Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г. Ершова саратовской области» Система дополнительного образования как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социализация учащихся в условиях компетентностного подхода к обучению Майорова С. В., зам. директора по УМР МОУ « СОШ 33» п. Яйва.
Advertisements

Ситуация социализации как дидактическая единица обучения и воспитания Кочнева М. М. руководитель проблемной группы МОУ « СОШ 12»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 66 г. Пензы Основания для разработки программы Федеральная программа развития.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Программа реализации приоритетных педагогических технологий, обусловленных программой развития школы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
Педагогический совет «Роль дополнительного образования в развитии творческого потенциала учащихся»
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
«ПРИНЦИПЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ» ФГОС. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации 1 и законодательства Российской Федерации, и с.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 24» СОВЕТСКОГО.
Оздоровительно-образовательный лагерь «РАДУГА» МОУ ДОД ДДТ Ю.Ю.Воробьева старший методист массово-организационного отдела МОУ ДОД Дома Детского творчества.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г. Ершова саратовской области» Система дополнительного образования как фактор социализации и личностного совершенствования школьников Подготовил учитель биологии и экологии МОУ СОШ 1 г. Ершова А.Р. Муслимова

Социализация «Принятие индивидом в процессе социального взаимодействия определенных норм и ценностей, взглядов и образа действий»; «процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества»; «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности» и т.д.

Актуальность темы Обусловлена современной социально-экономической ситуацией, которая предъявляет новые требования к результатам воспитания и образования молодого поколения.

Процесс социализации реализуется через систему определенных социальных институтов, призванных корректировать формирование социальных качеств личности в соответствии с общественно значимыми ценностями, ограничивать или активизировать воздействие каких-то факторов.

Представляется, что наиболее эффективно применение этих технологий к такому институту социализации как школа

«Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно! (Конфуций). «Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь» (Пушкин А.С.). «Образование – это то, что остается, когда все выученное забыто» (Б.Ф.Скиннер). «Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, - все, что может сделать учитель, это указать дорожки» (Олдингтон Р.).

. В Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Согласно Концепции, дополнительное образование детей – это «мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно».

Система дополнительного образования школы обеспечивает мотивацию учащихся к познанию и творчеству, развитию их способностей в различных видах деятельности. Она направлена на создание условий для развития личности каждого школьника и формирование и укрепление общешкольных традиций. Успешная карьера наших выпускников зависит не только от интеллекта, но и от уровня развития личностных качеств: умения рассчитывать и прогнозировать свою деятельность, развивать деловитость, воспитывать культуру деловых отношений, управлять людьми, – всего того, что принято называть социальной одаренностью. Чтобы развить эти качества, в школе создаются условия для выбора учащимися своего досуга, развития креативных, лидерских качеств. Достаточно высока активность участия детей в мероприятиях, организованных самими учащимися внутри школы.

Противоречия: 1. В основном система дополнительного образования ориентирована на младших школьников и подростков до 14 лет, причем деятельность по этим программам практически не отличается от учебной. 2. Ограниченная рамками бюджетного финансирования система дополнительного образования как фактора социализации и личностного самосовершенствования школьников. 3. Отсутствие четкой комплексной программы по взаимодействию всех структур школы по профилактике криминального пути социализации учащихся из «групп риска». 4. Школа не в полной мере удовлетворяет стремление родителей к увеличению продолжительности и качественному многообразию дополнительного образования как возможности отвлечения детей от криминальной ситуации, подготовки детей к жизни в условиях рыночной экономики.

Гипотеза: - изучены и учтены факторы, влияющие на социализацию школьников; - реализуется программа социализации школьников через систему дополнительного образования, позволяющая осуществлять социализацию школьников с учетом особенностей района и возможностей школы; -обеспечивается интеграция внешней и внутренней среды школы для приобретения школьниками практического опыта социальных связей и отношений и т. п. направленные на саморазвитие личности, поиск, поддержку и развитие детской творческой одаренности, организацию социализирующего досуга детей и подростков, профилактику правонарушений, алко- наркотической зависимости подростков.

Целью развития системы дополнительного образования детей как фактора социализации и личностного совершенствования школьников являются: 1) сохранение государственных гарантий в доступности и бесплатности; 2) повышение эффективности системы дополнительного образования детей в создании условий для их саморазвития, успешной социализации и профессиональном самоопределении, организации активной жизнедеятельности детей; обеспечения комфортного самочувствия каждого ребенка в детском сообществе.

Задачи: 1) Обеспечение доступности дополнительного образования детей различного возраста, интересов, возможностей здоровья, места проживания и т. д. 2) Обновление самой системы дополнительного образования детей, в первую очередь, управление качеством дополнительного образования. 3) Организация воспитательного пространства социума, активизации общественных ресурсов в воспитании подрастающего поколения.

4) Обновление системы дополнительного образования детей на основе следующих принципов: - доступность и бесплатность дополнительного образования детей; - гуманизация, демократизация образовательного процесса; - индивидуализация, учет возрастных интересов детей; - сохранение и укрепление здоровья детей; - связь семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи; - сохранение и развитие национально-культурных традиций; - ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота; - взаимодействие общего и дополнительного образования; - открытость и полисферность образования, государственно- общественный характер управления;