Интерес к учению Содержание образования целостная организация образовательного процесса, использования инновационных образовательных технологий и методов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 Способы дифференциации учебной деятельности учащихся на уроках математики Автор проекта: Фельзинг Ольга.
Advertisements

«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Использование ИКТ на уроках математики как средство развития познавательного интереса.
Цель использования информационных технологий: Создание совокупных психолого-педагогических и методических условий для активизации творческого потенциала.
Компьютеризация обучения. 1. Компьютеризация обучения Компьютеризация обучения, в узком смысле - применение компьютера как средства обучения, в широком.
Г.Дзержинский учебный год. Регулярное применение ИКТ – путь к повышению качества знаний. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Творческая работа по математике с использованием компьютерных технологий как один из способов развития креативного мышления учащихся Авраменко Владислава.
Среднебалтаевская ООШ Дифференцированное обучение как средство воспитания интереса к урокам информатики Учитель информатики : Гараев И.М.
МОУ « Медведская основная общеобразовательная школа » 2009 год. Тема: решение задач на движение. Урок обобщающего повторения в 4 классе по теме «Задачи.
"Использование ИКТ на уроках математики". Презентация учителя математики МБОУ СОШ 9 Города Ковров Владимирской области Зининой Евгении Викторовны.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
« Управление познавательной и творческой активностью учащихся на уроке с использованием ИКТ » Попова Снежанна Владиславовна учитель начальных классов высшей.
Использование современных информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Технология « полного усвоения» Технология Признаки пед.технологии Обучение Учение Концепция технологии « полного усвоения»
Использование компьютерных технологий для реализации компетентносного подхода в образовательном процессе.
« Решение квадратных уравнений». 1) образовательная : формирование умений применять полученные ранее знания, систематизировать и ориентироваться в них,
РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МОУ – КРИВОДАНОВСКАЯ.
Учитель математики МОУ СОШ 16 Погорелова В. Н.. 2 Под понятием «компетентностный подход» имеют в виду направленность процесса обучения на формирование.
Транксрипт:

Интерес к учению Содержание образования

целостная организация образовательного процесса, использования инновационных образовательных технологий и методов позволяют развивать самостоятельность учащихся учитывать индивидуальные интересы и способности осваивать системный подход к решению различных, в том числе и сугубо житейских задач гибко организовывать процесс обучения

Почему детям так трудно учиться? Внедрение ИКТ и метода проектов в процесс обучения

1) создать собственную технологию ; 2) перенять то, что открыто другими и адаптировать для себя и своих учеников. 3) Использовать разработанные специалистами учебные программы и тренажеры.

Для внесения наглядности в объяснение нового материала для проведения устных упражнений по повторению ; в тренировочном режиме для отработки элементарных умений и навыков после изучения темы, для решения задач на готовых чертежах и готовых моделях ; в обучающем режиме ; при работе с отстающими учениками, для которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения ( на занятиях шк ); в режиме самообучения, в проектной деятельности ;

продемонстрировать ученикам аккуратные, четкие образцы оформления решений ; продемонстрировать абсолютно абстрактные понятия и объекты ; достичь оптимального темпа работы ученика ; повысить уровень наглядности в ходе обучения ; изучить большее количество материала ; показать ученикам красоту геометрических чертежей ; повысить познавательный интерес ; внести элементы занимательности, оживить учебный процесс ; ввести уровневую дифференциацию обучения ; подтолкнуть учеников использовать домашний ПК для изучения математики ; достичь эффекта быстрой обратной связи.

прямоугольники Противолежащие грани равны !

с b a 4 x 5 = ( см 3 ) 4 x 5 = 20 ( см 3 ) 1 слой : 4 x 5 = 20 ( см 3 ) 2 слой? 3 Всего: 4 x 5 x 3 = 60 ( см 3 ) 1 см 3 V=a b с

Треугольники подобны. Найти х, у, z

ТЕОРЕМА ВИЕТА x 2 – 15x + 14 =0 x 2 + 8x + 7 = 0 x 2 = - 9x – 20

Приведенные квадратные уравнения X1X1 X2X2 X 1 + X 2 X 1 X 2 x 2 – 15x + 14 =0 x 2 + 8x + 7 = 0 X 2 + 9x + 20 = 0

Приведенные квадратные уравнения X1X1 X2X2 X 1 + X 2 X 1 X 2 x 2 – 15x + 14 = x 2 + 8x + 7 = 0 X 2 + 9x + 20 = 0

Приведенные квадратные уравнения X1X1 X2X2 X 1 + X 2 X 1 X 2 x 2 – 15 x + 14 = x x + 7 = X x + 20 =

Приведенные квадратные уравнения X1X1 X2X2 X 1 + X 2 X 1 X 2 x 2 – 15 x + 14 = x x + 7 = X x + 20 =

Если х 1 и х 2 – корни приведенного квадратного уравнения х 2 + px + q = 0, то x 1 + x 2 = - p, x 1 x 2 = q.

1) V=1 2) V=6 3) V=8 4) V=18 7) V=72 5) V=8 6) V=24

Программные продукты « Живая математика »

«1 с - математика »

« Издательство « Мнемозина »»

Положительные моменты ИКТ на уроках несомненны : учет индивидуальных особенностей учащихся ; развитие творческих способностей школьников ; * воспитание интереса к предмету ; * обеспечение качественного усвоения программного материала ;

Метод проектов Компетентностно- и личностно- ориентированные образовательные технологии

Тематика проектов Симметрия вокруг нас Многогранники Числа Тела вращения История математики И т. д ……

Выполнила: Кустодова Наталья 11 класс «Б»

Образующая Ось цилиндра Высота Радиус α β α||β Основания

Каменев Евгений, 8Б Симметрия Симметрия-неизменность при каких-либо преобразованиях.

Виды симметрии двусторонняя симметрия сферическая симметрия вращательная симметрия трансляционная симметрия высшая симметрия кайносимметрия супер симметрия

Пример двусторонней симметрии

Пример сферической симметрии

Пример вращательной симметрии

Симметрия в архитектуре

Автор : Пантелеев Александр

Параллелограмм Окружность о.о.о

Арифметика каменного века. Числа получают имена. Счет у древних народов. Числа и суеверия. Числа в литературе Математика в Древнем Египте и Вавилоне. Первые цифры Древнегреческая, древнеримская и другие нумерации Пифагор и его школа. Числа – дружественные, совершенные, простые и составные, фигурные Число «ПИ» Кто придумал отрицательные числа и зачем они нужны.. Математика древнего Востока Евклид и его начала. Аль - Хорезми основатель Алгебры Фалес и его труды Франсуа Виет Из истории дробей. Применение подобия на практике. Как Фалес измерил пирамиду и т.п. Темы групповых проектов для учащихся 8 класса в уч.году

ИКТ приводит к интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, обеспечивая: повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации средств ИКТ; обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обуславливающих активизацию познавательной деятельности; углубление межпредметных связей за счет использования современных средств обработки информации при решении задач из различных предметных областей. В процессе применения ИКТ происходит развитие личности обучаемого, подготовка учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества.