Проект «Искусство русского чаепития» Участники проекта : Клешнин Максим Кушнир Георгий Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участники проекта: учащиеся 2 Б класса МОУ ПСОШ «НОК» Руководитель проекта: Кравченко Галина Алексеевна.
Advertisements

Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.
Чайные традиции в Англии и России.. Среди разнообразных напитков, изготовляемых людьми, самый известный и распространённый – чай. Необходимость осознания.
Презентация по теме: Презентация "Чайные тадиции и церемонии"
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
За что можно полюбить чай? (внеклассная работа) Автор проекта : Ганжа Ольга Викторовна, учитель начальных классов средней школы 1 Ганжа Ольга Викторовна,
Плюснина Валентина Федоровна МОУ «Добрянская средняя общеобразовательная школа 5» г. Пермь.
Проблема проектного изучения заключается в том, что существует необходимость осознания значимости чайных традиций в Англии и России как составляющих культуры.
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
Исследовательская работа по теме: «Что за чудо этот чай…!» ученицы 3б класса МОУ средней школы 5 Виноградовой Полины.
Развлечение для подготовительной группы. На Руси всегда существовала традиция встречать гостей хлебом-солью, приглашать к самовару. Издавна пили на Руси.
«В гостях у самовара» Группа 5 «Росинка» Воспитатели: Власова А.М., Лебедева Г.И.
Бутерброды и горячие напитки (чай).. Историческая справка Появился хлеб 15 тысяч лет назад. Первый хлеб был похож на жидкую кашу, его до сих употребляют.
Губернаторский Светленский лицей ЧАЙ: дарите радость людям! Выполнили: учащиеся 4 А класса Кубарева Дарья,Савошкина Кристина, Слесарева Мария. Руководитель:
АНГЛИЙСКИЙ FIVE OCLOCK. Цель исследования Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия? Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия?
АТЫ – БАТЫ… Руководители проекта : Будникова Инна Николаевна, учитель начальных классов Фесенко Валентина Ивановна, учитель информатики Воронова Елена.
Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы. Претендент: Булыгина Людмила Николаевна, учитель высшей категории.
Общероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» Козко Илона, ученица 7 «А» класса гимназии 2 г. Владивостока.
Работа учителя русского языка и литературы МОУ «Бичуринская ООШ» Мариинско-Посадского р Романовой А. В. РГОУ «Чувашский республиканский институт образования»
Выполнила: Амирова Регина ученица 4 класса Г Классный руководитель: Кадырова Светлана Владимировна.
Транксрипт:

Проект «Искусство русского чаепития» Участники проекта : Клешнин Максим Кушнир Георгий Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 30 имени Медведева С.Р. г.Волжский Волгоградской области. Руководители проекта : Будникова Инна Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Фесенко Валентина Ивановна, учитель информатики высшей квалификационной категории 2010 г.

Мы учимся в школе 30 Это мы: Клешнин Максим и Кушнир Георгий Нас интересует проблема: Почему мы так мало знаем о самом распространенном напитке в России – о чае ? Что же такое русское чаепитие ?

Руководители проекта Будникова Инна Николаевна, учитель начальной школы высшей квалификационной категории Фесенко Валентина Ивановна, учитель информатики высшей квалификационной категории

Должен развиться интерес к русской чайной церемонии, как основе сохранения добрых культурных традиций. Самовар станет любимым атрибутом чаепития в семье. Тема будет интересна учащимся школ, родителям, классным руководителям, учителям. Мы предполагаем: у всех, кто увидит этот проект…

Метод проекта Позволил нам использовать образовательную технологию, нацеленную на приобретение новых знаний в связи с реальной жизнью.

Основной тезис проекта: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где, и как я могу эти знания применить».

Направленность проекта: Развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; Развитие умений ориентироваться в информационном пространстве; Развитие критического мышления.

Типологические признаки проекта: Доминирующая в проекте деятельность – исследовательской-творческая; Предметно-содержательная область: культурные традиции русского народа, человек и его здоровье; история; По характеру контактов – открытый для всех; По количеству участников – парный; По продолжительности – средний.

Цели и задачи проекта: Расширение общекультурного кругозора школьников, ознакомление с историей появления чая в России; Приобщение к культуре чаепития, возрождение традиций чаепития. Воспитание аккуратности и эстетического вкуса, формирование коммуникативных навыков школьников. (Через классный час);

Этапы выполнения проекта: Исследовательский поиск Социологический опрос Исследование Классный час Анкетирование

Что такое чай? Чай-это тонизирующий напиток, придающий бодрость и улучшающий пищеварение и настроение. А также у чая очень мягкий неповторимый аромат, ни с чем не сравнимый вкус. Если холодно, чай Вас согреет. Если Вам жарко, он Вас охладит. Если у Вас настроение подавленное- он Вас подбодрит, если Вы возбуждены- он Вас успокоит.

Родина чая Чай стал известен человеку за долго до нашей эры. Согласно одной из легенд чай появился неожиданно. Китайскому императору кипятили воду и в сосуд упало несколько листов с чайного куста и вода потемнела, от нее исходил тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились.

Чай в России Впервые в Россию чай привез в 1635 г. русский посол Василий Старков. С большой опаской пробовали москвичи диковинный напиток, а придворные лекари вынесли такое заключение: «Питие сие изрядное есть лекарство против насморков и главоболений»

Что же такое русское чаепитие? Что знаем мы о русской традиции чаепития?

