Формы отбора ПоказателиИскусственный отборЕстественный отбор Исходный материал Отбирающий фактор Путь изменений: -благоприятных - неблагоприятных Характер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учение Ч. Дарвина об искусственном отборе. Практика сельского хозяйства 150 пород голубей Множество пород собак КРС Куры Культурные растения.
Advertisements

Формы естественного отбора. Цель урока: Сформировать знания о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. Задачи урока: 1)сформировать.
1. Назовите основные факторы эволюции. 2. Будет ли действовать отбор на носителей рецессивных мутаций? 3. Что такое дрейф генов? 4. Какой фактор приводит.
Пивкина Лариса Анатольевна МОУ «Сугоякская СОШ». Естественный отбор (ЕО) процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных.
С КАЖИ МНЕ, И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ, И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОМУ, И Я НАУЧУСЬ.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Естественный отбор. Формы естественного отбора"
Тема урока «Формы естественного отбора». Движущий отбор Данная форма отбора способствует сдвигу среднего значения и приводит к появлению новой формы организмов.
Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2.Борьба за существование. 3.Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин.
Природа! Она создает вечно новые образы; То что есть – того не было, Что было – уже не повторится, все ново, хоть – всё и старо! И.В. Гёте.
Тема : «Учение Ч.Дарвина о естественном отборе» Учитель МБОУ СОШ 22 х. Прикубанского Ильенко Светлана Григорьевна.
Движущие силы эволюции. Борьба за существование. 11 класс Тема урока:
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Эволюционная теория Чарльза Дарвина
Избирательное выживание и размножение наиболее приспособленных организмов (Ч.Дарвин) Процесс, в результате которого преимущественно выживают и оставляют.
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе. Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходныйвид Породасорт Отбор признаков, полезных для человека.
Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.
Плодовитость некоторых видов Серая крыса 5 пометов в год по 8 крысят 2 млн. икринок 200 тыс. яиц в сутки 10 тыс. икринок Лягушка Осетр Аскарида ?
Другим примером борьбы за существование являются взаимно полезное влияние одного вида на другой или другие, подобным образом животные опыляют растения.
Социально-экономические: Развитие капитализма, который стимулировал развитие науки. Спрос промышленности на сырье Рост народонаселения страны Путем гибридизации.
Основные положения теории Чарлза Дарвина об эволюции органического мира Выполнили: Джежора Лена, Сандракова Надя, Терпугова Женя, Ширяева Юля.
Транксрипт:

Формы отбора Показатели Искусственный отбор Естественный отбор Исходный материал Отбирающий фактор Путь изменений: -благоприятных - неблагоприятных Характер действия Результат отбора Формы отбора

Учение Ч.Дарвина о естественном отборе

Наблюдение 1 В природе любой вид растений или животных стремится к размножению в геометрической прогрессии Наблюдение 2 Число взрослых особей каждого вида остается относительно постоянным Предположение ?

самка аскариды дает 200 тыс. яиц в сутки; серая крыса – 5 пометов в год по 8 крысят, которые начинают размножаться через 3 месяца; осетр – 2 млн. икринок; лягушка – 10 тыс. икринок; мак – тыс. семян; кукушкины слезы -186 тыс. семян; одна бактерия за 3 суток дает потомство, масса которого тонн; 70 мух весят 1 г. За сезон 1 муха способна дать потомство, которое будет весить 80 тыс. тонн;

Факторы эволюции: Наследственность Изменчивость Борьба за существование

Формы борьбы за существование Формы борьбы Результат борьбы Примеры из царства животных Примеры из царства растений Внутривидовая (состязание) межвидовая Борьба с неблагоприятным и условиями

Определите о каком виде борьбы за существование идет речь: Глухоземье. Много снега, лют и задирист мороз. Голодно лисице в нашем лесу, но она ходит, ищет, перебегает с разбросанных по болоту клюквенных подушек, находит спрятавшихся грызунов.

И меж растений царствует война. Деревья, травы - вверх растут задорно, За свет и воздух борются упорно, А корни их, в земле неся свой труд, За почву и за влажность спор ведут. Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей, Страшатся щуки крокодила, От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей. Всегда имеет верх над слабостью сила.

В хвойном лесу высокие деревья подавляют рост низких растений. Серая крыса, более сильная и агрессивная, вытесняет черную, которая теперь встречается лишь в лесных районах или пустыни. Ель хорошо развивается под защитой леса, а потом затеняет его. Чайки, синицы, буревестники убивают птенцов при их большом количестве.

В Австралии обыкновенная пчела вытеснила маленькую туземную пчелку, не имеющую жала. Пингвины помогают друг другу высиживать и выкармливать птенцов. У двух видов скальных поползней, живущих на одном ареале, длина клюва и способ добывания пищи различаются. Аскариды паразиты человека, заразиха и повилика - паразиты растений.

Зимой в любом из городских парков голуби отгоняют от брошенных на снег крупы и крошек воробьев. Более сильные вороны отгоняют от корма своих более слабых и менее энергичных конкуренток. В тундре после сильных снегопадов оленям трудно добывать ягель из под снега, при этом многие животные гибнут от голода.

Формы естественного отбора: Движущий Стабилизирующий

Движущий отбор Направлен на пользу особей с уклоняющимся от ранее установившегося в популяции значения признака; Приводит к закреплению новой нормы реакции организма, которая соответствует изменившимся условиям окружающей среды. Примеры: утрата крыльев у части птиц и насекомых, пальцев у копытных, конечностей у змей, глаз у пещерных животных, корней и листьев у растений – паразитов.

Стабилизирующий отбор Направлен на сохранение установившегося в популяции среднего значения признака. Результатом действия стабилизирующего отбора является большое сходство всех особей растений и животных, наблюдаемое в любой популяции. Примеры: -число глаз у позвоночных; -число лучей в парных конечностях; -молекула гемоглобина.

Половой отбор Естественный отбор, касающийся признаков особей одного пола. Это частный случай внутривидового естественного отбора, а не самостоятельный фактор эволюции. Примеры: -яркая окраска самцов многих птиц и невзрачная окраска самок; -брачные крики и другие формы поведения; -специфические запахи; -орудия турнирного боя (рога, клыки, шпоры)

1. Исчезновение глаз у крота 2. Устойчивость (неизменность) размеров и форм цветка у насекомоопыляемых растений. 3. Изменение вредителей под воздействием ядохимикатов. 4. Кистеперая рыба латимерия. 5. У большинства зайцев в популяции средний размер ушей. 6. Насекомые, попавшие на океанический остров, стали бескрылыми. 7. Редукция (исчезновение) листьев у растений – паразитов. 8. На острове Средиземного моря в конце третичного периода попали слоны. В условиях ограниченных ресурсов островных лесов преимущество имели особи с небольшими размерами, слоны нормальных размеров гибли. Так возникли карликовые слоны. 9. Существование в Африке в долине реки Семилики древовидных папоротников.