Автор : Лобова М. И. воспитатель МБДОУ « Детский сад 18 « Солнышко »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если ребенка не увлекают развивающие пособия - предложите ему настоящие дела. Вот упражнения, в которых малыш может тренировать мелкую моторику, помогая.
Advertisements

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в играх и упражнениях с предметами». Подготовила и провела учитель-логопед Климова Е.И. ГБДОУ д/с.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 45 компенсирующего вида Колпинского района Санкт – Петербурга Консультация.
Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга". И.П.Павлов Подготовила воспитатель Пыльнова.
Тема по самообразованию «Игры на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Воспитатель Сулейманова Альбина Ибрагимовна г. Когалым 2015 г.
Речь на кончиках пальцев Учитель-логопед И.Г. Кучерова.
Методический семинар Тема: Большие возможности мелкой моторики Подготовила: Новокрещенова Ирина Григорьевна воспитатель первой квалификационной категории,
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Учитель-логопед: О.А. Михайлова МДОУ детский сад 25 «Дюймовочка» 2012 г.
«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой.
Развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет Кукушкина Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ Судиславской основной общеобразовательной школы.
Воспитатель первой квалификационной категории Солдатова Светлана Ивановна гр. "Пчёлки»
Подготовила: Дёмина Т.С.. «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. От«И них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые.
«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский.
Выполнила Новикова Светлана Геннадьевна ДОУ 24. Развивайте мелкую моторику. Центр моторного и конструктивного развития в кабинете логопеда. Виды упражнений.
МДОУ Ивановский детский сад Воспитатель Яковлева Н.Б. Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.
Фото рекомендации для родителей. Составили: воспитатели гр. 3 Васильева Ж.В., Морозова Е.В.
Пальчиковые игры как основа развития мелкой моторики и речи детей дошкольного возраста Подготовила воспитатель МБДОУ Волоконовского детского сада детского.
«Развитие речи детей раннего возраста посредством мелкой моторики» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад 2.
Транксрипт:

Автор : Лобова М. И. воспитатель МБДОУ « Детский сад 18 « Солнышко »

« Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок ».

« Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук».

это способность выполнения мелких движений пальцами и руками посредством скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем. Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика – движения всей рукой и всем телом.

В мозге вокруг представительства кистей рук, расположены зоны отвечающие за речь, внимание и концентрацию, за образное и пространственное мышление, память и т. д. Проще говоря, мелкая моторика тянет за собой весь интеллект ! Уровень развития мелкой пальцевой моторики и координации движений рук – один из показателей интеллектуального развития и, следовательно, готовности к обучению в школе. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь.

Мелкая Мотори ка Внимание Воображ ение Речь Мышление Коорди нация Наблюда тель ность Зритель ная и слуховая память

Оказывается, что у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских.. Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками : перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием. С большой долей вероятности можно заключать, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

Однако даже если речь ребенка в норме - это вовсе не значит, что ребенок хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4- 5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы - невыполнимая и опасная задача - значит, и ваш ребенок не исключение. К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка : кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

Наши предки, забавляя детишек играми в ладушки и в «сороку- белобоку», занимались вовсе не бессмысленным занятием! Поглаживания, похлопывания и разминание пальчиков, которые происходят во время этих забав, активизируют нервные окончания на ладошке, что автоматически ведет к стимулированию работы речевого центра. Развитие мелкой моторики у детей может происходить только в раннем возрасте. С течением времени влияние двигательного центра на речевой ослабевает и к младшему школьному возрасту практически сходит на нет. Именно поэтому развитие моторики нужно стимулировать как можно раньше.

Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие мышления, внимания, воображения. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более точной и выразительной.

застегивание и расстегивание пуговиц ; - всевозможные шнуровки ; - нанизывание колец на тесьму ; - игры с пуговицами ; - игры с прищепками ;

В игре с мозаикой участвует мелкая моторика рук, развивается образное мышление, воображение, формируется умение различать и правильно называть цвета. А еще, мозаика развивает художественный вкус ребенка, умение детей ориентироваться на плоскости игрового поля, позволяет проявить ему творческую активность.

Конструкторы - развивают пространственное мышление, моторику, творческие способности ;

Аппликации доступны с весьма раннего возраста. Если ребенок еще мал, и вы опасаетесь дать ему ножницы, пусть рвет руками картинки из журнала или газеты - как получится ; а вы будете наклеивать вырванные кусочки на чистый листок, придавая им какую - либо форму. Может получиться осмысленный коллаж.

способствует развитию мелкой моторики, процессов ощущения, расслабляет ребёнка, снимает эмоциональное напряжение. Лепить из пластилина можно начинать уже в 2 года, главное подбирать доступные задания и не забывать мыть руки.

Рисование - одно из самых любимых занятий всех детей. Чем чаще ребенок держит в руках кисточку, карандаш или фломастер, тем легче ему будет в школе выводить первые буквы и слова. Предлагайте детям разнообразные задания : это использование книжек – разукрашек, рисование пальцами на стене в ванной, используя обычные краски, дорисовывание, штриховки, игры – обводки.

