Оценить две точки зрения на конфликт. С какой из них вы бы согласились и почему? -Для группы конфликт между двумя или несколькими ее членами –помеха нормальному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценить две точки зрения на конфликт. С какой из них вы бы согласились и почему? -Для группы конфликт между двумя или несколькими ее членами –помеха нормальному.
Advertisements

Социальные интересы и формы социального взаимодействия Социальные интересы и формы социального взаимодействия План 1. Социальные интересы. 2. Формы социального.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ. 6 КЛАСС
Как вести себя в конфликтной ситуации Анисимова Полина и Лина Давидян, ученицы 6 класса «Б».
Открытый урок по обществознанию 10 класс (профильная группа) ТЕМА УРОКА: «Конфликт в межличностных отношениях» Учитель: Солдатова Л.В.
Урок обществознания в 11 классе Учитель: Кроневальд Н.М.
Социальные интересы и формы социального взаимодействия Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
К ОНФЛИКТ В МЕЖЛИЧНОСТНЫ Х ОТНОШЕНИЯХ. Выполнила: Вторушина Александра.
Мы живем в мире, где часто солнечный свет взаимопонимания заслоняется мрачными тучами обид, дует холодный ветер подозрений, сверкают молнии конфликтов…
Понятие «конфликт». Место конфликтов в человеческом общении. Работа подготовлена учителем истории, правоведения, курса «Человек и общество» Волновахской.
Презентация вопросов раздела «Социальные отношения» Кодификатора по обществознанию 2014 год (подготовка к ЕГЭ) Социальный конфликт Обществознание, 10 класс.
Конфликт в межличностных отношениях. конфликты изучают социологияполитология социальная психология юриспруденцияфилософиялогика.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Управление процессом конфликта в организациях. Управление конфликтами Управление конфликтами - целенаправленное воздействие: - на устранение или минимизации.
Групповая дифференциация и лидерство. Положение личности в группе.
КОНФЛИКТЫ Классификация конфликтов Классификация конфликтов Фазы и этапы конфликта. Фазы и этапы конфликта. Преодоление конфликта Преодоление конфликта.
Межличностные конфликты и их разрешение Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей «62»
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
КОНФЛИКТЫ conflictus – столкновение Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов.
Презентация к уроку по теме: Конфликты и способы их разрешения.
Транксрипт:

Оценить две точки зрения на конфликт. С какой из них вы бы согласились и почему? -Для группы конфликт между двумя или несколькими ее членами –помеха нормальному общению и совместному труду. Возникает необходимость погасить конфликты.Желательно, перемирие враждующих, причем на основе такого компромисса, который не шел бы вразрез с номами нравственности. -Конфликты существовали и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих отношений, и нельзя говорить о том, что они бесполезны. Они нормальное явление.

Тема урока: «Конфликт в межличностных отношениях» 10 класс, обществознание, учитель- Комарова Л.Ф. Ход урока: Ход урока: Структура и динамика межличностного конфликта. Структура и динамика межличностного конфликта. Поведение личности в конфликте. Поведение личности в конфликте. Как успешно разрешать конфликты. Как успешно разрешать конфликты.

Цели и задачи: Объяснить понятия и термины: конфликтная ситуация, соперничество, компромисс, переговоры, конфликт; Объяснить понятия и термины: конфликтная ситуация, соперничество, компромисс, переговоры, конфликт; Рассмотреть проблемы межличностного конфликта, разрешить пути разрешения конфликта, уметь сравнивать, анализировать, делать выводы. Рассмотреть проблемы межличностного конфликта, разрешить пути разрешения конфликта, уметь сравнивать, анализировать, делать выводы.

Наука « Конфликтология»: Исследует: содержание; Исследует: содержание; причины, причины, условия; условия; механизмы; механизмы; Закономерности возникновения; Закономерности возникновения; Протекания; Протекания; Разрешения; Разрешения; Регулирования конфликтов. Регулирования конфликтов.

Виды конфликтов: Внутриличностные; Внутриличностные; Межличностные; Межличностные; Межгрупповые. Межгрупповые.

Составление кластера Конфликт-это: Конфликт-это: Положительные ответы Положительные ответы Отрицательные ответы Отрицательные ответы Портрет и вывод конфликта Портрет и вывод конфликта

Конфликт- Столкновение, предельное обострение противоречий, когда одна сторона противостоит другой. Столкновение, предельное обострение противоречий, когда одна сторона противостоит другой.

