Комментарий – это пояснительные замечания, рассуждения по поводу выделенной проблемы текста. Связующее звено между проблемой и авторской позицией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый этап – внимательно прочитайте текст. Второй этап – формулировка проблемы (вопрос, который решает автор)
Advertisements

Критерии проверки и оценки сочинения Баллы 2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована.
Подготовка к написанию сочинения. ЕГЭ. Русский язык КОММЕНТАРИЙ К ПРОБЛЕМЕ Круглова И. А.1.
1. Над каким вопросом размышляет автор? (проблема текста) 2. Как именно автор рассматривает этот вопрос в тексте? (комментарий) 3. Как автор отвечает на.
Нестандартные приёмы в обучении написанию стандартного экзаменационного сочинения- рассуждения. Манянина Нина Алексеевна учитель русского языка и литературы.
На примере рассказа Ю. Буйды «Все больше ангелов».
Публицистический стиль и его особенности. Создание собственного текста-рассуждения на основе исходного (подготовка к выполнению задания части С ЕГЭ)
Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования. Категории проблем. 1. Философские проблемы (затрагивают.
ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ЗАДАНИЕ С Консультацию для учащихся 11 класса и их родителей подготовила БЕЛАЯ ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА. БИОКОМБИНАТ, 2010 г.
Презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме: Презентация Подготовка к ЕГЭ Часть С К2
Методика подготовки к ЕГЭ. Написание сочинения.. Этапы работы: 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; 2) поэтапный.
Комментарий ТекстуальныйКонцептуальный. Текстуальный комментарий Учащийся объясняет текст, как бы следуя за автором, отвечая на вопросы: Что делает автор.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Критерии оценивания ответа на задание 25 I Содержание сочинения К 1 Формулировка проблемы исходного текста К 2 Комментарий к сформулированной проблеме.
Проблема (К1) Это сложный, требующий разъяснения вопрос, который автор ставит в центр своего текста. Весь авторский текст посвящён исследованию этого вопроса-проблемы.
К ОММЕНТАРИЙ ПРОБЛЕМЫ. Комментарий -рассуждения пишущего по поводу выделенной проблемы. Комментарий -рассуждения пишущего по поводу выделенной проблемы.
Анализ художественного текста. Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ «Жилетовская СОШ» Рябцевой Аллой Юрьевной.
Обучение написанию сочинения (части С) в рамках подготовки к ЕГЭ.
Системы вопросов к комментариям текстов различного стиля Презентация учителя русского языка и литературы МКОУ Калачеевская гимназия Н. Г. Коньковой.
Транксрипт:

Комментарий – это пояснительные замечания, рассуждения по поводу выделенной проблемы текста. Связующее звено между проблемой и авторской позицией.

Текстуальный ( от текста к действительности ): предполагает объяснение текста, следования за автором в раскрытии проблемы. На каких примерах в тексте автор рассматривает проблему ? Какими фактами, событиями иллюстрирует ? Какие высказывания заслуживают особого внимания ? Почему ? На чьи мнения, высказывания ссылается автор ? Почему ?

Концептуальный ( от действительности к тексту ): опираясь на понимание проблемы, дается ее интерпретация. К какому типу проблем принадлежит эта проблема ? Актуальна ли она в наши дни ? Как часто сталкиваемся с ней ? Почему эта проблема привлекла внимание автора ? Какой аспект проблемы рассматривает автор ?

Текстовый комментарий ( художественный текст ) Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни …( взаимоотношений кого с кем ) Не случайно писатель изображает ( кого, что ) Поступок героя свидетельствует о том, что … Слова ( мысли ) героя показывают, что … Автор осуждает ( одобряет ) поступок героя … Автор сочувствует своему герою Симпатии автора на стороне ( кого )

Текстовый комментарий ( публицистический текст ) Проблема раскрывается автором на примере … В качестве примера автор рассматривает … Автор заставляет читателя задуматься над … Автор текста обращает внимание на … В размышлениях автора звучит мысль о том, что … Автор приводит нас к выводу о том, что …

Концептуальный комментарий ( публицистический текст ) Проблема ( чего ?) – одна из актуальных проблем нашего времени. Данная социальная проблема имеет многовековую историю. Каждый из нас не раз сталкивался с этой проблемой ( где, когда ) Как и большинство из нас, автор считает, что … Таким образом, автор убеждает нас в том, что …

Отмечает, описывает, подчеркивает, останавливается на …, приводит пример того, как …, отмечает важность, считает, цитирует, подтверждает свои мысли цитатами, опирается на мнение, анализирует, рассматривает, сопоставляет, противопоставляет, доказывает, убеждает, приходит к выводу.

Я – старый человек. Пережил солдатом большую войну, исходил пешком и Россию, и Европу. Среди моих близких друзей были и есть армяне, азербайджанцы, грузины, эстонцы. И теперь, на пороге смерти, я вынужден наблюдать то клиническое безумие ненависти, которое охватывает целое пространство нашей земли. Я жалею тех из них, кто ослеплен ненавистью. Неужели они не видят, что ими играют и что те, кто сейчас из - за кулис разжигает кровавый туман, завтра направят удар против них ? А те, кто стоит за кулисами, выступят как миротворцы, когда сочтут, что обе стороны пролили достаточно крови. Эпоха мелких конфликтов и частных столкновений кончилась. Мир един, и то, что происходит на одном конце, неизбежно отзывается на другом. Спрятаться не удастся никому. Колокол звонит по каждому из нас. ( Ю. Лотман )

Юрий Лотман поднимает проблему межнациональных конфликтов. Автор по - настоящему встревожен тем, что все чаще и чаще вынужден наблюдать « клиническое безумие ненависти » – проявления расовой вражды, разжигание национальной розни. Лотман убежден в том, что общечеловеческие ценности превыше всего. Не случайно упоминание о тои, что среди его друзей были представители самых разных национальностей. Люди должны поступать в отношении друг друга в духе равенства и братства, и нет оправдания тем, кто « разжигает кровавый туман » национальной розни, наживаясь на страданиях невинных людей. Стоит прислушаться к словам автора о том, что эпоха мелких конфликтов кончилась : мы живем в таком хрупком мире, где любое столкновение на национальной или религиозной почве может обернуться глобальной катастрофой.

Практически каждый день средства массовой информации сообщают нам о межнациональных конфликтах, вспыхивающих на нашей планете. Каждый день гибнут люди, калечатся человеческие судьбы из - за того, что мы не можем найти общего языка в различных национальных или религиозных вопросах. Именно к проблеме национальной вражды, одной из актуальнейших проблем современности, привлекает наше внимание Ю. Лотман. Вспоминая прошлое, автор подчеркивает : среди его друзей были люди самых разных национальностей, поэтому ему странно и больно видеть мир, ослепленный ненавистью. Люди не замечают, что являются марионетками в руках тех, кому выгодно разжигать национальную рознь. Автор предупреждает читателей о том, что мир уже давно стоит на грани катастрофы : « Колокол звонит по каждому из нас ».