ВНЕШНЯЯ - ПРАВОВАЯ И НАЛОГОВАЯ СРЕДА Внешняя среда - это внешние по отношению к организации силы, которые воздействуют на ее результативность. К функциональным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учет налоговых расходов. Предложения по интеграции потерь бюджетной системы от налоговых льгот и освобождений в бюджетную статистику.
Advertisements

Управление и внешняя среда организации.. Организация это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее.
1. Международные договоры, устанавливающие общие принципы налогообложения 2. Международные договоры, в которых наряду с другими решаются налоговые вопросы.
Источники Налогового Права
Правовые основы налоговой системы. Вопросы темы Система налогов и сборов Налоговая система.
Тема 11. Источники права.. 1. Понятие и виды источников права.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
ИСТОЧНИКИ ПРАВА. Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Бразилии.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И СОСТАВ, НАЛОГОВЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ Презентацию выполнила Гаврилова Алина, студентка 4 курса, группа
ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА. Право реально существует и функционирует в определенных формах. Внешнее выражение права в юридической литературе называют по-разному:
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
Состав и виды государственных и муниципальных доходов.
Налоги индивидуальный подоходный налог социальный налог земельный налог налог с транспортных средств налог на имущество сборы - обязательные налоговые.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г.
Тема 4. Налоговая политика государства Цель лекции: охарактеризовать основные положения налоговой политики России.
Оценка влияния реформы федеративных отношений и местного самоуправления на доходы региональных и местных бюджетов И.В.Трунин Вологда – 20 июня 2003 года.
С этого года, образование, как и другие сферы бюджета, переводятся на систему «Эффективных контрактов». Определение «Эффективного контракта» приводится.
1 Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики О механизмах государственной поддержки энер О механизмах государственной поддержки энергоэффективных.
Транксрипт:

ВНЕШНЯЯ - ПРАВОВАЯ И НАЛОГОВАЯ СРЕДА Внешняя среда - это внешние по отношению к организации силы, которые воздействуют на ее результативность. К функциональным областям внешней среды организации относятся социальная, правовая, государственная, политическая, экономическая, налоговая и др. области. Основу правовой среды бизнеса в России составляют: - Конституция Российской Федерации; - кодексы, федеральные законы; - Указы Президента Российской Федерации; - постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; - акты министерств и ведомств (постановления, распоряжения, инструктивные письма, инструкции, приказы, разъяснения, указания и т.п.); - акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Показателями, характеризующими налоговую среду, являются: - амортизационный режим; - режим, применяемый к расходам; - гласность налоговой системы; -стабильность налоговой системы; - наличие налоговых соглашений; -сложность системы налогообложения; -наличие безналоговых зон, налоговых льгот, специальных налоговых режимов; - наличие действенной системы досудебной и судебной защиты прав налогоплательщиков. Блок показателей, характеризующих налоговую нагрузку, составляют: -уровень налога; - ставка налога; - база налогообложения; - таможенные пошлины.

Для оценки эффективности государственного налогового управления в части регулирования налоговой нагрузки проводят анализ динамики этих показателен, а также их сравнительный анализ. Общий уровень налогового климата во многом определяет наличие соглашений об избежании двойного налогообложения. Налоговые соглашения представляют собой правила, с помощью которых предотвращается двойное налогообложение доходов, а также решаются административные вопросы, возникающие при распределении доходов между странами. Налоговые соглашения представляют собой систему, в рамках которой организация, имеющая отношения с зарубежными странами, может планировать свои налоги. Основная цель таких соглашений заключается в координации применения местных и иностранных систем налогообложения. Налоговая система должна носить стабильный характер на протяжении определенного времени. Стабильность подразумевает, что в налоговое законодательство не должны вводиться новые налоги (сборы), а также вноситься изменения и дополнения, ухудшающие положение налогоплательщика, к примеру, посредством увеличения налоговой базы или налоговых ставок. Для таких сложных законов, как законы о налогообложении, тщательная корректировка является неизбежной. Как видно из современной российской истории, многие изменения оказывали реальное влияние и на величину налогов, подлежащих уплате за конкретные операции.

Нестабильность налогового законодательства не только усугубляет противоречие между властью и субъектами налога, но и порождает механизмы сокрытия доходов, ухода от их уплаты, что делает налоговую систему малоэффективной. Требование стабильности подразумевает, что в налоговой системе должны быть определены и закреплены количество и структура налогов в конкретный промежуток времени, что исключит внесение поправок, изменений и дополнений, введение новых налогов на определенный в законе период. Критерием стабильности налоговой системы может служить коэффициент стабильности Кст, который вычисляют по формуле К ст = Д пи / Д ди Д пи - доход или материальное положение налогоплательщика после внесения изменений в налоговое законодательство; Д ди - доход или материальное положение налогонлатсльщика.до внесения изменений в налоговое законодательство. Коэффициент стабильности характеризует относительное ухудшение или улучшение материального положения налогоплательщика в связи с изменениями налогового законодательства.

При Кст > 1 - материальное положение налогоплательщика не изменяется или улучшается, а при Кст < 1 ухудшается и усугубляется противоречие между властью и налогоплательщиком. Налоговая ставка и налоговая база имеют значение при определении общего налогового бремени, они учитываются также при определении стратегии финансирования и налогового планирования организации. С точки зрения взаимосвязи с внешней средой и системного подхода организацию можно рассматривать как механизм преобразования «входов» в «выходы», т.е. материалов, оборудования, энергетических ресурсов, капитала и рабочей силы - в соответствующую продукцию. При этом в наиболее очевидной форме проявляется прямая зависимость организации от внешней среды. Как открытая система она должна в максимальном объеме предоставлять другим субъектам собственную информацию, что позволит повысить открытость и прозрачность внешней среды, а следовательно, снизить связанную с ней неопределенность.