Time 3 этап. Моделирование биоритмов.. Содержание: 1.Построение модели.Построение модели. 2.Модель биоритмов Столяровой ЯныМодель биоритмов 3.Анализ модели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Выполнил учитель информатики Толстоноженко Ю.А. МБОУ Заветинская СОШ 1.
Advertisements

Компьютерное моделирование Тема урока.
Презентация к уроку информатики и ИКТ в 9 классе Автор – Караваева Е.Л. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Урок информатики и ИКТ в старших классах Учитель информатики и ИКТ: Кравченко Елена Юрьевна 2007 г. МОУ Челно-Вершинская средняя общеобразовательная школа.
Моделирование биоритмов человека Лабораторная работа по теме «Моделирование» Автор: Лимаренко А.И., учитель информатики и ИКТ гимназии 446.
Цель Познакомиться с возможностями MS Excel при решению нестандартных задач из разных предметных областей (в частности, биологии). Практически применить.
Биологические модели Моделирование биоритмов человека Малыш Н.Ю., учитель математики и информатики МАОУ «СОШ 24»
Создание компьютерной информационной модели «Биоритмы человека»
«Час- ПИК» Команда «Час- ПИК» МОУ «СОШ 54» г. Омска III этап Бывает в чувстве спад, затем подъём. Но почему? Вопрос для нас не празден. Давай несовпадением.
1 Тест Оцените свое физическое состояние, настроение и умственные способности на сегодняшний день. Физическое состояние Интеллектуальное состояние Эмоциональное.
Выполнила: Пыхтина Елена Проверила: Кочанова Г.П год «МОУ СОШ с.Старый Искитим»
Научная работа Как научиться жить в согласии с природой биоритмов Выполнила Полищук Светлана Ученица 9 класса МОУ «Сергеевская СОШ» Оконешниковского района.
Тема урока ЧЕЛОВЕК - ДИТЯ ПРИРОДЫ ОСНОВОПОЛОЖНИКИ теории «трех биоритмов» Герман Свобода, Вильгельм Флисс, открывшие эмоциональный и физический биоритмы.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк класс.
Школьная Научная Конференция Секция: информационные технологии Автор: Морозова М.К. ученица 9 «А» класса МБОУ «Гимназия 1» г. Мытищи Руководитель: Бершадская.
Математическое моделирование биоритмов человека Выполнили Ученики 7 класса Голубев Сергей и Дрыкин Сергей.
Цели урока: научиться моделировать биологические процессы в электронные таблицы Цели урока: научиться моделировать биологические процессы в электронные.
Л.А. Коротаева, учитель информатики и математики муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 5 г. Пыть- Яха ХМАО-Югры.
Транксрипт:

Time 3 этап. Моделирование биоритмов.

Содержание: 1. Построение модели.Построение модели. 2. Модель биоритмов Столяровой Яны Модель биоритмов 3. Анализ модели биоритмов Столяровой Яны Анализ модели биоритмов 4. Модель биоритмов Красноперовой Кати Модель биоритмов 5. Анализ модели биоритмов Красноперовой Кати Анализ модели биоритмов 6.Рефлекия Рефлекия

Этапы моделирования Цель: построить биоритмы на неделю, анализ биоритмов. На основе анализа индивидуальных биоритмов прогнозировать неблагоприятные дни, выбирать благоприятные дни для разного рода деятельности. Объект моделирования Столярова Яна, дата рождения и Красноперова Катя, дата рождения Дата начала и конца моделирования Отсчет биоритмов ведется со дня рождения и рассчитывается для определенного периода, в данном случае неделя. Неизменяемые параметры: дата рождения, периоды 23, 28, 33 дня. Изменяемые: начало периода, количество дней периода. Далее

Информационная модель: Математическая модель:Рф(x)=sin(), Рэ(x)=sin(), Ри(x)=sin(), где x- количество прожитых дней человека. Далее Этапы моделирования Объект Человек Параметры Дата рождения. Периоды биоритмов. неизменяемые Начало и конец моделирования, количество дней периода. изменяемые