Часто родители боятся острых предметов и лишают детей возможности приобретать важнейшие навыки. Научите ребенка обращаться с ножницами : сначала правильно и безопасно держать их ( осторожно, не махая перед носом, не совершая резких движений ), носить ножницы ( зажав резкие в кулаке, аккуратно ходить, не бегая ), передавать ножницы из рук в руки.

знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер ; помогает развивать пространственное восприятие ( понятия : справа, слева, и т. д.); развивает воображение, память, мышление, внимание ; помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции ; формирует творческие способности и артистические умения ;

Если ребенка не увлекают развивающие пособия - предложите ему настоящие дела. Вот упражнения, в которых малыш может тренировать мелкую моторику, помогая родителям и чувствуя себя нужным и почти взрослым : 1. Снимать шкурку с овощей, сваренных в мундире. Очищать крутые яйца. Чистить мандарины. 2. Разбирать расколотые грецкие орехи ( ядра от скорлупок ). Очищать фисташки. Отшелушивать пленку с жареных орехов. 3. Собирать с пола соринки. Помогать собирать рассыпавшиеся по полу предметы ( пуговицы, гвоздики, фасоль, бусинки ).

4. Лепить из теста печенье. Лепить из марципановой массы украшения к торту. 5. Открывать почтовый ящик ключом. 6. Пытаться самостоятельно обуваться, одеваться. А так же разуваться и раздеваться. Для этого часть обуви и одежды должны быть доступны ребенку, чтобы он мог наряжаться, когда захочет. Учиться самостоятельно, надевать перчатки. Пробовать зашнуровывать кроссовки. 7. Помогать сматывать нитки или веревку в клубок. 8. Начищать обувь для всей семьи специальной губкой.

9. Вешать белье, используя прищепки ( нужно натянуть веревку для ребенка ). 10. Помогать родителям отвинчивать различные пробки – у канистр с водой, пены для ванн, зубной пасты и т. п. 11. Помогать перебирать крупу. 12. Закрывать задвижку на двери под раковиной. 13. Рвать, мять бумагу и набивать ей убираемую на хранение обувь. 14. Собирать на даче или в лесу ягоды.

16. Вытирать пыль, ничего не упуская. 17. Включать и выключать свет. 19. Перелистывать страницы книги. 20. Затачивать карандаши ( точилкой ). Стирать нарисованные каракули ластиком. Важно только помнить, что любая игрушки принесёт мало пользы, если малыш будет играть с нею в « гордом одиночестве ». Лишь благодаря совместному « общему делу » родителей и ребёнка получится хороший положительный результат

1. Занятия должны напоминать игру, а не уроки в школе. Можно придумать по ходу какую-то забавную историю или даже сказку. 2. Игры и занятия должны быть систематическими. Даже во время прогулки можно помассировать малышу ручку или насобирать красивых камушков и листочков. 3. В ходе игры побольше разговаривайте с малышом, ведите диалог, разыгрывайте сценки. 4.Важно, чтобы ребенку нравились и игрушки, и сам процесс – позаботьтесь об этом. А также искренне покажите, что вам это тоже приносит неимоверное удовольствие

1. Нельзя заставлять маленького ученика. Дайте ему право выбора. Возможно, он хочет рисовать, а не лепить – прислушайтесь к его пожеланиям. 2. Выбирайте игры и занятия, подходящие по возрасту и развитию именно вашему ребенку. 3. Старайтесь перепробовать как можно больше различных способов развития мелкой моторики. 4. Но ни в коем случае не занимайтесь всем сразу. 5. Не забывайте хвалить ребеночка за каждый успех – критика в этом деле абсолютно неуместна ! 6. Контролируйте время – оно для каждого ребенка индивидуально. Не пересиживайте и не переутомляйте его. 7. И не ограничивайте детей в проявлении инициативы и фантазии !

Конечно, развитие мелкой моторики – не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребенка будет прекрасно развитая моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь малыша будет недостаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребенка в комплексе : много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребенку, рассказывать обо всем, что его окружает, показывать картинки, которые малыши обычно с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику рук.

От развития мелкой моторики, взрослые получат все те же плюсы, что и дети. Речевые навыки вряд ли ощутимо улучшаться, но мыслительные процессы - очень даже. Это обязательно нужно делать ! Развивая мелкую моторику пальцев рук, мы оказываем влияние не только на речь, но также на внимание, память и мышление. Как известно, эти качества необходимы не только детям, но они актуальны и для взрослых, и особенно пожилых людей. Поэтому тем, кто хочет оставаться в здравом уме и твердой памяти до глубокой старости, необходимо подобрать себе творческое хобби по душе. Таких занятий предостаточно : вышивка, вязание, вышивание бисером, макраме, оригами, выжигание … Но даже если в свободное время брать в руки кубик Рубика, вполне можно сохранить светлую голову надолго.