Шустова Людмила Филипповна, учитель физики Ножовской средней общеобразовательной школы Частинского района Пермского края. 2010 год. Физика. 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха Урок 14-4.
Advertisements

Влажность воздуха. Презентацию подготовила Шмарина Саша. Школа 27 класс 8 «А» Руководитель: Слюсаренко Ирина Ивановна.
1 Уроки физики в 8 классе Составитель : учитель физики МКОУ « Малаховская СОШ » Г. Ю. Карих.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Китавнин Андрей 10 «Б» Класс. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе ; одна из наиболее существенных.
Початкина Мария Ивановна Учитель физики МКОУ СОШ 6.
Тема урока: Насыщенный пар. Влажность воздуха. Цель урока: Обучающая: определение понятий: парообразование, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный.
Влажность воздуха 71 % поверхности Земли покрыта водой, поэтому окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения содержит в себе водяные.
Влажность воздуха.. Вода в атмосфере находится в виде пара, льда, снежинок и капель воды. Содержание водяного пара в воздухе важная характеристика погоды.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Работу выполнила Ученица 9 « В » класса МОУ Лицея 1 Сермягина Анастасия.
Насыщенный пар. Влажность воздуха.. Рассмотрим процессы, происходящие в закрытом сосуде Процесс испарения, скорость которого постепенно уменьшается Процесс.
1 Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Кто-то ночью утащил лес. Был он вечером, а утром исчез! Не осталось ни пенька, ни куста, Только белая кругом пустота. Где же прячутся птица и зверь? И.
Уроки физики в 8 классе 1. Закончите предложение… Парообразование - … Испарение - … Испарение происходит … Скорость испарения зависит от … Температура.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА С ЕРЕГИН И ВАН. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около.
1 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров.
1.Что называется испарением? 2.От каких факторов зависит процесс испарения? 3.При какой температуре происходит испарение воды? 4.Почему даже в жаркий день,
Измерение влажности Для измерения влажности используют зависимость различных параметров веществ от влажности воздуха.
Влажность воздуха и её влияние на жизнедеятельность человека 10 класс 10 класс Кучмезов Алан Кучмезов Алан.
1 Уроки физики в 8 классе. 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров Водяной пар в воздухе, несмотря на огромные.
LOGO НАСЫЩЕННЫЙ ПАР. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. КИПЕНИЕ..
Транксрипт:

Шустова Людмила Филипповна, учитель физики Ножовской средней общеобразовательной школы Частинского района Пермского края год. Физика. 8 класс.

Абсолютной влажностью воздуха называют массу водяного пара, содержащегося в 1 м 3 воздуха, или плотность водяного пара, содержащегося в воздухе. Относительная влажность это отношение плотности водяного пара, содержащегося в воздухе, к плотности насыщенного пара при данной температуре, выраженное в процентах.

Относительная влажность воздуха обозначается греческой буквой «φ» и равна отношению плотности водяных паров к абсолютной влажности воздуха, содержащего насыщенный пар.

Для измерения влажности воздуха используют измерительные приборы - гигрометры. Существуют несколько видов гигрометров, но основные: волосной и психрометрический. Так как непосредственно измерить давление водяных паров в воздухе сложно, относительную влажность воздуха измеряют косвенным путем.

(влажный) C помощью гигрометра измеряют точку росы – температуру, до которой необходимо охладить воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар, остывая, стал насыщенным. Конденсационный гигрометр Металлическая коробочка Передняя стенка Отполированное кольцо Теплоизолирующая прокладка Резиновая груша Термометр

Принцип действия волосного гигрометра основан на свойстве обезжиренного волоса ( человека или животного) изменять свою длину в зависимости от влажности воздуха, в котором он находится. Волос натянут на металлическую рамку. Изменение длины волоса передаётся стрелке, перемещающейся вдоль шкалы. Волосной гигрометр в зимнее время являются основным прибором для измерения влажности воздуха вне помещения.

Более точным гигрометром является гигрометр психрометрический – психрометр ( по др. греческий "псих рос" означает холодный). Известно, что от относительной влажности воздуха зависит скорость испарения. Чем меньше влажность воздуха, тем легче влаге испаряться.

В психрометре есть два термометра. Один - обычный, его называют сухим. Он измеряет температуру окружающего воздуха. Колба другого термометра обмотана тканевым фитилем и опущена в емкость с водой. Второй термометр показывает не температуру воздуха, а температуру влажного фитиля, отсюда и название увлажненный термометр. Чем меньше влажность воздуха, тем интенсивнее испаряется влага из фитиля, тем большее количество теплоты в единицу времени отводится от увлажненного термометра, тем меньше его показания, следовательно, тем больше разность показаний сухого и увлажненного термометров.

Психрометрическая таблица

Шкала влажности воздуха 100% - Насыщенный водяными парами воздух. 90%, 80%, 70% - Воздух как в джунглях - условия в летней теплице в областях с умеренным климатом. 60%, 50%, 40% - Летний день в областях с умеренным климатом - самые лучшие условия для комнатных растений при обычных условиях. 30%, 20%, 10% - Воздух как в пустыне - такова атмосфера зимой в комнате с центральным отоплением в областях с умеренным климатом. 0% - Абсолютно сухой воздух - в естественных условиях такого не бывает. Шкала влажности воздуха 100% - Насыщенный водяными парами воздух. 90%, 80%, 70% - Воздух как в джунглях - условия в летней теплице в областях с умеренным климатом. 60%, 50%, 40% - Летний день в областях с умеренным климатом - самые лучшие условия для комнатных растений при обычных условиях. 30%, 20%, 10% - Воздух как в пустыне - такова атмосфера зимой в комнате с центральным отоплением в областях с умеренным климатом. 0% - Абсолютно сухой воздух - в естественных условиях такого не бывает.

Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. В пустынных регионах роса является важным источником влаги для растительности.