Работа над словами с непроверяемыми написаниями Буланова Л.Н. Учитель начальных классов ГОУ 371 ГОУ 371 Август 2007 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словарные слова в играх (2 класс) Содержание ПОМОГИ МЫШОНКУ НАЙДИ БАБОЧКУ ПИРАТСКИЙ КЛАД.
Advertisements

Русский язык, 2 класс. ТЕМА: «Работа над словами с непроверяемыми написаниями». Русский язык, 2 класс. ТЕМА: «Работа над словами с непроверяемыми написаниями».
Правописание словарных слов (знакомство 1 класс).
СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА Составила учитель первой категории коррекционной школы 8 VIII вида ХИЛАЛОВА ЗУЛЬФИЯ.
ВОРОБЕЙ ЗАЯЦ ВОРОНА КОРОВА СОЛОВЕЙ СОБАКА СОРОКА.
Кто такие звери?. На реке он очень ловко Треплет цепкие головки, Сыплет семечки на пол, Птичка бойкая….
Учителя I квалификационной категории Кузнецовой Надежды Григорьевны СОШ 15 г.Балаково.
Составила Терентьева М.В.. На странице букваря Тридцать три богатыря Мудрецов – богатырей Знает каждый грамотей.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
Найти лишних птиц Найти перелётных птиц.
Игра «Две буквы» Буква А и буква О Обижаются давно: -Нас, ни в чем не виноватых, Часто путают ребята. Вместо «А» запишут «О», Вместо «О» напишут «А».
Головоломки на тему «Животные» 2 класс. Задание: Предлагаем тебе четыре вида головоломок. Все они про животных. Предлагаем тебе четыре вида головоломок.
Давай прогуляемся с тобой по лесу и послушаем разные звуки.
Выполнила учащаяся 6 «А» класса Бабушкина Лиза Руководитель проекта - учитель русского языка и литературы Т. Р.Наумова Г.Воткинск 2011 год. Муниципальное.
1 КЛАСС Тема: Дикие и домашние животные. П ОЧЕМУ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ТАК НАЗЫВАЮТСЯ? Докажи свой ответ. Проверь свой ответ с помо- щью текстов загадок.
Вставь букву Д ОЖДИК, ДОЖДИК ПОЛИВАЙ БУДЕТ СЛАВНЫЙ...
звери Он ходит голову задрав, Не потому, что важный граф, Не потому, гордый нрав, А потому, что он…
загадки 10 Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи – меня ищи. Ответ:
2 класс СЛОВАРНЫЕ СЛОВА С, Т УМК «Школа России» Выполнила: Олифиренко Елена Александровна, учитель начальных классов МОУ-СОШ 5 г. Армавира Краснодарского.
Словарная работа – залог повышения грамотности и развития речи.
Транксрипт:

Работа над словами с непроверяемыми написаниями Буланова Л.Н. Учитель начальных классов ГОУ 371 ГОУ 371 Август 2007 год

Содержание Предъявление слова Предъявление слова Предъявление слова Предъявление слова «Слуховой» образ слова «Слуховой» образ слова «Слуховой» образ слова «Слуховой» образ слова «Зрительный» образ слова «Зрительный» образ слова «Зрительный» образ слова «Зрительный» образ слова ЗАПОМНИ: ЗАПОМНИ: ЗАПОМНИ: Когда так говорят Когда так говорят Когда так говорят Когда так говорят Кроссворд Кроссворд Кроссворд ТЕСТ ТЕСТ ТЕСТ

Предъявление слова КОРОВА – домашнее молочное животное ВОРОБЕЙ – маленькая птичка с серо- черным оперением ВОРОНА – всеядная птица, серая с черным или серая СОРОКА – птица из семейства воооновых с белыми перьями в крыльях

«Слуховой» образ слова Посреди двора стоит копна. Спереди вилы, сзади метла. (кооова) Загадки Маленикий мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Кроки собирает. (воообей) Бела, как снег; Черна, как жук. Зелена, как луг. Вертится, как бес, Возвращается в лес (сооока) Скоооговорка. Провооонила вооона воооненка

