ показал, что в городских и областных конкурсах и соревнованиях участвуют ребята больше и результат высокий, Россия и международный уровень меньше, но особо такой задачи перед нами и не стоит, но для повышения работы учреждения в новых условиях необходима разработка критериев оценки личностных результатов каждого воспитанника.

Миссия: Вовлечение воспитанников в реальные социальные практики для приобретения и формирования опыта жизнедеятельности в условиях современного общества, характеризующегося высокими темпами изменений во всех сферах жизни.

Создание образовательно – воспитательной модели деятельности учреждения в клубном, дворовом пространстве и городской среде, обеспечивающей формирование у воспитанников базовых компетенций, для успешной социализации

Совершенствовать нормативно-правовое, методическое и информационное обеспечение воспитательно-образовательного процесса в учреждении; совершенствовать систему управления учреждением; внедрять в практику работы педагогического коллектива новое содержание, образовательные технологии, формы, методы, обеспечивающие формирование компетенций воспитанников в социально – трудовой, в культурно - досуговой, бытовой и познавательной сферах; совершенствовать механизмы мотивации педагогов к повышению качества работы и непрерывному повышению профессиональных компетенций педагогов; укреплять материально- техническую базу МБОУДОД «ЦВР».

Этапы выполнения Задачи Ожидаемый результат деятельности 1. Совершенствовать нормативно-правовое, методическое и информационное обеспечение воспитательно- образовательного процесса в учреждении; Разработка нового Устава и других локальных актов; Разработка и принятие новых образовательных программ Разработка и принятие образовательной программы учреждения 2. совершенствовать систему управления учреждением; Совершенствование работы по оказанию педагогической поддержки органам детского самоуправления; Организация работы экспериментальной площадки; Организация работы методической службы. 3. внедрять в практику работы педагогического коллектива новое содержание, образовательные технологии, формы, методы, обеспечивающие формирование компетенций воспитанников в социально – трудовой, в культурно - досуговой, бытовой и познавательной сферах; Обновленное содержание образования (по образовательным программам); Наличие авторских разработок (программ, методических рекомендаций) и деятельность по их распространению; Сформированность у воспитанников базовых компетенций: Уменьшение доли противоправных действий воспитанников к состоянию 2013 года на 10 %; Увеличение числа детей и молодежи, занимающихся на дворовых спортивных площадках в том числе и новыми, альтернативными видами спорта к состоянию 2013 года на 15 % Рост социальных инициатив детей и молодежи 4. совершенствовать механизмы мотивации педагогов к повышению качества работы и непрерывному повышению профессиональных компетенций педагогов.; Увеличение количества квалифицированных педагогических кадров на 25%; Выявление передового педагогического опыта и его распространение Стабильная работа методической службы 5. укреплять материально- техническую базу МБОУДОД «ЦВР». Расширение платных дополнительных услуг Оборудование клубов новым современным оборудованием

социально - трудовая сфера адекватная самооценка; сформированность патриотического самосознания; понимание и участие в социально- значимой общественной деятельности; сформированность коммуникативных умений; высокий уровень ответственности; сформированность мотивации достижения и социально значимых ценностных ориентаций; высокий уровень самоуважения, толерантности, рефлексии; владение знаниями, пониманием и применением своих прав в сфере трудового законодательства, административного права, прав в сфере потребительского рынка, рынка образовательных услуг; знаниями в области профессионального самоопределения; культурно-досуговоая сфера степень сформированности мотивов к культурно-досуговой деятельности; (мотивационно-потребностный компонент) степень сформированности социального опыта в конкретном направлении культурно-досуговой деятельности, позволяющего старшеклассникам осуществлять самоутверждение, самореализацию и самовыражение); ( деятельностный компонент) обусловленность культурно-досуговой деятельности старшеклассников конкретным результатом, выраженным в зависимости от специфики направления деятельности в разной форме (предметно- практический компонент) осознание старшеклассниками ценности своей культурно-досуговой деятельности (ценностно- эмоциональный компонент)

Бытовая сфера наличие жизненных ориентаций и целей; владение навыками хозяйственно-бытового труда; понимание о распределении обязанностей в семье, прав, ответственности между членами семьи; знание о сущности, структуре, функциях социальных ролей, девиантного поведения; осознание опасности употребления наркотических средств; знание состояния своего здоровья; знание и соблюдением норм здорового образа жизни; знание и применение правил поведения в экстремальных ситуациях: Учебно-познавательная сфера Умение определять и формулировать познавательную проблему. Умение формулировать цели, направленные на разрешение установленной и сформулированной познавательной проблемы Умение определять ресурсы (временные, материально-технические, информационные, финансовые и т.д.), необходимые и достаточные для выполнения намеченных целей по разрешению познавательной проблемы Умение определять источники информации, для выполнения намеченных целей по разрешению познавательной задачи Умение осуществлять поиск информации, для выполнения намеченных целей по разрешению познавательной проблемы Умение формулировать решение познавательной проблемы Умение оценивать ход и результат решения познавательной проблемы

1 этап. Выявление уровня профессиональной компетентности педагога: диагностирования, тестирование; определение путей совершенствования профессиональной компетентности. 2 этап. Механизмы развития профессиональной компетентности педагога. Обучение на курсах повышения квалификации, в том числе в дистанционном режиме и др. Работа в МО, творческих группах, педмастерские, мастер-классы, Активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях. Участие в различных конкурсах. Участие в исследовательских работах, создание собственных публикаций. Обобщение и распространение опыта. Аттестация. Творческий отчет. Использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий. Самообразование. Разработка системы стимулирования деятельности учителя. 3 этап. Анализ деятельности педагога. Обобщение опыта. Разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности педагогов. Самоанализ деятельности.

созданная система, объединяющая дополнительное образование, воспитание, развитие, обеспечивающая формирование базовых компетенций. удовлетворение образовательных потребностей основных участников образовательно- воспитательного процесса в новых условиях модернизации образования. улучшение качества предоставляемых воспитательно-образовательных услуг на основе освоения и внедрения новых технологий обучения и воспитания, направленных на формирования базовых компетенций. сформированность коллектива единомышленников, через профессионально - личностное развитие участников воспитательного -- образовательного процесса. повышение социальной активности воспитанников центра, социализация молодёжи, патриотическое и гражданская позиция воспитанников, направленность на здоровый образ жизни. эффективная системы управления. высокий профессиональный уровень педагогических кадров. усовершенствованный календарь воспитывающих событий, направленных на формирование базовых компетенций. усиление значимости образовательно-воспитательной и досуговой деятельности как эффективного средства профилактики беспризорности и правонарушения детей и юношества. совершенствование кадрового, программно-методического, материально-технических и финансовых ресурсов.

Разработка нового Устава и других локальных актов; Разработка и принятие новых образовательных программ Разработка и принятие образовательной программы учреждения Совершенствование работы по оказанию педагогической поддержки органам детского самоуправления; Организация работы экспериментальной площадки; Организация работы методической службы. Обновленное содержание образования (по образовательным программам); Наличие авторских разработок (программ, методических рекомендаций) и деятельность по их распространению; Сформированность у воспитанников базовых компетенций: Уменьшение доли противоправных действий воспитанников к состоянию 2013 года на 10 %; Увеличение числа детей и молодежи, занимающихся на дворовых спортивных площадках в том числе и новыми, альтернативными видами спорта к состоянию 2013 года на 15 % Рост социальных инициатив детей и молодежи Увеличение количества квалифицированных педагогических кадров на 25%; Выявление передового педагогического опыта и его распространение Стабильная работа методической службы Расширение платных дополнительных услуг Оборудование клубов новым современным оборудованием