Доклад Подзаголовок Организация юридического образования в ФРГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прохождение практики студентами Высшей школы современных социальных наук (факультет) МГУ им. М.В. Ломоносова.
Advertisements

Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
Вопрос 1: Вопрос 1: Значение контроля знаний студентов в высшей школе. Функции контроля и предъявляемые к нему требования Назначение контроля обеспечение.
Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального.
Заместитель директора по учебно-производственной работе Бойцов Н.В. ОГБОУ СПО «Костромской автодорожный колледж»
АРМЕНИЯ КУРСЫ ПО ПРАВУ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ. 1. Право и Здравоохранение Министерство Здравоохранения и Национальный Институт Здоровья Цель - Цель - представить.
Различные формы и методы контроля и оценки знаний учащихся.
Лекция 10. План: 1. Понятие контроля 2. Основные виды, формы и методы учебного контроля. 3. Контроль и коррекция учебной деятельности студента 4. Методические.
Юридическое образование в Сибирском Федеральном Университете и Болонский процесс.
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МОУ «СОШ18» г.Балаково Учитель немецкого языка Котунова М.Н
9 класс Государственная ( итоговая ) аттестация. Допуск к ГИА ГИА – обязательное условие получения основного общего образования к ГИА допускаются уч -
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
Ведение электронных форм контроля и оценок успеваемости учащихся 5-6 классов Будаева Ю.А. МОУ Гимназия 11 г.Железнодорожный ГМО 10 января 2012г.
Инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода.
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
{ Отчет по производственной практике Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Уфимского государственного нефтяного.
Рецензия на пособие Власовой Е.А., Облаковой Т.В. «Пособие по математике для поступающих в вузы» Рецензируемое пособие содержит достаточно полный материал,
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Методист Проскурина Н.В. Рейтинговая система оценки знаний студентов Проект Елец, 2012.
Транксрипт:

Доклад Подзаголовок Организация юридического образования в ФРГ

Введение В данном докладе будут освещены вопросы, связанные с получением высшего юридического образования в ФРГ Меня зовут Польникова Мария Леонидовна, я учусь на Факультете Права ГУ-ВШЭ

Этапы получения юридического образования в ФРГ Общая характеристика юридического образования в ФРГ Университетский этап, первый государственный экзамен Подготовительная служба Второй государственный экзамен

Общая характеристика юридического образования в ФРГ Правовую базу юридического образования в Германии составляет федеральное законодательство, земельное законодательство, а также локальные акты университетов. Так, в Баден – Вюртемберге существуют такие акты земельного уровня, как постановления Правительства, в частности Министерства Юстиции; Интерес подобная информация представляет прежде всего потому, что сегодня ГУ-ВШЭ налаживает многочисленные контакты в том числе с немецкими университетами, а это автоматически означает необходимость достаточно подробного знакомства с системой высшего юридического образования в ФРГ.

Университетский этап, первый государственный экзамен В ФРГ принято разделять весь процесс получения высшего юридического образования на два этапа. Первый так называемый университетский состоит в получении научных знаний, изучении целого ряда важнейших дисциплин, а также ряда предметов по выбору. На этом этапе большое внимание уделяется воспитанию чувства ответственности у студентов. Система достаточно проста. Для того чтобы быть допущенным к первому государственному экзамену нужно выполнить целый ряд обязательных работ, например, курсовых и контрольных работ, а для того чтобы быть допущенным к написанию этих работ, нужно принимать активное участие в практических заданий, которые имеют разную форму в разных университетах. В некоторых учебных заведениях принято проводить промежуточный экзамен, который вызван выявить способность или, соответственно, неспособность, продолжать образование. Российским студентам очень часто не хватает определенной самостоятельности. Проблема весьма серьезная, поэтому имеет смысл перенять отдельные опыт немецких коллег.

Подготовительная служба Подготовительная служба представляет собой практику в отечественном понимании. Проходит в обязательных учреждениях, а также в учреждениях по выбору. Это помогает приобрести практические навыки и знания.

Второй государственный экзамен Состоит из письменной и устной частей. Письменная часть включает ряд письменных работ Устная часть состоит из доклада по заранее выдаваемым документам, а также устном ответе каждому из экзаменаторов При выставлении итоговой оценки учитывается учитывается и теоретические знания и практические навыки.

Немецкое образование сегодня Юристы в ФРГ получают по- настоящему хорошее высшее образование. Однако многие считают образование в Германии проблемным, число студентов юридических факультетов растет год от года.

Число студентов в разных частях ФРГ

Вывод Российским университетам целесообразно налаживать контакты с немецкими юридическими ВУЗами Многоэтапность немецкого высшего юридического образования позволяет несколько раз в течение обучения проверять знания студентов