Исследовательская работа учащихся 2 Б класса «МОУ РСШ 1» Руководитель: Трунова А.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деды Морозы разных стран В любой стране имеются свои обычаи и правила, как отмечать главное празднество в году – Новый Год. В каждом государстве в новогоднюю.
Advertisements

Деды Морозы в разных странах
Он представлял собой щедрого старика с длинной бородой, живущего в лесу и ходящего босиком.
Дед Мороз в разных странах Голодок Алёна Алексеевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 9 г.Тавда Свердловская область.
Кем приходится Деду Морозу Санта Клаус? Старшим братом. Младшим братом. Братом-близнецом. Коллегой – они вовсе не родственники. Это, вообще, один и тот.
Как встречают Новый год в разных странах. Самым первым Дедом Морозом был Святой Николай. Уходя, он оставлял приютившей его бедной семье золотые яблоки.
Мало кому известно, что у Деда Мороза есть вполне реальный прототип. В конце IV века в Азии жил святой - Николай Чудотворец (в католической версии – святой.
Познакомьтесь – Дед Мороз! Выполнила: Королёва Софья ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 3 с.Астраханка.
Новый 2014 год. Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года.
5 в класса Здравствуй, здравствуй, Новый Год! Дед Мороз уже окошки Разукрасил серебром! Подожди ещё немножко – Принесёт подарки он! Шуток, смеха, сказок.
Что такое Новый год, часть вторая или Новогодние герои!!! Подготовила воспитатель Грицовского МДОУ д/с 1 Польникова В.В.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Как называют Деда Мороза в разных странах мира
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
1. Собрать подробную информацию о Деде Морозе. 2. Узнать о коллегах Деда Мороза. 3. Рассказать одноклассникам историю Деда Мороза.
Презентация «Как встречают Новый год в разных странах» Подготовила : учитель ИЗО ВасильеваО.С. МОУ «Иншинская основная школа»
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
30 января праздник отмечают Дед Мороз и Снегурочка.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Транксрипт:

Исследовательская работа учащихся 2 Б класса «МОУ РСШ 1» Руководитель: Трунова А.И.

Новый год - чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Он навсегда вошёл в наш быт, став традиционным праздником для всех людей на земле.

Нет сомнения, что изучением новогодних традиций в разные времена занимались разные исследователи.

Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки - все считают минуты до наступления праздника. Суетливые японцы, сдержанные англичане, горячие финны и любвеобильные французы - все встречают Новый год. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и Юля Томтена, загадывают желания и дарят подарки.

Исторические корни Деда Мороза Кто он такой - наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз? Наш Мороз - персонаж славянского фольклора. У восточных славян представлен сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами". Сами Морозы часто отождествлялись с буйными зимними ветрами. Наш Дед Мороз - образ особенный. Он отражен в древнеславянских сказаниях (Карачун, Позвизд, Зимник), русских народных сказках, фольклоре, русской литературе (пьеса А.Н. Островского "Снегурочка", поэма Н.А. Некрасова "Мороз, Красный нос", стихотворение В.Я. Брюсова "Царю Северного полюса", карело-финский эпос "Калевала").

Исторические корни Деда Мороза В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра, разгуливающий по земле и насмерть морозивший встретившихся на пути мужиков, он из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда.

С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках - Дед Трескун. В одной-то руке он нёс мешок с подарками, а в другой - палку. Рассказывают, что тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевает песенки - характер он имел очень суровый. Подарки он дарил только самым умным и послушным, а иным доставались тумаки.

И пусть не каждый верит, что Дед Мороз существует, но каждый радуется, когда он видит румяного старика, который, несмотря на свой преклонный возраст пляшет, танцует и веселится.

У каждого уважающего себя профессионала, коим является и Дед Мороз, обязательно есть коллеги.______ Santa Claus (Санта Клаус) - США - Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка (в последние годы старается не "нажимать" на этот элемент образа). Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.

Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит ночью и оставляет подарки в детских башмаках. Обязательное блюдо на праздничном столе у французов – большой пирог. Тот, кому достался запечённый в него боб, получает титул «бобового короля», и в новогоднюю ночь все подчиняются его приказам.

Микулаш - Чехия, Словакия - Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на Российского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью (т.е. чем нибудь вкусным и съедобным!). Зато если в "рождественском сапоге" у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля - это точно Микулаш. Его работа.

Коллеги Деда Мороза Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия - Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей "для подкрепления". Святой Николай, епископ Мерликийский ("Ноэль Баба") - Турция - Один из прообразов всех новогодних персонажей. Добрый чудотворец и гонитель зла. Покровитель похищенных и потерянных детей. Жил в 300 году нашей эры. Святой Николай - Бельгия и Польша - Безусловно он близкий "родственник" своего Турецкого коллеги. Как гласит легенда, он оставил в приютившей его семье золотые яблочки, подбросив их в башмачки стоявшие у камина. В рождественскую ночь он появляется верхом на коне, облачённый в митру и белую епископскую мантию, в сопровождении верного слуги-мавра по прозвищу "Чёрный Питер". Именно в руках слуги и находится волшебный мешок с подарками для ребятишек. Впрочем не для всех - для непослушных детей он приготовил розги. Корбобо - Узбекистан - В преддверии новогоднего праздника он приезжает к своим юным друзьям на ослике, в сопровождении внучки Коргыз. Вместо шубы на Корбобо надет полосатый халат. Паккайне ("Морозец") - Карелия - В отличии от большинства новогодних персонажей - это очень молодой человек. Его отличительная черта - озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом и в переносном смысле.