«Зрительный» образ слова [кдрова]а кооова [врбэj]а воообей [вооона]а вооона [с рока] а сооока говорим пишем

ЗАПОМНИ: Ты запомнишь очень скооо Все слова, где пишем –ооо– Воообей, вооона, гооод, Хооошо, моооз, сооока. И бодается кооова: «Оро-ооо, ооо-ооо»

Когда так говорят Как кооова на льду Стреляный воообей Белая вооона Трещит как сооока Сооока на хвосте принесла

Кроссворд Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос.

Кроссворд 1ОРО в т н и к 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки.

Кроссворд 1ОРО2ОРО в т н и к г х 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки. 3. От дома начинается, У дома и кончается. У дома и кончается.

Кроссворд 1ОРО2ОРО 3ОРО в т н и к г х д г а 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки. 3. От дома начинается, У дома и кончается. У дома и кончается. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п.

Кроссворд 1ОРО2ОРО 3ОРО 4ОРО в т н и к г х д г а м ж е н о е 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки. 3. От дома начинается, У дома и кончается. У дома и кончается. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п Как снег бела, Как сажа черна, Вертлява, как бес, Повертелась – да в лес.

Кроссворд 1ОРО2ОРО 3ОРО 4ОРО 5ОРО в т н и к г х д г а м ж е н о е с к а 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки. 3. От дома начинается, У дома и кончается. У дома и кончается. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 5. Как снег бела, Как сажа черна, Вертлява, как бес, Повертелась – да в лес. 6. «Надо делать х…… и не надо плохо».

Кроссворд 1ОРО2ОРО 3ОРО 4ОРО 5ОРО 6ОРО 7 8 в т н и к г х д г а м ж е н о е х ш о с к а 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки. 3. От дома начинается, У дома и кончается. У дома и кончается. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 5. Как снег бела, Как сажа черна, Вертлява, как бес, Повертелась – да в лес. 6. «Надо делать х…… и не надо плохо». 7. Участок земли под овощами

Кроссворд 1ОРО2ОРО 3ОРО 4ОРО 5ОРО 6ОРО 7ОРО 8 в т н и к г х д г а м ж е н о е х ш о о г д с к а 1. Если ветер и моооз, Ты в него упрячешь нос. Ты в него упрячешь нос. 2. Раскололся тесный домик На две половинки, На две половинки, И посыпались в ладони И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. Бусинки-дробинки. 3. От дома начинается, У дома и кончается. У дома и кончается. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 4. Замоооженое сладкое блюдо из сливок, сока ягод и т.п. 5. Как снег бела, Как сажа черна, Вертлява, как бес, Повертелась – да в лес. 6. «Надо делать х…… и не надо плохо». 7. Участок земли под овощами 8. Защита, совокупность средств для отпора врагу

Кроссворд 1ОРО 2ОРО 3ОРО 4ОРО 5ОРО 6ОРО 7ОРО 8ОРО в т н и к г х д г а м ж е н о е х ш о о г д о б н а с к а

ТЕСТ 1 вариант. 1. Подчеркни слова, в которых пропущена буква а. К…ники, …гооод, к…р…ндаш, м…шина, м…л…ко, з…вод, л…пата, к…дрова, р…бота, м...роз, г…рок. 2. Запиши слова в алфавитном порядке. Берёза, осина, вооона, тополь, магазин, щука, гооод, цветок, завод, лопата, собака, река, ёлка. 2 вариант. 1. Подчеркни слова, в которых пропущена буква о. С…рока, м…роз, …одежда, п…льто, к…пуста, т…варищ, гор…д, яг…да, х…р…шо, в…р…тник, в…р…бей. 2. Запиши слова в алфавитном порядке. Заяц, ива, карета, берёза, рама, гнездо, вечер, школа, молоко, якорь, зверь, цапля, страх.