Учитель физики и математики муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения открытой (сменной) общеобразовательной школы г.В. Поляны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Объем цилиндра и конуса Урок геометрии в 11классе.
Advertisements

Вывод формулы для вычисления объема конуса Вывод формулы для вычисления объема конуса Формирование умений математического моделирования практических задач.
Размещено на. Вывод формулы для вычисления объема конуса. Формирование умений математического моделирования практических задач. Расширение кругозора на.
Легенда о холме. Конус. Марина Клюка 11 в. Конус Конус- тело, полученное объединением всех лучей, исходящих из одной точки (вершины конуса), и проходящих.
Тема урока: «Объем конуса». Урок геометрии в 11 классе.
Урок 6 Объем цилиндра Объем конуса Объем усеченного конуса Объем шара Задачи.
З АДАЧА « О ВЕЛИЧИИ ЗАВОЕВАТЕЛЯ » Читал я где-то, Что царь однажды воинам своим Велел снести земли по горсти в кучу,- И гордый холм возвысился, И царь.
ОБЪЕМ КОНУСА. Конус в переводе с греческого konos означает «сосновая шишка». С конусом люди знакомы с глубокой древности. В 1906 г. была обнаружена книга.
Урок геометрии в 11 классе Работу выполнила учитель математики МБОУ «Острожская средняя общеобразовательная школа» Нохрина Т.А.
Презентация к уроку по геометрии (11 класс) по теме: Конус
Тела вращения. Конус. «... Читал я где-то, что царь однажды воинам своим велел снести земли по горсти в кучу. И гордый холм возвысился, и царь мог с высоты.
V ц =S осн. h=π r 2 h V к = 1/3S осн. h= 1/3π r 2 h V ш = 4/3 π r 3.
Заседание клуба «Веселые математики» Игра : «Звездный час». Цели игры: расширение кругозора и развитие логического мышления учащихся в области математики;
Мотивация учебной деятельности на уроках математики «личность-звено между мотивацией и её реализацией» З.Фрейд Учитель МБВСОУ ЦО г.Ставрополя им.Героя.
Тема исследования: Математические задачи в художественных произведениях Выполнила: ученица 9в класса МОУ 24 Завьялова Марина Руководитель: учитель математики.
Объём конуса. 1. Как Вы думаете, какова связь между этим телом и этой картиной? 2.
«konos» - «сосновая шишка». В 1906 году была обнаружена книга Архимеда «О методе». Архимед приписывает честь открытия этого принципа Демокриту (470–380.
Автор работы: Коростелёв Александр БОУ НПО ПУ-15 Омск 2013г Презентация по теме "Тела вращения на примере конуса"
Автор работы: Сивак Светлана Олеговна Гимназия 56 Санкт-Петербург 2011 г Компьютерная поддержка по теме "Тела врачения на примере конуса"
ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ Урок обобщения и систематизации знаний Жданова Маргарита Михайловна учитель математики МОУ- СОШ 21 г.Белгорода.
Транксрипт:

учитель физики и математики муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения открытой (сменной) общеобразовательной школы г.В. Поляны. Ложкина Наталья Андреевна

Источник и цель математики- в практике С.Соболев Задачи прикладного характера Традиционные задачи из учебника

Прикладная задача Определение: задача, поставленная вне математики и решаемая математическими средствами. В содержании прикладных задач должны отражаться математические и нематематические проблемы и их взаимосвязь; Задачи должны соответствовать программе курса, вводиться в процесс обучения как необходимый компонент, служить достижению цели обучения; Вводимые в задачу понятия, термины должны быть доступными для учащихся; Способы и методы решения задач должны быть приближены к практическим приемам и методам; Прикладная часть задач не должна покрывать ее математическую сущность Основные требования:

Интегрированные уроки МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА : ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИКОВ МАТЕМАТИКА И ХИМИЯ: ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА СМЕШИВАНИЕ РАСТВОРОВ МАТЕМАТИКА И ЛИТЕРАТУРА « СКОЛЬКО» НАРОДНЫХ МУДРОСТЕЙ ОТРАЖЕНО В ФУККЦИЯХ? «Образование не дает ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины Протагор

Электронные уроки и презентации

Исторические задачи В поэзии А.С.Пушкина Скупой рыцарь» рассказана легенда восточных народов: Читал я где-то, что царь однажды воинам своим Велел снести земли по горсти в кучу,- И гордый холм возвысился, И царь мог с высоты с весельем озирать И дол, покрытый белыми шатрами, И море, где бежали корабли. Рассчитайте высоту холма, используя следующие известные факты. 1 горсть =0,2 дм 3 Численность войска человек. Войско Аттилы насчитывало человек (Аттила– предводитель гуннов, кочевого народа в Приуральи). Если бы все воины Аттилы участвовали в насыпании холма, какой высоты был бы холм?

Задачи технического содержания Диаметр струи нефтяного фонтана у основания равен 20 см. Нефть вытекает со скоростью 23 м/с. Сколько кубических метров выбрасывает фонтан за час? Сколько кожи пойдет на покрышку футбольного мяча радиуса 10 см? (На швы добавить 8% от поверхности мяча) Считая, что панцирь черепахи имеет сферическую форму, вычислите объем черепахи, если ее высота 4 см, радиус панциря-6 см.

Задачи экономического характера Кружка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких кружек можно будет купить на 600 рублей после повышения цены на 10%? Не мыслить надо учить, а учить мыслить Э.Кант

Связь математики с другими науками Ботаника Зоология « Конус нарастания» это верхушка побега и корня растения, состоящая из клеток образовательной ткани « Конус» - семейство морских моллюсков подкласса переднежабровых. Раковина коническая, ярко окрашенная.

Внеклассная работа Внеклассные мероприятия: Интеллект-шоу: « Шерлок Холмс и черный ящик» Кто хочет стать отличником? Интеллектуальная игра: «Математика плюс профилактика» Вечер математических чудес. В рамках «недели математики» Учащиеся школы самостоятельно готовят презентации по интересующим вопросам. математика на кухне Факультативное занятие: «Готовимся к ЕГЭ »