У Санты и Мороза общий родственник -Епископ Николай. Он жил полторы тысячи лет назад, был очень богат и щедр. Часто он делал подарки детям из бедных семей. По легенде он подкладывал их в окна или передавал через помощников. В России Николай Угодник стал одним из самых любимых народом святых. Простые крестьяне молили его о помощи, если заболевала корова, долго не было дождя или происходило ещё какое-нибудь несчастье. Память о нём Православная Церковь чтит два раза в году: 19(6) декабря - Николай "зимний" и 22(9) мая - Николай "вешний".

Мороз и Санта – настоящие секретные агенты Нового года. Всю весну, лето и осень они скрываются от любопытных глаз, чтобы за считанные часы до Нового года выполнить свою сверхважную миссию по дарению подарков и под покровом темноты укрыться в своих секретных базах.

Великий Устюг - резиденция Деда Мороза

В лесной глуши, куда не дойти и не доехать, где солнечные лучи, зацепившись за верхушки деревьев, даже в летнюю жару не достигают земли – летнее царство Деда Мороза.

С первыми снежинками по легкому снежному насту волшебная тройка лошадей мчит российского Деда Мороза в Великий Устюг, что в Вологодской области. Здесь его родина, его зимняя вотчина. Отсюда он с помощью чудесного посоха ледяными оковами замораживает озера, реки и ручьи, серебрит инеем деревья и кусты, сказочными узорами разрисовывает оконные стекла. С первыми снежинками по легкому снежному насту волшебная тройка лошадей мчит российского Деда Мороза в Великий Устюг, что в Вологодской области. Здесь его родина, его зимняя вотчина. Отсюда он с помощью чудесного посоха ледяными оковами замораживает озера, реки и ручьи, серебрит инеем деревья и кусты, сказочными узорами разрисовывает оконные стекла.

Кроме этого если вы приедете в Великий Устюг теплое время года, то Дед Мороз обязательно сводит вас на свою Пасеку. Ничего удивительного – летом, когда до новогодних праздников еще далеко, наш зимний дедушка со Снегурочкой с удовольствием разводят пчел, а с наступлением холодов с радостью угощают чаем с медом замерзших гостей у себя в гостеприимном доме.

В самом центре города стоит Почта Деда Мороза. Это совершенно уникальная почтовая служба, которая рассылает новогодние поздравительные открытки по всему миру. Действует и особенная услуга, вы можете написать новогодние поздравления друзьям хоть летом, но придут адресатам они аккуратно под Новый год!

О том, как традиция наряжать ёлку распространилась по всей Европе, есть отдельная история, которую поведали то ли волхвы, то ли древние германские пастухи: «древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки – символ плодородия, яйца – символ развивающейся жизни, гармонии полного благополучия, орехи – непостижимость божественного промысла.

Считалось, что наряженные таким образом ветки отводили злых духов и нечистую силу (кстати, еловые ветви подвешивали к потолку, ближе к дверям). Наряжали елку и игрушками. Затем этот веселый и уютный обычай проник в особняки и замки, где росли принцессы.

Изначально ёлки украшали только свечами и сладостями, а электрические гирлянды впервые загорелись уже в 1895 году на ели, которая устанавливалась перед Белым домом в США. В настоящее время во Франции главную ёлку ставят в Париже на Елисейских полях, в Америке – на Манхэттене, в Италии – в Риме на площади Святого Петра, а в России главную ёлку страны ставят в Кремле.

Нам также известно, что в других областях Германии и Швейцарии гильдии и цеховые организации тоже устанавливали под Рождество на площадях городов деревца с украшениями и сладостями. По окончании праздника детям и беднякам разрешалось снимать их. Этот обычай в XVIII – XIX веках перешёл в Скандинавию, Францию, в Россию и другие страны

Предшествует всем этим упоминаниям одна красивая легенда, которая гласит, что ёлка считается особым деревом. Когда Иисус Христос родился в убогой пещере, все – и ангелы, и люди, и растения – старались заглянуть внутрь, чтобы увидеть свершившееся чудо и поклониться Мессии. Одна только ёлка не подошла к Христу – она боялась уколоть его своими иголками. Узнав об этом, посланник Божий пожалел несчастное дерево и велел нарядить и украсить ёлку, а под её лапы положить сладости для детей. С тех пор и повелось украшать ёлку на Новый год.

Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия. Ссориться накануне Нового года тоже категорически противопоказано. Если такое случилось, тут же миритесь, иначе весь следующий год в семье будут раздоры. Не следует перед Новым годом занимать деньги, иначе весь год в долгах будете. Если в первый день Нового года выполнять тяжёлую работу, весь год пройдёт без отдыха. Если первый день в году весёлый, то весь год будет таким, а если в Новый год гости, то гости будут весь год. Если в первый день Нового года торговец отдаст товар первому встречному покупателю очень дёшево, то весь год будет удачная торговля. Если сжечь семь свечей в новогоднюю ночь, то удача придёт в дом и будет сопутствовать его обитателям в течение всего года. Если в новогоднюю ночь в доме сжечь несколько веточек можжевельника, то деньги будут сами идти в руки весь год. Новый календарь можно вешать только в первый день нового года и никак не раньше.

В Японии Новый Год празднуется 1 января и продолжается целую неделю. В новогодние дни здесь ходят ряженые, которых по традиции угощают. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В канун Нового года здесь принято дарить открытки с изображением животного, под знаком которого наступает Новый год.

А вот в Германии за несколько минут до наступления Нового года все взбираются на стулья, а с боем курантов «впрыгивают» в наступающий год, чтобы не «наследить в нём прошлыми бедами».

Новый год придет к нам скоро, Праздник добрый и веселый. И надежды принесет Нам в подарок Новый год.

Свечи вспыхнут ярким светом... Пусть не будет в мире этом Горя, зла, тоски и слез, Ссор надолго и всерьез.

Пригласим мы в гости сказку И поверим без опаски, Что нам радость принесет Приходящий Новый год.