Средство для реализации математической модели: Excel. Формулы для расчета количества прожитых дней: A7-$C$3 Формула для расчета физического биоритма: SIN(2*ПИ()*B7/23) Формула для расчета эмоционального биоритма: SIN(2*ПИ()*B7/28) Формула для расчета интеллектуального биоритма: SIN(2*ПИ()*B7/33) К содержанию Этапы моделирования

(Для просмотра или редактирования расчетов и графиков в режиме Excel выполните щелчок левой кнопкой мыши по таблице. Расчеты на листе с названием «Расчет», графики на листе с названием «Графики») К содержанию Биоритмы Столяровой Яны К анализу

Анализ модели Столяровой Яны К содержанию Графики всех трех биоритмов располагаются ниже оси х, что соответствует комбинации биоритмов под названием «Три минимума». Данная комбинация символизирует упадок физических, эмоциональных и интеллектуальных сил объекта исследования. Физический и эмоциональный минимум выпадает на середину недели исследования – 8-9 мая. А интеллектуальный минимум на 11 мая. Это говорит о том, что на этой недели стоит уделить внимание отдыху физическому эмоциональному и интеллектуальному. Полностью отказываться от дел не нужно, но, наверное, не стоит начинать важные дела, брать на себя сложную физическую и интеллектуальную задачу, а больше заниматься приятными делами, встретиться с друзьями, прогуляться, избегать стрессовых или конфликтных ситуаций. Данная модель практически на 100% отражает состояние Яны, так как пережила большой стресс и находится почти без сил (но держится), и даже удобна, так как все минимумы выпадают на праздничные и выходные дни. Это позволит Яне набраться сил и дела пойдут в гору, чему способствует дальнейшее стремление графиков вверх к максимуму. К модели

(Для просмотра или редактирования расчетов и графиков в режиме Excel выполните щелчок левой кнопкой мыши по таблице. Расчеты на листе с названием «Расчет», графики на листе с названием «Графики») К содержанию Биоритмы Красноперовой Кати К анализу

К содержанию График физического биоритма находится выше оси х, присутствует максимум 8 мая. Состояние максимума и положительная часть графика говорит о том, что физические функции Кати усилены, это время того, чтобы заниматься спортом, трудной физической работой. График интеллектуального биоритма находится ниже оси х и присутствует минимум 9-10 мая. Состояние минимума и отрицательная часть графика говорит об упадке творческого настроения и в эту неделю не стоит брать на себя поручения, требующие интеллектуального напряжения, творческую работу. График эмоционального биоритма пересекает ось х в критической точке от «-» к «+», что говорит о смене 9 мая апатии, пессимизма к окружающему миру, раздражительности и возбудимости на состояние оптимизма, уверенности в свои силы. Таким образом Кате стоит больше рассчитывать на свои физические силы, чем интеллектуальные; помочь убрать в квартире или покопаться на приусадебном участке. Не обременять себя интеллектуальным трудом, но можно строить планы о походе с друзьями, о развлечениях, но быть внимательным в общении. Проанализировав графики, Катя подтвердила, что ей довольно легко далась уборка в квартире, что наблюдается эмоциональная усталость. А полученная модель биоритмов вселяет уверенности. Анализ модели Красноперовой Кати К модели

Рефлексия К содержанию Дети удовлетворили свое любопытство на тему биоритмы. Сначала, увидев отрицательные части графиков посчитали, что будет все плохо и т.п. Но разобравшись в теории, сделали вывод: это не предсказание будущего, это предполагаемое состояние организма, к которому всего лишь нужно прислушаться и строить свою жизнь с учетом состояний биоритмов. Все дети активно участвовали в разработке модели биоритмов. Очень понравилось анализировать. Учителя сделали вывод, что можно включить моделирование биоритмов на уроках информатики, экологии, что повысить интерес к теме.