ОЛИМПИАДА ПО ХИМИИ 8 КЛАССЫ «УМНИКИиУМНИЦЫ». Выбор дорожки 5 44 333 1222 1111.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Свойства кислорода. Оксиды. Цель: Изучить физические и химические свойства кислорода. Уметь записывать уравнения реакций кислорода с фосфором, серой,
Advertisements

Он без запаха, без цвета, В океане он и в луже, С углеродом даст он дым, Там, где зелень и листва. Им окутана планета- Кто сейчас его узнает? Без него.
Содержание темы: «Кислород» Открытие кислорода Кислород в природе Физические свойства кислорода Химический элемент и простое вещество Получение кислорода.
ОКСИДЫ УГЛЕРОДА (II) и (IV) Отгадайте загадку: Из меня состоит все живое. Я – графит, антрацит и алмаз. Я – на улице, в школе и в поле. Я – в деревьях.
Урок по теме,,Кислород, получение, свойства''.. Кислород Автор: учитель химии, биологии Панина Лидия Алексеевна ГБОУ СОШ 1371 г. Москва 2013 год.
Кислород Химия – 8 класс Марон Е.Л., учитель химии.
Что такое? Физическое явлениеХимическая реакция ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ?
1.При фотосинтезе зеленые растения выделяют кислород 2.Рыбы дышат кислородом, растворенным в воде 3.Все живые существа на Земле дышат кислородом 4.Кислород.
Найдите правую часть уравнения химической реакции 4 Си +О 2 = 1)2СиО 2 2) 2Си 2 О 3)СиО 2 4) Си 2 О.
Без этого элемента вы не проживете и десяти минут.
Презентация урока для интерактивной доски (химия, 8 класс) по теме: Презентация: Оксиды неметаллов и металлов
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ ХИМИИ. Смывина Елена Юрьевна учитель химии муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя.
Закон сохранения массы веществ Расстановка коэффициентов в уравнениях химических реакций МКОУ СОШ Дубовый Мыс Учитель химии Полыгалова М.А.
Расчеты по химическим уравнениям. Запишите уравнения реакции Фосфор взаимодействует с кислородом с образованием оксида фосфора (V) 4P + 5O 2 = 2P 2 O.
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. 1.Записать условие задачи. 2.Составить уравнение реакции. 3.Подчеркнуть формулы веществ, о которых говорится в условии. Под подчеркнутыми.
Кислород Химический элемент Химический знак- Ar = Физические свойства Валентность Химическая формула- Мr = Нахождение в природе Гидросфера – Атмосфера.
МОУ Белоносовская СОШ Урок химии в 8 классе Учитель Макарова Н.И.
Алюминий и его соединения Тесты Алюминий вступает в химическое взаимодействие с водой: 1) при нагревании 2) при отсутствии оксидной пленки 3) при высоком.
Декларация (тест) Химическое явление – это процесс, сопровождаемый изменением веществ. Химические процессы записываются с помощью химических уравнений.
Оксид кремния(IV) SiO 2 Плиний считал, что горный хрусталь «рождается из небесной влаги и чистейшего снега» Горный хрусталь, кварц, аметист, яшма, агат,
Транксрипт:

ОЛИМПИАДА ПО ХИМИИ 8 КЛАССЫ «УМНИКИиУМНИЦЫ»

Выбор дорожки

Зеленая дорожка первый вопрос Из меня состоит все живое: Я – графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в каждом из вас.

Желтая дорожка первый вопрос Алхимики утверждали "Семь металлов создал свет по числу семи планет". Назовите эту "великолепную семерку" Алхимики утверждали "Семь металлов создал свет по числу семи планет". Назовите эту "великолепную семерку"

Голубая дорожка первый вопрос Вставьте элементы пропущенные в данной таблице.

Красная дорожка первый вопрос О каком элементе идет речь? 1 августа 1774 года я попытался извлечь воздух из ртутной окалины и нашел, что воздух легко может быть изгнан из нее посредством линзы. Этот воздух не поглощался водой. Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался я найти объяснение этому явлению. Джозеф Пристли То, что _________невидим, безвкусен, лишен запаха, газообразен при обычных условиях, надолго задержало его открытие. Многие ученые прошлого догадывались, что существует вещество со свойствами, которые, как мы теперь знаем, присущи ____________. Изобретатель подводной лодки К. Дреббель еще в начале XVII в. выделил _____________, выяснил роль этого газа для дыхания и использовал его в своей подводной лодке. Но работы Дреббеля практически не повлияли на развитие химии. Его изобретение носило военный характер, и все, что было так или иначе связано с ним, постарались своевременно засекретить. ________открыли почти одновременно два выдающихся химика второй половины XVIII в. швед Карл Вильгельм Шееле и англичанин Джозеф Пристли. Шееле получил _________ раньше, но его трактат «О воздухе и огне», содержавший информацию о _________, был опубликован позже, чем сообщение об открытии Пристли. Позже Фридрих Энгельс напишет об этом: «Оба они так и не узнали, что оказалось у них в руках. Элемент, которому суждено было революционизировать химию, пропадал в их руках бесследно... Собственно открывшим ___________, поэтому остается Лавуазье, а не те двое, которые только описали ____________, даже не догадываясь, что они описывают».

Зеленая дорожка второй вопрос 1. Вычислите молярную массу веществ: H 2 SO 4, HCl, K 2 Cr 2 O 7, Na 2 SO 4, Fe 2 O

Желтая дорожка второй вопрос 1. Вычислите валентность элементов в веществах: H 2 SO 4, HCl, K 2 Cr 2 O 7, Na 2 SO 4, Fe 2 O 3, SiO 2, H 2 O, ZnCl 2, Al 2 S 3.

Голубая дорожка второй вопрос Уравняйте уравнение и сложите коэффициенты. Какое число получилось? Уравняйте уравнение и сложите коэффициенты. Какое число получилось? Н 2 О + Сl 2 НСl + О 2

Красная дорожка второй вопрос 1. В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3,42 г сульфата алюминия. Определите массу и количество алюминия вступившего в реакцию?

Зеленая дорожка третий вопрос Составьте формулы оксидов: меди(I), железа(II), вольфрама(VI), железа(III), серы(VI Составьте формулы оксидов: меди(I), железа(II), вольфрама(VI), железа(III), серы(VI

Желтая дорожка третий вопрос Чему равна основность кислоты? Чему равна основность кислоты?

Голубая дорожка третий вопрос Во сколько раз углекислый газ тяжелее воздуха ? Во сколько раз углекислый газ тяжелее воздуха ?

Зеленая дорожка четвертый вопрос Как называются реакции, происходящие с выделением теплоты? Как называются реакции, происходящие с выделением теплоты?

Желтая дорожка четвертый вопрос Расставьте индексы СuРО 4 и сложите проставленные индексы. Расставьте индексы СuРО 4 и сложите проставленные индексы.

Зеленая дорожка пятый вопрос 1. Расскажите «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете».