Системы счисления Основные вопросы : Понятие системы счисления Виды систем счисления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Позиционные системы счисления Перевод чисел из одной системы в другую.
Advertisements

1.Обоснуйте возможность записи чисел в двоичной форме? 2. Обоснуйте возможность записи символов в двоичной форме? 3.Почему сложение является уникальной.
Арифметические основы компьютеров Системы счисления © Геращенко Евгения © Шатова Мария.
Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это способ записи чисел по определенным правилам с помощью заданного набора символов.
Системы счисления. Выберите тему для изучения: Общие сведения о системах счисления Непозиционные системы счисления Позиционные системы счисления Системы.
Системы счисления Основные понятия. Информация о презентации Цель: изучение материала по теме «Системы счисления» После просмотра учащиеся должны знать.
По теме Информатика и ИКТ I Международный конкурс "Радуга презентаций " Автор: Покрышкина Ольга Васильевна Место работы: Нижнетагильский государственный.
Как пользоваться программой. Программа настроена так, что Вам нужно щёлкнуть один раз левой клавишей мыши для того чтобы запустить её, а затем нажимать.
Представление числовой информации с помощью систем счисления. 9 класс.
Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 400 шоссе Энтузиастов, 100 а тел
Чок-Майданский Теоритический лицей 1 Учитель информатики: Слав С. П. Комрат класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк А класс.
Системы счисления, используемые в компьютере. Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Пушкин Веселые: ! ! Поэзия в числах.
Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ Классная работа Урок.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ. Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Ксш г.. Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называют цифрами.
Транксрипт:

Системы счисления Основные вопросы : Понятие системы счисления Виды систем счисления

Система счисления - это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам, с помощью символов некоторого алфавита. Символы алфавита, которые используют для записи чисел, называют цифрами. Цель создания системы счисления- выработка наиболее удобного способа записи количественной информации

Удобная система счисления должна обладать следующими свойствами: простота и краткость записи на материальном носителе. однозначность представления удобство выполнения арифметических операций над числами в предложенной записи легкость и наглядность обучения основам работы с числами.

Позиционные и не позиционные ССч В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее положения в записи числа, в непозиционных - значение цифры не зависит от ее положения в записи числа.

Позиционная система счисления Системы счисления, в которых вклад каждой цифры в величину числа зависит от положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число, называются позиционными

Двоичная система счисления Компьютеры используют двоичную систему потому, что она имеет ряд преимуществ перед другими системами: для ее реализации нужны технические устройства с двумя устойчивыми состояниями (есть ток - нет тока, намагничен - не намагничен и т.п.), а не, например, с десятью, - как в десятичной;

представление информации посредством только двух состояний надежно и помехоустойчиво; возможно применение аппарата булевой алгебры для выполнения логических преобразований информации; двоичная арифметика намного проще десятичной.

Правила перевода целых чисел из 10 системы счисления в двоичную: Последовательно выполнять деление данного числа и получаем частных на основании новой ССч, пока не получим частное меньше делителя

Полученные остатки от деления являющиеся цифрами числа в новой ССч, привести в соответствие новой ССч. Записать новое число начиная с последнего остатка 75 10=

Восьмеричная система счисления Для записи чисел в восьмеричной системе счисления используют цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Приемы перевода чисел из 10 системы счисления в системы счисления с основанием =113 8

Десятичная система счисления Люди предпочитают десятичную систему, вероятно, потому, что с древних времен считали по пальцам, а пальцев у людей по десять на руках и ногах. Не всегда и не везде люди пользуются десятичной системой счисления. В Китае, например, долгое время пользовались пятеричной системой счисления.

Переводы разных ССч в десятичную

Шестнадцатиричная система счисления Для записи чисел в данной системе счисления используют следующие знаки: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A(10), B(11), C(12), D(13), E(14), F(15).

Перевод из 2-ной в 8-ую ССч Разбить 2-е число на триады, справа налево Перевести каждую триаду в первый разряд 8-го числа

Перевод из 2-ой в 16-ую ССч Разбить 2-е число на тетрады, справа налево Перевести каждую тетраду в 1 разряд 16-го числа

Переводы Из 8-ой в 2-ую ССч Перевести каждый разряд 8-го числа в триаду 2-го Из 16-ой в 2-ую ССч Перевести каждый разряд 16-го числа в тетраду 2-го