Анкетирование отдыхающих в санаториях г. Железноводска из разных городов России (Кемерово, Омск, Барнаул, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Ростов-на Дону и др.) Опрошено 340 человек Исследовательский поиск

Участники проекта в одном из санаториев г. Железноводска Анкетирование отдыхающих в санаториях г. Железноводска

Вопрос: «Пьете ли вы чай в русской традиции?» Такой традиции не существует- 31 человек; Больше знают о китайских и японских церемониях, чем о русских- 97 человек; Нет самовара значит нет и русской традиции– 194 человека; Устраивают чаепитие в русском стиле- 24 человека.

93% - так или иначе полагают, что сегодня русские традиции в основном утрачены; 7% - используют русские традиции чаепития. Исходя из данных результатов напрашивается вывод, что практически все русские традиции чаепития утрачены и не используются, но так ли это? Давайте разберемся.

Социологический опрос продолжается Вопросы: Пьете ли вы чай и какой? Сколько раз в день? Чай пьют – 340 человек (все опрошенные) Предпочитают черный чай- 257 человек Предпочитают зеленый чай- 83 человека Чай пьют не более 3-х раз вдень- 36 человек; Чай пьют более 3-х раз 304 человека

Много пить черного чая - одна из русских традиций (черный чай пьют 75% опрошенных ) Историческая справка Изначально в России пили чай все и много, чай в России быстро прижился и стал всенародным напитком. В ресторанах, трактирах, чайных заваривали черный чай.

Вопросы: Пьете чай с сахаром? Добавляете в чай лимон?

Историческая справка Впервые в России стали «подслащивать» чай, так как в России наиболее развито «пищевое» употребление чая (когда не чай пьют, а с чаем едят). И с этой точки зрения чай с сахаром более предпочтителен. Чай с сахаром – русская традиция (74% опрошенных).

Чай с лимоном -чисто русское изобретение и чисто русская традиция (91% опрошенных пьют чай с лимоном) Историческая справка Полтора века назад люди по России путешествовали в повозках, их сильно укачивало. Станционные смотрители предлагали несчастным путешественникам чай, а для улучшения состояния что-либо кисло- соленое.(соленые огурцы, квашенная капуста, долька лимона). Именно присутствия в одном месте и в одно время и чая и лимона и стала причиной их объединения в одной чашке.

Мы попытались узнать мнение иностранных граждан, отдыхающих в г. Анапе о русском чаепитии: К сожалению удалось побеседовать всего с 11-тью иностранцами. Это были Иностранные студенты, учащиеся российских ВУЗОВ из Нигерии, Туниса, Казахстана. Мы были приятно удивлены, когда услышали от них, что чай по-русски это много закусок(блины, пироги, пряники и т.д.), интересные разговоры, песни

Еще одна отличительная черта русской чайной церемонии подразумевает, что из-за чайного стола никто не может уйти голодным. Русское чаепитие сопровождается обильными закусками. В идеале на столе должно стоять 4 вида закусок: закуски сытные(пироги и блины с разными начинками); закуски легкие( мясная, огуречная нарезки, сыр, масло); закуски сладкие (варенье, мед, сладкая выпечка и т.д.),закуски свежие (фрукты и ягоды свежие и консервированные)

В центре русской чайной традиции- общение. Объединение духовного мира людей, собранных за столом, раскрытие каждой отдельной души перед обществом, семьей, друзьями, получение новых знаний - именно это и является самой важной частью русского чаепития.

- А чаю нам дадут? Во все времена чай играл большую роль в жизни и творчестве великих русских писателей, поэтов и художников. И в настоящее время чай способствует пониманию сближению располагает к доверительной беседе в обычной жизни, политике и творчестве.

Чай является важной частью бытовой русской культуры. Мы выяснили, что, традиция русского чаепития несколько забыта, но она жива и имеет интересную, богатую историю.

А это красавиц самовар- чудо, которого мы лишились. Сделать его неотъемлемым атрибутом современной русской традиции чаепития- попытка, скорее всего безрезультатная, но мы все-таки попробуем и сделаем рекламу этому изобретению русских мастеров.

Лучшего прибора для приготовления воды для чая, чем самовар, не существует. Вода в самоваре закипает медленно, в нем усиливаются раздающиеся из него звуки и легко определить, когда самовар поет, когда- шумит, а когда- бурлит. Лучше всего заваривать черный чай на шумящей стадии- момент «белого ключа» Самовар хорошо держит тепло и вода в нем долго не остывает.

Самовар очень красив Он будет украшением Вашего стола и предметом, вокруг которого будет собираться и общаться Ваши родные и друзья. Открывать его краник-это настоящий праздник, на него можно поставить заварной чайник- и вообще, его можно назвать центром русской чайной вселенной.

Классный час на тему: «Традиции русского чаепития». Классный час проходил в виде игры. Команды заранее готовили пословицы и поговорки о чае, высказывания поэтов и писателей. Также был объявлен конкурс на лучший рисунок. Победители награждались ожерельем с баранками. А в заключении классного часа было самое приятное – чаепитие с настоящим самоваром.

Результат проектной деятельности: Для родителей обучающихся были изготовлены буклеты с примерными правилами современной русской чайной традицией. Объявлен конкурс рисунков.

1) В.М.Семенов «Чайные рецепты и чайные секреты», Москва 2002, Омега-Пресс. 2) Ю.Иванов «Энциклопедия чая», Смоленск 2001, Русич. 3) Интернет 4) Электронный справочник.