Задания группам: 1 группа - назвать причины конфликтного поведения людей. 1 группа - назвать причины конфликтного поведения людей. 2 группа – Подготовить сценку, которая дополнит коллективный портрет конфликта. 2 группа – Подготовить сценку, которая дополнит коллективный портрет конфликта.

Структура конфликта: Модель 1 Исходит из признания существования:Конфликтной ситуации – основы для конфликта; Объекта конфликта-того, чем хотят овладеть оппоненты (власть, авторитет, должность, и т.д.) Модель 1 Исходит из признания существования:Конфликтной ситуации – основы для конфликта; Объекта конфликта-того, чем хотят овладеть оппоненты (власть, авторитет, должность, и т.д.) Участников (оппонентов)- носителей противоположностей; разнонаправленных тенденций (целей, интересов, установок); участники конфликта руководствуются установкой выиграть, победить, не проиграть. В этом случае конфликтная ситуация может рассматриваться как потенциальная зона, в которой возможна профилактика конфликта или его расширение в безопасных формах. Участников (оппонентов)- носителей противоположностей; разнонаправленных тенденций (целей, интересов, установок); участники конфликта руководствуются установкой выиграть, победить, не проиграть. В этом случае конфликтная ситуация может рассматриваться как потенциальная зона, в которой возможна профилактика конфликта или его расширение в безопасных формах.

Структура конфликта: Модель 2 Исходит из того, что в нем представлены следующие элементы: Модель 2 Исходит из того, что в нем представлены следующие элементы: стороны (участники) конфликта; стороны (участники) конфликта; условия протекания конфликта; условия протекания конфликта; образы конфликтных ситуаций, которые имеются у участников до начала инцидента; образы конфликтных ситуаций, которые имеются у участников до начала инцидента; возможные действия участников конфликта, направленные на оппонента или стратегия поведения; возможные действия участников конфликта, направленные на оппонента или стратегия поведения; исход конфликтных действий, который зависит как от выбора стратегии поведения, так и от содержания всех остальных структурных элементов. исход конфликтных действий, который зависит как от выбора стратегии поведения, так и от содержания всех остальных структурных элементов.

Вопрос? - Кто же является участником конфликта? - Кто же является участником конфликта?

Участники конфликта: Прямые участники-те, чьи интересы и цели оказались недостижимыми в неизменном виде в результате сложившейся конфликтной ситуации Прямые участники-те, чьи интересы и цели оказались недостижимыми в неизменном виде в результате сложившейся конфликтной ситуации Непосредственные участники -те, кто своими непосредственными действиями вовлечены в конфликт взаимодействий Непосредственные участники -те, кто своими непосредственными действиями вовлечены в конфликт взаимодействий

Динамика конфликта: Работа с материалом учебника на стр ; Работа с материалом учебника на стр ; Познакомиться с этапами протекания конфликта. Познакомиться с этапами протекания конфликта.

Этапы протекания конфликта: 1 стадия: появляется основная проблема, возникает конфликтная ситуация; 1 стадия: появляется основная проблема, возникает конфликтная ситуация; 2 стадия: объективная ситуация осознается участниками; 2 стадия: объективная ситуация осознается участниками; 3 стадия: переход к конфликтному взаимодействию; 3 стадия: переход к конфликтному взаимодействию; 4 стадия: полное или частичное разрешение конфликта. 4 стадия: полное или частичное разрешение конфликта.

Поведение личности в конфликте Кооперация (сотрудничество); Кооперация (сотрудничество); Конкуренция (соперничество). Конкуренция (соперничество).

Основные стратегии взаимодействий в конфликте: Избегание (уход) - Избегание (уход) - Это реакция на конфликт, выражающаяся в игнорировании фактическом отрицании конфликта. Избегание отличается минимальной, практически нулевой степенью настойчивости в удовлетворении собственных интересов. Это реакция на конфликт, выражающаяся в игнорировании фактическом отрицании конфликта. Избегание отличается минимальной, практически нулевой степенью настойчивости в удовлетворении собственных интересов.

Основные стратегии взаимодействий в конфликте: Конкуренция (борьба) - Конкуренция (борьба) - Стремление к доминированию и в конечном счете устранение одной из сторон в конфликте. Конкуренция характеризуется максимальной настойчивостью в удовлетворении собственных интересов. Стремление к доминированию и в конечном счете устранение одной из сторон в конфликте. Конкуренция характеризуется максимальной настойчивостью в удовлетворении собственных интересов.

Основные стратегии взаимодействий в конфликте: Приспособление – Приспособление – Уступка противоположной стороне в достижении ее интересов вплоть до их полного удовлетворения и отказа от своих интересов. Уступка противоположной стороне в достижении ее интересов вплоть до их полного удовлетворения и отказа от своих интересов.

