Уроки Распутина к 75-летию со дня рождения писателя МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель: Крючкова Н.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром»
Advertisements

ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром» Зачетная работа ученика 11Л класса Елисеева Александра.
«Предупреждение моему современнику» ( по повести В. Распутина «Прощание Матёрой» Час диалога: с Выполнили: Арсланова Т.М. Солонцова О.В. Стрельцова В.
ГЛАВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В.Г. РАСПУТИНА. ХОРОШЕГО СЕДЦА И ПРАВИЛЬНОЙ ДУШИ ТАК НЕДОСТАЕТ НАМ, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ НАШИ ГЕРОИ И МЫ БУДЕМ ЖИТЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НАС.
Моя семья: ценности, истории, взаимоотношения Автор: Учитель истории Попова Н.С.
Урок- взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
(по повести В. Распутина «Прощание с Матерой»). Эпиграфы к уроку: 1. Хочу, чтобы каждый из людей был человеком. (М. Горький) 2. Два чувства дивно близки.
Урок - взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
Так начинался наш музей. Музей истории и краеведения.
Два чувства дивно близки нам В них обретает сердце пищу Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Животворящая святыня! Земля была б без них.
«О Пушкине и о судьбе…» …Меня настраивает Пушкин На верный тон, на добрый лад. Мудрец, художник, нежный лирик, Историк строгий, звонкий бес. Добрейший.
Нравственный идеал в повестях В. Распутина Урок литературы в 11 классе Автор презентации: Егорова Л. Н., «СОШ 10» г.Канаш ЧР.
Проблема человека, осознающего себя звеном в бесконечной цепи поколений, не имеющего права порвать эту цепь Проблема сохранения традиций Поиска смысла.
Валентин Григорьевич Распутин 1937год. У каждого, кто прочитает хоть одну повесть или один рассказ этого писателя, кто имеет сердце, у кого открыты глаза,
«Прощание с Матерой» 75 лет. Валентин Григорьевич Распутин – один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжает традиции русской.
ПИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ МКОУ «ИКУШРМИНСКАЯ СОШ» Разработка учителя географии МКОУ «Икшурминская СОШ» Галяутдинова Р.Ф. на муниципальный этап.
Биография писателя Биография писателя Художественный мир писателя Художественный мир писателя « Я стал терпимее к своим оппонентам » ( интервью )« Я стал.
Валентин Григорьевич Распутин ( 1937 ) Герой Социалистического Труда(1987), лауреат Государственной премии СССР (1977,1978), лауреат премии А.И.Солженицына.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Мотив – это устойчивый, формально- содержательный компонент литературного текста. Мотив – это сущностный для понимания авторской концепции смысловой(содержательный)
Транксрипт:

Уроки Распутина к 75-летию со дня рождения писателя МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель: Крючкова Н.С.

«Прощание с Матёрой» Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. А.С.Пушкин

дом и семья работа люди земля человеческая жизнь

В. Распутин «Прощание с Матёрой» Философский смысл названия повести Словарная работа Проект учащихся 11 класса Шокиной К. Медведевой Л. Светикова И.

«Прощание с Матёрой» Матёра – остров, суша, природный кряж Матёра матереть матерь (мать) Материк

«Прощание с Матёрой» Синонимический ряд: Матёра – мать сыра земля, Родина, Россия, обетованная земля, модель земного рая, сама жизнь

«Прощание с Матёрой» Проститься: 1) с кем-либо обменяться приветствиями при расставании 2) покинуть что-нибудь, расстаться

Что значит для жителей острова прощание с Матёрой? Прощание с Матёрой – для многих её жителей было прощанием со всеми веками накопленными ценностями, да и с самой жизнью. Недаром персонажи повести называются «утопленниками», что означает духовную, нравственную смерть матёринцев. Прощание с Матёрой – для многих её жителей было прощанием со всеми веками накопленными ценностями, да и с самой жизнью. Недаром персонажи повести называются «утопленниками», что означает духовную, нравственную смерть матёринцев.

«Прощание с Матёрой» - «Прощание с Матёрой» - это повествование о разрушенном и затопленном доме. Забыли люди вековые заповеди, душу свою потратили – и не заметили, как потеряли. Свою память и историю. Любовь к Родине, к могилам родителей. это повествование о разрушенном и затопленном доме. Забыли люди вековые заповеди, душу свою потратили – и не заметили, как потеряли. Свою память и историю. Любовь к Родине, к могилам родителей.

Только Дарья чувствует ответственность за судьбу Матёры: «Я ж тут была, на мне лежит доглядливость. И что водой зальёт, навроде тоже как я виноватая». Только Дарья чувствует ответственность за судьбу Матёры: «Я ж тут была, на мне лежит доглядливость. И что водой зальёт, навроде тоже как я виноватая».

Я верю в выздоровление. Такие духовные запасы, такое культурное богатство, такая народная мощь, как у нас, не могут быть погребены... В. Распутин " Что это за мир такой? "

дом и семья работа люди земля человеческая жизнь