Основные стратегии взаимодействий в конфликте: Сотрудничество – Сотрудничество – Стремление к интеграции интересов всех участников конфликта. В содержание интересов каждой из сторон входит удовлетворение основных интересов другой стороны. Сотрудничество соединяет максимальную настойчивость в удовлетворении как собственных интересов в конфликте, так и интересов другой стороны. Стремление к интеграции интересов всех участников конфликта. В содержание интересов каждой из сторон входит удовлетворение основных интересов другой стороны. Сотрудничество соединяет максимальную настойчивость в удовлетворении как собственных интересов в конфликте, так и интересов другой стороны.

Основные стратегии взаимодействий в конфликте: Компромисс - Компромисс - Взаимные уступки, согласие на частичное удовлетворение собственных интересов обмен на достижение частных интересов другой стороны. Взаимные уступки, согласие на частичное удовлетворение собственных интересов обмен на достижение частных интересов другой стороны.

Игра «Путаница» ДЕВИЗЫ; ДЕВИЗЫ; СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ

Задания: 1 группа: текст учебника на стр , исследовать линию поведения человека, склонного к сотрудничеству. 1 группа: текст учебника на стр , исследовать линию поведения человека, склонного к сотрудничеству. 2 группа: текст учебника на стр , исследовать линию поведения человека, склонного к развязыванию конфликта. 2 группа: текст учебника на стр , исследовать линию поведения человека, склонного к развязыванию конфликта.

Как успешно разрешать конфликты: Медиация; Медиация; Переговоры; Переговоры; Арбитраж. Арбитраж.

Переговоры: это процесс, при котором стороны пытаются разрешить конфликт путем непосредственного обсуждения между собой. Сильная сторона переговорного процесса состоит в том, что все зависит только от самих сторон - как сам процесс, так и результат непосредственного обсуждения. это процесс, при котором стороны пытаются разрешить конфликт путем непосредственного обсуждения между собой. Сильная сторона переговорного процесса состоит в том, что все зависит только от самих сторон - как сам процесс, так и результат непосредственного обсуждения.

Медиация: При медиации в процесс вступает третья сторона – посредник, цель которой помочь первым двум договориться. Выслушивая стороны и помогая их общению, медиаторы стараются способствовать нахождению решения типа «ВЫИГРЫШ- ВЫИГРЫШ». И хотя медиатор берет на себя ответственность за процесс, оппоненты все же контролируют предмет дискуссии При медиации в процесс вступает третья сторона – посредник, цель которой помочь первым двум договориться. Выслушивая стороны и помогая их общению, медиаторы стараются способствовать нахождению решения типа «ВЫИГРЫШ- ВЫИГРЫШ». И хотя медиатор берет на себя ответственность за процесс, оппоненты все же контролируют предмет дискуссии

Арбитраж: В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс, но и ее исход. Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для разрешения их конфликта, и, обычно, наделены властью, способной принудить стороны выполнить соответствующее решение. В спорах между детьми арбитрами часто выступают родители. В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс, но и ее исход. Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для разрешения их конфликта, и, обычно, наделены властью, способной принудить стороны выполнить соответствующее решение. В спорах между детьми арбитрами часто выступают родители.

Алгоритм действий медиатора: Первый этап: Выступление сторон. Первый этап: Выступление сторон. Второй этап: Прояснение интересов. Второй этап: Прояснение интересов. Третий этап: Формулирование повестки дня. Третий этап: Формулирование повестки дня. Четвертый этап: Выдвижение предложений. Четвертый этап: Выдвижение предложений. Пятый этап: Выбор решения. Пятый этап: Выбор решения. Давайте разыграем сценку, применяя приемы медиации. Давайте разыграем сценку, применяя приемы медиации.

Сценка. «Случай в поезде» «Случай в поезде»

Рефлексия Ваше отношение к уроку? Ваше отношение к уроку? Добились ли вы цели? Добились ли вы цели? Извлекли ли вы для себя полезные уроки? Извлекли ли вы для себя полезные уроки?

Домашнее задание: Параграф 37. Параграф 37. Выполнить задания к нему. Выполнить задания к нему. Составить памятку: Составить памятку: «Как ты должен вести себя, чтобы избежать конфликта с родителями, друзьями, учителями?» «Как ты должен вести себя, чтобы избежать конфликта с родителями, друзьями, учителями?»

Благодарю ВАС! Спасибо за урок. Спасибо за урок.